首页 > 安徽 > 马鞍山市 > 推理题及答案,侦探推理题及答案

推理题及答案,侦探推理题及答案

来源:整理 时间:2023-04-28 15:30:24 编辑:好学习 手机版

1,侦探推理题及答案

甲乙两人就是盗窃犯。 推理: 经调查研究,已证实第四个证人说了实话。 那么可知第三个人说的”前面两个证词至少有一个是真的!” 是假的。那么可知真实情况是前面两个证词都是假的。 第一人说:“我只知道甲未盗窃!” 那么甲盗窃; 第二个证人说:“我只知道乙未盗窃!” 那么乙盗窃。 所以甲乙两人都是盗窃犯。

侦探推理题及答案

2,推理题找个答案

首先,我们知道骑士说真话,而无赖说假话。由于学者问甲“你们二人当中(甲和乙)肯定有一个骑士吗?”,甲的回答是“没有”。“没有”的话也就是说,甲乙二人当中一个骑士也没有。假设甲是骑士,那么他至少就知道自己是骑士,而且骑士是说真话的,他一定会回答“是”,但事实上他回答了“没有”,也就是否定,那么我们就可以肯定,甲一定不是骑士,因此只可能是无赖。现在甲知道了,剩下乙。我们知道无赖说的一定是假话,那么从刚刚问题的甲的答案我们可以看出,那个问题的真正答案跟甲的回答相反,也就是“是”。也就是说,甲乙二人当中至少有一个是骑士,因为甲是无赖,那么乙肯定就是骑士了。所以答案是:甲是无赖,乙是骑士!呵呵,这样解释您明白没有?
因为如果回答没有,指没有骑士。所以不可能满足,所以甲说的是假话,是无赖。所以你们两个当中肯定有一个骑士?的话是真的。甲是无赖,乙即为骑士。
如果甲是骑士的话,他就应该说是,所以他不是骑士,是无赖

推理题找个答案

3,趣味推理题及答案

.[是谁说了真话?] 问:有3个女孩儿(瑟琳娜、里里安、劳撒林德)。她们之中有1人是恶魔,恶魔常常说假话。另外,以下的发言中,人类的女孩儿中的1个说了实话而另一个说了假话。 红衣服的女孩儿:“恶魔不是叫劳撒林德的女孩儿。” 粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿的名字叫瑟琳娜。” 白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是恶魔。” 那么,说真话的女孩儿是哪个呢? (图略) 解:[是谁说了真话?] 假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类(所以是撒谎的),粉红色衣服的女孩就是恶魔了。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿就是里里安了。……(1) 假设白衣服的女孩儿的发言是假的话,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿就是恶魔(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是里里安了。(2) 结合(1)和(2)两点可知,无论什么情况,说实话的只能是里里安。 答案:里里安
某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但 他有时说真话有时说假话, 只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话, 但中岛民自己在 前个人说真话的时候才说真话, 前个人说假话的时候就说假话, 这两个岛民用举左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真 还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话, 你也不知道他是这两种类型的哪一种, 你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下? (如果你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句) 答案:为了方便,我们把大中小岛民分别记为 ABC(其实都没用到 C) 第一个问题问 A:宝藏在山上吗? 第二个问题问 B:A 答对了吗? 第三个问题问 B:1+1=2 对吗? 好,现在第一问我们不知道 A 回答的是“是”还是“否” ,也不知道 A 回答的真还是假,只 是知道 A 举的手是左手还是右手,那先不管他。 看第二问,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是对的,B 在第二问的时 候也答对,所以他应该回答“是”(如果他会汉语的话). 还是一样的,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是错的,B 在第二问的 时候也答错,所以他还是应该回答“是” 。 所以无论何种情况 B 举的那只手都是“是”的意思; 第三问: 现在知道左右手是什么意思了,那只要知道 B 刚才的回答是真还是假, 就能确定 A 是真还是假了,因为他们两个的真假必定是一样的。所以随便找个题目来问就可以了,比如 1+1=2 是吗? 还有个方法: 首先随便问一个人:你是不是说真话 那个人一定会举起代表 是 的那只手 因为如果他说的是真话,他会举起 代表 是 的手 他说的是假话 他也会举起 代表 是 的手 所以可以由此得出、那只手代表 是 然后问中岛民:大岛民说 宝藏是在山上吗? 中岛民回答的一定是正确答案 也就是说,中岛民说在哪宝藏就在哪因为如果中岛民说 是 若大岛民说的是真话、那么中岛民说的也是真话、那么宝藏就一定在山上 若大岛民说的是假话,那么中岛民说的也是假话,那么其实大岛民是说,宝藏在山下的,但 是因为这是假的,所以宝藏还是在山上的。
一个小区发生命案,监控显示嫌犯为一面目不清的黑影,现有两个嫌疑人A,B和4个证人。证人的证词分别如下甲:不是A干的乙:B是个好人,一向守法丙:甲乙有一个人说假话丁:丙在说谎,虽然我不知道他为什么这么做,但我确定他在说谎后经PL证实丁说的是真话,并以此抓到了罪犯答案是A ,满简单的推理 觉得对你有帮助的话,请采纳

