这我最有发言权!其实螺蛳粉原材料是有螺蛳的,不过前期只用螺蛳熬汤,增加汤底的鲜味,很少有老板把螺蛳加碗里,汤底经过过滤,不会有杂质,而且螺蛳肉经过5个小时的熬制,肉质不好吃,没有劲道。一碗螺蛳粉的原材料成本2.5 房租成本1.5 人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少。
1、一碗螺蛳粉成本究竟有多少?
螺蛳粉是广西特别有名的小吃,类似于现在流行各地的米线,不过螺蛳粉的味道更加浓郁,可以让人一吃之下忘不了。螺蛳粉里面既没有螺丝、也没有肉,不知道它为什么叫“螺蛳粉”,任意一种小吃都不能单独来计算成本,这个需要按批次来计算,因为经营者靠的是走量。如果单纯只做一碗,那么成本自然是很高的,这就是为什么很多时候,我们家里制作一碗面的成本感觉比外面还要贵的原因。
一碗螺蛳粉的成本一,米粉的价钱和量米粉现在市场上干的,零售价一般在5元左右一斤,如果批发的话还会便宜一些,以一碗螺蛳粉需要1.5两干米粉来计算,一碗米粉的粉钱不足1元钱。现在螺蛳粉的售价一般在8——9块钱一碗,米粉的成本基本也就占十分之一,二,米粉的灵魂——汤底螺蛳粉好吃的关键就是它的汤底,这个讲究的会用猪骨、鸡骨来熬制,并且里面会添加一些中草药和香料,不过成本也没有多少。
有些粉店现在不用熬汤底,这样省火也节约成本,基本都是用现成的汤粉来调汤,这个成本就会更加的低廉,三,螺蛳粉的配料螺蛳粉好吃的关键就是它的各种小料,酸笋是它的灵魂,螺蛳粉的味道全靠它来支撑。其它的比如黄花菜、炸腐竹、花生豆这些,看上去种类不少,但是分摊到每碗里也没有多少,配料这一块基本有1块钱左右可以打住,加上熬制的火候费用等。
正常情况下一个螺丝粉店,如果一天可以卖到100碗以上,那么它的原材料成本每碗螺蛳粉也就在2.5——3.5之间,如果制作的量少,那么成本就会加大。这些只能是原材料成本,如果加上其它成本,那么一碗螺蛳粉的费用还要翻倍,因为:一,房租成本现在开店房租成本不得不算,螺蛳粉是客单价很低的小吃,但是也需要选址在人员流动大的地方,
现在一般城市的差不多地角的,50平左右的房子租金就在年租金6万左右。平均到每天基本也在150以上,二,人工成本一个一天销售100碗以上的店,怎么也得需要3个人经营。按每人平均日工资100元计算,那么一天的人工费用就是300元左右,一碗螺蛳粉的原材料成本2.5 房租成本1.5 人工成本3块=7块钱,售价8——9块钱的螺蛳粉纯利润基本没有多少。
2、螺蛳粉里为啥”无螺蛳”?
这我最有发言权!其实螺蛳粉原材料是有螺蛳的,不过前期只用螺蛳熬汤,增加汤底的鲜味,很少有老板把螺蛳加碗里,汤底经过过滤,不会有杂质,而且螺蛳肉经过5个小时的熬制,肉质不好吃,没有劲道,不过现在有的店家为了满足客户的好奇心,就会在碗里加几个螺蛳,其实最初是没有螺蛳的!螺蛳粉最大的特色其实是酸笋的味道,让大家迷恋,喜欢的朋友可以关注,加我微信也行15256981785,合肥。