如果在入学之前,学费、住宿费都已经交完了(一般大学是在网上交付),那不需要带太多。高中时,也是住读生,一个月回家一次,每月生活费200元,那个时候学校有食堂和单独的饭店,我们基本是几个同学选一个饭店然后就一直在这里吃,反正就是感觉人生达到了巅峰,因为可以吃饱了,还可以吃好,还可以点菜,想想就简直还想回到高中。
1、大学生,一个月给多少钱?
这个应该因人而异吧。我儿子,长三角一个准一线城市读书,我每月两千元整,来回路费我出,后来孩子自己兼职,算是他的零花钱,我也没问,也没要。我同事的孩子,徐州211学校,每月1200元,他说学校比较偏僻,孩子也没谈女朋友,食堂饭菜还可以,足够用,我领导的孩子,女孩,南方某高校,每月4000元。这是个例,因为他收入高,觉得女孩不能太省,
这个水平我达不到。我朋友的孩子,兰州某个学校,每月1000元,据说也够了,我曾经问过我儿子,每月2000元能够不?我儿子说够了,他说不爱吃学校食堂,经常点外卖,有时去找小吃,所以勉强够用。唉,没办法,儿子随我,爱吃,他同宿舍的四个孩子,生活费他排第三,有两个比他高的,有一个比他少。现在经常有人问孩子生活费问题,我觉得这要看三方面:1、你孩子去哪里上学,一般东南贵些,西部便宜,这是根据当地的消费水平决定的,不是说所有地方都一样,
2,家长的条件怎么样。你要是条件好挣的多,就多给孩子一点儿,条件少就少给一点,孩子也能理解。3、孩子的消费习惯怎么样,我同事的孩子,觉得平时没什么消费的,所以少点也够用了。而我儿子喜欢吃小吃,太少就容易出问题,对了,我以前有个朋友的孩子,每月1500元生活费,结果孩子非要买6000多的果子机,没钱只能网贷,又还不起,等朋友知道已经滚到两万了。
2、大学一个月1300够吗(男生),没有买护肤品习惯,顺便再问一下上学第一个月要带多少钱?
不买护肤品之类,每月1300的生活费应该够了,不过还要看你的学校在哪个城市,高消费的城市,可能会有点紧张。刚入学第一个月是需要多带些钱的,如果在入学之前,学费、住宿费都已经交完了(一般大学是在网上交付),那不需要带太多。但是购买必须的生活用品的钱要够用,一般刚入学时要买一辆自行车,有的学校很大,教室、餐厅、宿舍离得很远,走不过来的。
3、作为学生,你一个月的生活费要多少钱?
看到这个问题,突然鼻子一酸,因为读书的时候曾经很饿!初中时,住在学校,每周回去一次,每周13.5元,周五下午回去,周日下午来校上晚自习,顺便把一周的饭票给买了,初中是生长阶段,正在长身体,对食物有极端的需求,可惜的是家庭生活拮据,那个年代差不多农村家庭都这样,供孩子上学是极端不易的,吃不饱是常态,当然也不至于很饿,只是还可以再吃2碗的,也会一些饭量大的同学因为吃不饱而辍学的。
还有个原因就是食堂伙食很差,基本是白水炖白菜,没啥肉,也没啥油腥气,完全只是为了肚子而吃,而不是为了吃而吃!早上2个咸菜包子,可能有大部分同学都是咬两口就扔了,不是不饿,是真的很难吃,那个时候食堂是顺带养猪的,每年过节杀猪的时候看到猪真是胖啊,老师个个眉开眼笑的拿着猪肉,真是羡煞我们!高中时,也是住读生,一个月回家一次,每月生活费200元,那个时候学校有食堂和单独的饭店,我们基本是几个同学选一个饭店然后就一直在这里吃,反正就是感觉人生达到了巅峰,因为可以吃饱了,还可以吃好,还可以点菜,想想就简直还想回到高中!高二高三的时候学校把饭店撤了,全部统一食堂,不过伙食还是很不错,起码比初中强了千万倍,吃饱了就有精神去学习,起码不是晕晕的了,还可以顺便谈个恋爱!大学时,还是住读生,一学期回去一次,生活费一学期2000元,中途一般不会再给,主要是为了防止乱花钱,当时感觉是比巨款,想咋花就咋花,想咋吃就咋吃,当然这个想是有节制的。