一袋面粉卖馒头的毛利润是。馒头用的是高筋粉,或馒头专用粉,价格略高于其他面粉,50斤一袋在90元左右,馒头每个2.2两,可以馒头309个,每个馒头卖0.50元,可以卖到154.5元,这里我粗略地算一下,卖一袋面(25Kg)馒头的利润,若用了馒头机做馒头,电费也是成本,等等。
1、在小区开个馒头店怎么样?
个人建议开个花样馒头店。以蔬菜和杂粮为颜料,注重健康,花样多注重颜值,很多年轻人和孩子比较喜欢新鲜的食物,而且很少有人会在家自己做馒头,开花样馒头店,市场应该不错的,再提几点小建议:一、选址一定要选在人流量大,集中的地方,最好有幼儿园或者学校,能保证你的顾客群;二、一定要定期推陈出新,或者一三五、二四六推不同款的馒头,让顾客,尤其是小顾客经常有惊喜,保持顾客粘性;三、保证食材新鲜卫生,相信这样会培养一大批忠诚老顾客。
2、在农村蒸馍的利润怎么样?
凡是生意,都会有钱赚,就是赚多赚少的事。卖馒头也是一种生意,它与人们的生活息息相关,也是有利润的,相比其他的生意来,卖馒头的利润是很少的。馒头的发酵物,也就决定了馒头的种类,一是传统发面的蒸制。用老面发面,老面也就是用上次蒸馒头时留下的面团做“面引(种)子”,在一定的条件下是面团醒发;二是快速发面法,
即用酵母粉做发酵物发面。现在习惯上将前者叫“老面(纯碱)馒头”,后者叫“酵母馒头”,之所以要分开类型,是因为老面馒头要用食用纯碱,或食用小苏打,酵母馒头要用酵母粉。虽说,5斤发面一般用纯碱,或与食用小苏打的混合物3克,100克面粉用一般用干酵母1克,纯碱、酵母用量少,用量大了就是“大量”,也就是成本。
若用了馒头机做馒头,电费也是成本,等等,还有水费,燃料(炭或煤气)、包装袋等费用。当然,主要的成本还是面粉,至于人工(不雇佣他人,夫妇经营),自己为自己“打工”,都被忽略了;还有机械的磨损也不计其中,但是还有房租啊(自己的房更好)。这里我粗略地算一下,卖一袋面(25Kg)馒头的利润:馒头用的是高筋粉,或馒头专用粉,价格略高于其他面粉,50斤一袋在90元左右,
一袋面加和面水(吃水率36℅以上)约18斤,也就是说一袋面粉发面后至少是68斤。馒头每个2.2两,可以馒头309个,每个馒头卖0.50元,可以卖到154.5元,那么,一袋面粉卖馒头的毛利润是:154.5元-90元=64.50元(内含水电费、燃料、纯碱或酵母粉、包装袋、房租及人工费)。若每袋面粉不计人工费外,其他的成本计20元,那么一袋面粉卖馒头保守收入就是64.5-20=44.5元,乐观一点(份量的出入)就是50元,
卖馒头是典型的“早起的鸟儿有食吃”的活。这且不说,还要求有很高的工艺水平,才能蒸出“又大又白”的馒头,赢得食客,另外,重在讲求“多销”,多中取利。而对于农村人来说,有自己收的小麦,又有会蒸馒头的中老年妇女,甚至是年轻的媳妇,消费人群受到限制,市场前景不容乐观,尤其是有几家同行的话,得三思。【@为生活而提神】,
3、在一线城市做馒头批发,前景如何?
蒸馒头是个辛苦活,从和面,发面,兑碱,做型,醒发,上锅,蒸制,下锅,每个环节都不容马虎,要想做出好馒头,心要细,认真的对待每一个环节。再就是利润了,零卖一袋面能挣八十左右(2两的剂子),批发能挣四十,有耐心能吃苦的可以干这行,批发以小区周边生鲜超市为主,食堂学校为辅,不可做太多花样,只做几种主打产品,控制好质量与味道,每天二十袋面年纯入三十个还是很轻松的。
4、在河南周口的农村,做什么可以月入5000啊?
您好;在河南周口的农村做什么可以月入5000元啊?5000元工资在农村还算是挺高的了,我小叔做超市采购员,每天凌晨四点起床去上班,到中午十二点下班,每个月是4000块钱,我们邻居是工地上打工一天130--180元。无论在城市或者在农村,只要努力的干,都能赚到自己想要的钱,农村行业少点,能吃苦耐劳的话,也能挣到5000块钱的。