但不管怎么样,大学生一个月有1500元应该够了,要艰苦奋斗勤俭节约,减轻父母的负担。我现在在河北,一个村子里,地方比较偏僻,平时也很少在外面吃饭,主要是吃不惯北方的饮食,几乎都是自己做饭吃,从家里带了很多腊肉过来,平时就买些小菜,也花不了多少钱,再加上村里的菜也便宜,鸡蛋便宜到三块钱一斤,菠菜都才一块五一斤,金沙河的面条也才两块钱一把,最便宜的属馒头和油条了,两块钱的馒头有五六个,按斤称的,两块钱的油条有四五根,一个人根本吃不完,一件今麦郎的矿泉水24瓶才十块钱,再加上我不爱吃零食和水果,算下来,一个月1000的生活费,够了。
1、女孩马上要去江苏大学去上学,一个月生活费多少合适?
江苏大学伙食不便宜,饭和菜都以电子秤计价,我从未碰到过这样的大学食堂。整体来说江苏省内大学的伙食都不算太好,但江苏大学的伙食明显偏贵,当然这也和地处镇江这么个地级市有关,镇江的经济不太景气,除了恒顺酱醋厂没有什么其他像样的企业,虽然江苏省经济不错,属富庶省份,但江苏的大学伙食比不上其他经济更弱的省份,譬如安徽。
在这方面江苏省不算大气,安徽的大学伙食普遍比江苏的大学好很多,但不管怎么样,大学生一个月有1500元应该够了,要艰苦奋斗勤俭节约,减轻父母的负担。我在头条回答了提问者的问题后很多镇江的网友不断喷我,既然如此我们来比较一下,到底江苏大学的伙食和其他高校比是怎么一个状态。以下左图是2017年我在江苏大学食堂吃的一顿晚餐14元,这是2年前的价格,
2、你每个月要花多少钱?
1000左右,够了。我现在在河北,一个村子里,地方比较偏僻,平时也很少在外面吃饭,主要是吃不惯北方的饮食,几乎都是自己做饭吃,从家里带了很多腊肉过来,平时就买些小菜,也花不了多少钱,再加上村里的菜也便宜,鸡蛋便宜到三块钱一斤,菠菜都才一块五一斤,金沙河的面条也才两块钱一把,最便宜的属馒头和油条了,两块钱的馒头有五六个,按斤称的,两块钱的油条有四五根,一个人根本吃不完,一件今麦郎的矿泉水24瓶才十块钱,再加上我不爱吃零食和水果,算下来,一个月1000的生活费,够了。