趣味推理题及答案

文章TAG:推理题及答案推理答案侦探

最近更新

  • 私人劳动,私人劳动合同有法律效力吗

    本文目录一览1,私人劳动合同有法律效力吗2,私人劳动和社会劳动的定义分别是什么3,政治经济学中的私人劳动和个别劳动有什么区别4,私人劳动合同有没有法律效力1,私人劳动合同有法律效力 ......

    马鞍山市 日期:2023-05-06

  • 风景的作文,写一篇作文关于景色的作文

    写一篇作文关于景色的作文这件事已经过去很久了,但我至今想起仍记忆犹新,那一片景致一直刻在我的脑海中,成为我平生中最美丽的风景。那是一年温暖而令人陶醉的春天,早晨,薄暮化开,一路上, ......

    马鞍山市 日期:2023-05-06

  • 防风板,本地汽车厂商推出防风板和导流板组成防撞装置

    除了改善汽车的外观,汽车设计师还将整个车身向前向下倾斜,对前轮产生向下的压力,并将后端改为短平,以减少车顶作用于后部的负气压,防止后轮浮动,另外,你家空调十年没保养了,外机散热器肯 ......

    马鞍山市 日期:2023-05-06

  • 最正宗的啤酒鸭,正宗的啤酒鸭怎么做谢谢啦

    正宗的啤酒鸭怎么做谢谢啦啤酒鸭原料:两月龄仔鸭一只、啤酒一瓶、仔生姜半斤、鲜红椒半斤(不吃辣的可用红灯笼椒)、小香葱二两、甜面酱30克、盐适量、味精适量原料加工:1、砍下鸭头分上下 ......

    马鞍山市 日期:2023-05-06

  • 微信艾特所有人怎么弄,微信怎么艾特所有人

    微信怎么艾特所有人在那个地方@,群内可以通过群内通告展示。微信没有@所有人的功能,可以在设置-通用-功能里找到群发助手,然后选择通讯录所有好友进行群发。{0}2,微信群艾特所有人怎 ......

    马鞍山市 日期:2023-05-06

  • 南乡子古诗,古诗南乡子原文

    古诗南乡子原文2,诗词南乡子1,古诗南乡子原文南乡子辛弃疾何处望神州?满眼风光北固楼。千古兴亡多少事?悠悠!不尽长江滚滚流。年少万兜鍪,坐断东南战未休。天下英雄谁敌手?曹刘!生子当 ......

    马鞍山市 日期:2023-05-06

  • 青菜炒鸡蛋,西红柿鸡蛋汤!家族式怀旧风味大白菜炒鸡蛋

    倒入搅拌均匀的白菜和鸡蛋混合物,大白菜炒鸡蛋是家族式的童年风味,只有爸爸会做,是的,西红柿-1炒鸡蛋做法如下:主料:西红柿3个,青菜50g,鸡蛋2个,蘑菇50g,做法1、青菜洗净切 ......

    马鞍山市 日期:2023-05-06

  • 中国战区划分,中国有几大军区分别是

    中国有几大军区分别是成都军区广州军区南京军区北京军区济南军区兰州军区沈阳军区{0}2,中国五大军区分别在哪个省市1、东部战区,战区驻地:南京。2、南部战区,战区驻地:广州。3、西部 ......

    马鞍山市 日期:2023-05-06