说起我们信阳消费水平在河南怎么样。感谢邀请,信阳是河南典型的劳务输出大市,总体上讲信阳在省内属一般水平,但从人们生活上看,信阳不富裕,总之,信阳环境优美,但在发展上受到很多制约,经济发展缓慢,人们的生活水平也急需提高,每月4000的退休金算什么水平,在信阳不好一概而论。
1、信阳消费水平在河南怎么样?
说起我们信阳消费水平在河南怎么样?我们先不论经济占位经济收入高低,我可以很自信地说,消费水平在全省应排列在前几位的。信阳人诚实厚道,心的善良,对人热情,最令人称道的是热情好客,在过去,经济困难时期,有着“前门来客,后门压当”之说。这里说一下现在农村普通人家,来一次客的一般花费,比如说春节前王三家来了四个高中时的同学,中午王三和夫人邀我一道把他们带至本村农家乐餐厅,点菜后,几位讨论喝什么酒?高个子陈虎说,没外人,喝便宜点的我们家乡酒《金谷春》“一帆风顺”吧!这酒吉庆平和。
2、在信阳,生活质量怎么样?
有人说,信阳市虽然是三、四线城市,但已经是一线城市的消费水平,为此小编特意在西亚和美超市了解蔬、果价钱,同时寻求网友帮助,一个在上海的网友提供当地某区华联超市蔬、果价钱数据。信阳果菜类均价3.88元/斤,球茎类蔬菜,土豆2.48元/斤。红薯11.5元/斤,青菜茎类蔬菜均价6元/斤。叶菜类蔬菜均价3.9元/斤,
豆荚类蔬菜均价7.18元/斤。南方水果均价5.64元/斤,北方苹果8元/斤。香蕉均价2.78元/斤,上海花菜2.59元/斤。白菜1.38元/斤,娃娃菜2.19元/斤山药1.98元/斤,青菜均价2.18元/斤。牛心菜1.58元/斤,青椒2.19元/斤,西红柿4.58元/斤。叶菜类均价5.5元/斤,茎类蔬菜4.45元/斤。
胡萝卜1.28元/斤,苹果4.98元/斤。水晶梨1.98元/斤,柚子2.58元/斤。小编就不列数据表了,看了会有些伤心,信阳低于2元/斤的蔬菜很少,上海某区联华超市蔬菜部分低于2元/斤。整体价格低于信阳蔬果价格,不知道该名网友是否故意找比较便宜的区域拍照,不过信阳市的蔬菜的确很少有低于2元/斤的,而且这样对比起来,信阳的蔬果比上海某区超市的蔬果要贵,难道拍的不是上海,而是某个乡镇的超市??如果信阳的生活消费真的赶上或超过一线城市了,这也算值得高兴的事,最起码在经济发展与房价方面输得一踏糊涂,在基本物价上能够赶超,也是信阳的实力。
有人说信阳房偏低,上海、深圳都是人均收9226元,房价56975元/平米,收入房价比0.16,信阳人均收入3940元,房价约6200元/平米,收入房价比0.64。这样一对比,在信阳生活还是很惬意的,可以小小的开心一把,全国各区域在衣、食、电子等产品,成本基本差不多,在一线城市,电子产品、部分蔬菜蔬果运输成本低于三、四线城市,同品质的产品,市场价低于三、四线城市也属正常。
在小编看来,虽然信阳的房价5000-7500元/平米,众数楼盘房价6500元/平米,如果在信阳生活工作,贷款买房,压力也并不少,比方在信阳能拿到5000元/月工资,同比到上海能拿到1.2万元/月工资。月基本生活消费每月2千元,信阳只剩3000元,如果再还贷2000元,手里基本存不了钱了,生病后,医院是收费,人人平等,
不考虑租房、交通成本,在上海基本生活费也差不多2000元搞定,还剩一万元,在上海买房不现实,在信阳买套房,月供同样2千元,还剩8千元,租套普通的房,还是能够有个不错的生活的。信阳与上海不具有可比性,人们生活的基本成本全国是统一的。信阳6200元/平米的房价,110平米小三居,三成首付,分期30年月供约2800元,
3、在河南信阳退休金一月4000算什么水平?能过什么样的生活?
每月4000的退休金算什么水平,在信阳不好一概而论。都知道行政事业单位退休工资比企业高,市级单位的又比区县单位的高,所以4000元的退休金在企业退休人员中算是高的了(不包括国企电力、电信、烟草、铁路等部门),但对于行政单位退休人员来说,这个数只能是中等偏下,至于能过什么样的生活?应该是衣食无忧。前提是不能买房不能买车,特别是不能生太病!。