从小到大一直种植花生一年一茬,春季清明前后播种,秋季收获,也有五一以后种的花生,春花生和秋花生,投入高,人工占比高,近年来花生价格不好,收益很差。花卉一般都喜欢疏松透气的土壤,所以,把花生糠放在里边做肥料,非常合适,山东河南都是花生主产区,山东花生主要集中在临沂日照地区,其中临沂的莒南县临沭县是种植面积最大两个县,日照三庄地区种植花生面积不小,我家就是莒南的,自从我记事开始家里一直种花生,到目前为止已经二十多年了。
1、花生糠怎样养花?
喜欢养花的朋友肯定都有这样的经验,在家闲暇无事的时候利用家里的一些废弃物可以自制花肥,而在自制花肥的时候有很多可以用到的东西,比如,橘子皮、香蕉皮等等,但其实花生糠用来养花效果也是很好的,那么,用花生糠怎么来养花呢?1、花卉一般都喜欢疏松透气的土壤,所以,把花生糠放在里边做肥料,非常合适。把花生仁吃掉或者用掉,把花生糠掰成一小块一小块,燃烧之后来为土壤消毒是非常好的,非常的透气,不会造成盆土积水的情况,
2、光花生糠是不够的,还要在里边加入一些动物的粪便当肥料,如果周围不好找,花卉市场也是有的。3、再在花生糠和动物粪便中加入木屑,不用放太多,放木屑可以保持土壤中的水分,让植物不至于那么快的缺少水,4、再加入最重要的土,可以在自家的院子,小区的花坛等等地方的土加入进去,最后把所有准备的材料混合之后就可以用来养花了,用花生糠来养花是不是特别的简单、实用。
2、花生主产区在哪里?有什么特色?
山东河南都是花生主产区,山东花生主要集中在临沂日照地区,其中临沂的莒南县临沭县是种植面积最大两个县,日照三庄地区种植花生面积不小,我家就是莒南的,自从我记事开始家里一直种花生,到目前为止已经二十多年了,从小到大一直种植花生一年一茬,春季清明前后播种,秋季收获,也有五一以后种的花生,春花生和秋花生,投入高,人工占比高,近年来花生价格不好,收益很差。
以去年我家种植为例算一笔账,一亩地机械起垄整地加洒肥料150元,肥料两袋复合肥共300元,拌种30元,除草剂30元,薄膜70元,花生种30斤左右约100元,打药三到四遍药(杀菌杀虫控旺保叶)200元左右总投入880元,不计算成本:人工选种机械播种打药人工扣膜人工收获人工运输人工晾晒人工手工摔果(养殖牛羊需要花生秧)脱粒销售收获400斤花生,当时市场价3元一斤,收入1200,实际留种加打油吃需要留150斤左右,250斤实际销售,750元加豆饼,基本上是不赚钱的甚至是赔钱,只赚自己有花生油吃。