基本上每个城市都有卖的板鸭,各地卖的板鸭区别很大,有白味、五香、酱香,最多的当数烤的那种速成板鸭。记忆中在广东那边卖的很多,28元/只,基本可以算0.5元-1元之间,我们按1元计算,一只板鸭的生产成本大约为8-13元之间,这个随着数量的增多会摊薄,成本会更进一步降低,2016年我曾接触到一个板鸭厂的老板,据说规模化运作可以达到300-500只/人/天。
1、酱板鸭在广东好卖吗?
好卖不好卖,一要看当地的口味,二要看当地的饮食习惯,就好比每个地方都有特色美食,但并非你把当地的美食做到外地去生意就好,你说的酱鸭,如果广东有吃鸭的习惯,那么成功了三分之一,在根据广东的口味在原先酱鸭的基础上进行一些小的改良,比如你们广东喜欢甜口,喜欢吃辣,意思就是根据你们当地的口味来进行一些调整从而符合你们广东的口味,然后选址,人流量大或者小区出口,从来达到好的盈利回报!希望我回答的您能认可!谢谢。
2、板鸭利益有多大?
大家好,我是川菜麦师傅!一个有着将近20年经验的专业厨师,曾写过很多专业的干货文章(可在头条号主页查看),希望能对你也能带来一些烹饪方面的帮助!同时也谢谢大家的关注!麦子是83年的,大概一共走过全国30个左右的大小城市,基本上每个城市都有卖的板鸭,各地卖的板鸭区别很大,有白味、五香、酱香,最多的当数烤的那种速成板鸭!记忆中在广东那边卖的很多,28元/只!在我家乡小县城更有18元/只的板鸭售卖!.那么它这个18/28元/只的板鸭成本是多少呢?首先说说一只板鸭的成本组成!①:冰鲜冻仔鸭大约6-10元/只。
②:水电气(大多数为电烤炉),平均每只大约1元左右,③:调料成本,大约1-1.5元左右。④:人工成本,一般的板鸭店都是老板自己操作,而且这个随着数量的增多会摊薄,成本会更进一步降低,2016年我曾接触到一个板鸭厂的老板,据说规模化运作可以达到300-500只/人/天。我们就算它1元/只吧,⑤:房租成本:也是无法计算的成本!我们按仓库加工间的成本来计算,一月3000元大约算它3000-8000只鸭子左右,如果仅加工来说大概0.3-1元之间,当然还要加上售卖档口的租金!基本可以算0.5元-1元之间,我们按1元计算。
⑥:各种其它管理费用:比如垃圾费、税费、反正每个地方都有特色的费用!一般一个档口一个月大概500-1000元之间,这个平均到单个鸭子上面很少,总的计算下来:一只板鸭的生产成本大约为8-13元之间。至于说题主所问的一只板鸭利润多少?这玩意要看每天的出货量,如果不算人工及档口租金的话,它的毛利润妥妥的在50-70%之间,
.但是,上面的算法仅仅是属于市场上的18-28元/只的板鸭!.这种板鸭之所以便宜,它用的是40天左右的樱桃鸭,全程饲料催熟!去除鸭舌、内脏、鸭掌等的白条鸭一般批发价就只有8元左右(量大)!正是因为时间短,饲料与成肉比率过高,所以这种鸭子的口感全靠调料来堆砌!这也是单一品种的板鸭店无法长时间存活动下去的原因之一!因为会吃腻!我很想给大家举个栗子,正宗好吃的高档板鸭是什么样子的,可是我在脑海里想了又想,结果发现99%以上的板鸭都是白条鸭制作的!这种白条鸭制作的板鸭虽然不影响食用,不过鸭肉的本身味道基本上等于没有,所以我没办法写下去了。.最后问问:你们印象中正宗的板鸭是采用的哪种鸭子?欢迎评论收藏及转发!更多内容,请点关注!。