我不是一家三口,我是一家四口,一家三口的时候一年还能存点钱。00元*3人/12月=360元,一家三口的生活费,这个取决于你的能力及所在城市的整体生活水平吧,我们生活在二线城市-福建泉州,这里的平均薪资3300左右,但是消费水平确也不低,一顿外卖午餐平均15元左右,菜市场1斤肉37元,以及其他费用,如果不是本地人,我初算了一下一家三口(孩子读小学的情况)每个月生活费。
1、现在每个月4200的工资,够一家三口的开销吗?
够。下面列个每月日常开支给你:1.电费100元,水费20元,天然气15元,宽带费40元(移动铁通比较便宜),话费18元*2人=36元(移动18元套餐有30分钟免费主叫和1G流量),2.米40斤*2.5元=100元,菜、水果30天*25元=750元(一定不要买季节里刚上市的菜,不好吃且贵的不得了,晚上十天半个月就便宜好多;不要大鱼大肉,荤素搭配,营养省钱;不要吃夜宵,吃夜宵易肥胖,费钱;不要吃饭店,不卫生且贵,饭店的碗都是洗洁精)。
3.衣服,买衣服要以年为单位,千万不能看到好看的就买,控制好购物欲望,费钱,够换洗即可。1200元*3人/12月=360元,4.教育。800元,教育费用不能少,只有活到老,学到老,提升自己的能力,收入就越来越多了。孩子教育好更是一笔巨大的财富,学习也不全是要花高价就好,学会利用免费网络资源充电是个很不错的方法。
牡丹江GDP1200亿,五线城市,饭店服务员工资2800—3500,公务员工资普通科员3500,副处级6000,上述都是税后开到工资卡上的工资数,买菜500、肉200、水30、电100元、天然气30、电话费100、生活品100、物业费100(按100㎡房子计)、供热费250(冬季供热费平摊到每个月),再加上杂七杂八生活品,一个月生活费大约2000元。
3、在济南,一家三口生活费多少才够用?
我不是一家三口,我是一家四口,一家三口的时候一年还能存点钱,原来的我很会理财,最瞧不起的就是月光族,啃老族了,可是自从有了二宝,俺也沦落为月光族,也很想有个老人让啃啃,可惜没那小姐命,自己带孩子,收入下降。我们是一家四口,来算算一个月花多少,平时从来不算,主要是有了二宝,俺的收入只是原来的1/2或1/3了,
谁的不能委屈,只能委屈自己。1,生活支出查了一下花呗,两张信用卡,我本人一个月大约花3500元,平时买牛羊肉,鱼,猪肉,蔬菜水果等费用。偶尔串门买点水果牛奶,偶尔带孩子在外面吃,偶尔在外请朋友吃,老公午餐在公司吃,大约花1500-2000元,吃的很简单,有时外地来朋友请客,本地朋友聚聚花费。老大在学校食堂吃,午餐晚餐两顿,每餐大约18元,一天36元,一个月大约充值700元,
老大各种学习用品,校服,课外书等一个月约100元。老二孩子奶粉每月1500元,一家四口换季衣服鞋子等每月大约500元保守。每月平均8100元,2,保险老大每年保险两份教育险4500元,一份健康险3000元,老二一份健康险3000元。老公三份健康险6400元,本人一份健康险1200元,每年固定支出18100元。
社保老大老二每年200元,共400元,平均每月1540元。3,家里车是十万的,每年车险2300元,每月加油平均500元,平均到每月700元,不包括罚款。4,房贷每月4500元,5,物业费每月200元,水电天然气等大约300元,因为小区不让装太阳能,用的热水器需要一直通电。我和老公每人电话费一个月99元,共计200元,我绑定的家里宽带电视,
老公绑定公司的。我俩今年每人换一部手机1899元一部的共3800元,这样每月1000元,5,人情事,今年生孩子的特别多,7月份竟然有7个,3个每人2000的,两个1000的,两个300的,这一个月信用卡直接办的分期。平均一年下来一个月也要1000元,6,回爷爷奶奶家给孩子爷爷每年买保健品大约5000元,爷爷是有过大病的人。