参照这样的消费你算算应该给小舅子多少钱。父母收入高,生活费高点,吃点好的,买点贵的也很正常吧,零食我只有大一的时候吃的多,后来慢慢就不爱吃了,聚餐,我们宿舍生活费范围是1000-25所以一般都是某人过生日的时候大家一起吃顿饭,过生日的人不用付钱,其他人均摊。
1、在广州上大学生活费多少合适?
我的儿子和女儿一个17年毕业一个18年毕业在广州大学城。说说我们家吧上大学前只要所有的必需品买齐,比如手机、电脑这些价高些的,床褥等买齐了,那么平时的日常消费不会太多,早餐3~5元;中饭6~10元;晚饭一样;我女儿吃的少偶尔晚上会加一个炖汤或糖水5~10元,一个月算20天大约600元就够了。他们每星期回家路费单程算50吧,然后就是水电开支大概100元左右!所以一个月我给1500元是足够的,先生心疼他们要求我加工资,但孩子们都说够了!当然他们也会去吃外面的东西,也会买饮料,也要买日用品,但你算一下总共能花多少钱?儿子拍拖以后我加了五百一个月毕竟不能在女孩面前丢脸!参照这样的消费你算算应该给小舅子多少钱?第一个月互相联络感情花多一点也是正常,如果个个月如此就不正常了!大学城的消费并不高,因为它是面对学生这个个体的,
2、刚开学读广州中医药大学大一的妹妹,生活费每月1000,够吗?
真的不够,我跟你说说我大学时期的故事。我家庭条件属于底层平民,每月生活费1500,我买的都是比较便宜的东西,最贵的花销是一件冬衣350,最便宜的衣服是9.9元一件的半袖,化妆品买的也是平民品牌,所以还算节省,早餐,包子0.5-2元,饼1-2元,豆浆1-2.5元,粥0.8-3元。我不爱吃素所以通常3-5元,有课才去吃,没课起不来,
午餐,2素一荤6元后来涨价6.5元,米饭不够可以加饭。盖浇饭6-10元,烤肉拌饭10元,全鸡腿饭12元,米粉6元,米线8元,大盘鸡鸡公煲黄焖鸡干锅一般都是6-10元,除非你加肉加肉加肉,晚餐,和午餐一样。不吃食堂的话,附近有什么手抓饼烤冷面烤面筋,各种盖浇饭的店,也不是很贵,6-15元,打电话点外卖还免配送费,只是有时候学生会的纪检部会查订外卖的人。
我一般周一到周五100元足够了,周末会出去吃,也可能懒的出去,大一可能吃好一点每月700元,后来也就500元,水果零食,我都是买应季的,什么便宜买点什么,每周一次。学校超市有小盒装的水果卖,一盒5-10元,零食我只有大一的时候吃的多,后来慢慢就不爱吃了。聚餐,我们宿舍生活费范围是1000-2500,所以一般都是某人过生日的时候大家一起吃顿饭,过生日的人不用付钱,其他人均摊,
而且学校门口的东北菜馆真的分量足还不贵,人均50-80妥妥的,每学期2次。我们社团聚餐好像我就去过一次,感觉没什么用,大概花了100元,生活用品,洗发水我买的750ml一瓶用一学期,护发素一瓶能用一年,因为总是忘记,后来不买了。洗衣粉10块钱一大袋,洗衣液13块钱一袋吧,能用很久啊,卫生纸9.9元一提,也能用蛮久的,所以感觉生活用品并不需要花很多,一学期200我都花不完。
衣服大部分是商场杂牌子9.9-200不等,化妆品,那时候傻乎乎什么都不懂,一套150用半年算是贵的,口红不会涂。书本杂费,我们是交学费的时候就交了书本费的呀,多退少补的形式,发一摞书一摞本,我印象里就补过一次,退过两次人均几块钱就当班费了。班费的话,我们班很抠,很少聚餐,就开学和毕业的时候给老师送过果篮,
班里40多人,一人10块钱还400呢,买果篮足够了。团费是班费出的,其余的也没什么用班费的地方了,四年下来,人均有100么?好像没有,需要自己去买笔,两支笔能用一学期,还是因为笔丢了。,,鞋套1元一对,丢了再买,我保管的超好~本子自己会买5个?一元一个,网费一个月50,热水卡费一学期要30元,可以去学校澡堂洗澡,可以用宿舍楼的热水,每层楼两间水房。