每每看到幼儿园的收费我都会感到一阵撕心裂肺的疼痛,经历了小升初中考高考考研的我这几年加起来的学费可能都比不上如今上一年的幼儿园,当年据说南京最贵的幼儿园一年学费18万,我勒个神,难道这所幼儿园可以把孩子教成精吗。一年20个50块钱来算,一年差不多在1000块左右。
1、在南京一个三口之家开支多少?
作为普通平凡的人,你有多深的套路就有多大的收入,你有多少的付出就会有多少的回报。你有多大的收获就会有多大的欲望,你有多少的收入就会有多少的开支,你有多少的工资就会有多少的支出,只是收支比例取决于你对物质欲望的贪婪而已,如果你是白领阶层,在南京这座古城,月收入五万至八万,用财富衡量应该算是偏中等,那一家三口的月支出会控制在三万左右。
如果是一名底层劳动者,月收入在一万元左右,那一家三口的月支出会是四千至六干左右,如果是一名外来民工,在南京生活,没有赚钱的可靠技术,那月收入就只能是在五千左右。他们又要怎么生活,每月支出只能控制在两千左右,釆购最便宜的食物,穿着特别破烂的衣衫,他们没有窍门去开源,只能勒紧腰带节流。这又要怎么说呢?所以这个问题不能一概而论,
2、你那边的幼儿园一个月多少钱?伙食怎么样?
沐沐地处十八线小乡镇,所以这边的幼儿园相应的也算是比较便宜,一个学期学费加上伙食费2000元左右,平均一个月400-500元。(图片来自网络)至于伙食的话,我们这里的公立幼儿园一天的伙食是7块钱,早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥汤 油条、八宝粥 鸡蛋 烧饼、炸酱面这样的,午餐稍微丰盛一些,通常一荤一素,还有汤和主食,下午一般四点放学,三点钟的时候会发一次小点心,有时候是水果,有时候是小饼干小面包什么的,虽然可能没有大城市的幼儿园吃的好,但是小朋友们都说喜欢吃幼儿园的饭,
毕竟给自己7块钱,自己不一定能做出这么多的花样。算算看,有时候可能幼儿园还要自己贴钱的,(图片来自网络)而这边的私立幼儿园就要稍贵一些,一个月四百多不包伙食,加上饭钱一个月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼儿园的要丰盛,每天都会发牛奶,而且有校车接送,没有寒暑假,工作忙一点的家庭都倾向于送孩子去这边的私立幼儿园。
3、说说你们家孩子上学,一年要花多少钱?
学费一个月1400,街舞班一年6000,一个月差不多500。(因为他身体素质差,加上他喜欢跳舞,所以就用这个来锻炼他的身体)每周六在幼儿园学画画每个月200。(周六没有人照顾,所以也算是放在学校托管吧)牛奶一个月100,零食每个月50来块吧。早餐的话大概在四五块,晚餐大概平均在他身上还5块吧,一天10块,一个月就是300元。
一周买一次水果30吧,一个月100。玩具的话,一年20个50块钱来算,一年差不多在1000块左右。衣服的话,春季4件上衣,4件裤子,两双鞋子。要600吧,南方夏季时间长。另外加上我家的孩子出汗量比较大,第1批6套上衣,6套裤子。一双鞋子,第2批再来6套上衣,两个裤子。一双鞋,还要背着吸汗巾50块。1400块总要的,
4、南京拟认定19所惠民幼儿园,学费最低仅440元,你怎么看?
每每看到幼儿园的收费我都会感到一阵撕心裂肺的疼痛,经历了小升初中考高考考研的我这几年加起来的学费可能都比不上如今上一年的幼儿园,当年据说南京最贵的幼儿园一年学费18万,我勒个神,难道这所幼儿园可以把孩子教成精吗?即使一般人不会把孩子送到这么昂贵的学校,但现在社会里随便找个私立幼儿园一个月也是上千上万,虽说孩子不要输在起跑线上,但这个起跑线的成本也未免过高了,何况这个阶段的孩子是不记事的。
我相信大部分人都记不清幼儿园的老师是谁了吧,总算是看到这条好消息,学酥我立刻前来回答。这真是好消息,不知多少辛苦赚着奶粉钱的宝妈正为此欢呼,但愿能够涉及到全国范围,毕竟阿文我今后不会在南京,想想以后养娃的成本,有的时候甚至会想做丁克,没有任何负担的生活是所有人梦寐以求的,幼儿园学费过高的原因一方面是由于幼儿园的设施很好所以建造成本巨高,广告宣传费昂贵,师资力量费用高,在这么高昂的开销下却不能像中学一样招收大量的学生,所以高额的成本只有均摊到招收的少量学生身上,于是造成了天价幼儿园,同时也降低了社会大部分家庭的生活质量。