养蝉属于一个技术活,现在知了猴养殖的并不多。知了猴这东西,富含蛋白质,油炸了下酒,确是道好菜,我们这里是湖南的柑橘之乡,每年的6、7月份都会有很多老乡在橘树下部缠一圈透明胶带,因为到了晚上知了猴破土而出后会立即顺着树干往上爬,遇到胶带打滑就回停留在原地,老乡们打手电或戴矿灯去查找缠过胶带的每棵树底部,如果有停留的知了猴,就很轻松的抓回来卖钱补贴家用,每天晚上的收购价在25至30元一斤左右,我数了下一斤知了猴大概有120只,也就是不到3毛/每只的价格。
我们这里是湖南的柑橘之乡,每年的6、7月份都会有很多老乡在橘树下部缠一圈透明胶带,因为到了晚上知了猴破土而出后会立即顺着树干往上爬,遇到胶带打滑就回停留在原地,老乡们打手电或戴矿灯去查找缠过胶带的每棵树底部,如果有停留的知了猴,就很轻松的抓回来卖钱补贴家用,每天晚上的收购价在25至30元一斤左右,我数了下一斤知了猴大概有120只,也就是不到3毛/每只的价格。
2、山东知了猴卖到100元一斤,每只0.87元,太贵了有人买吗?
八十年代以前,吃这东西的人还真不多,那时候抓来大多是喂鸡,以便鸡能多下几个蛋,现在想想也并不是那个时候人不喜欢吃知了猴,大概率是因为那个时候家家油太少,根本就舍不得拿油来炸这个东西吃。知了猴这东西,富含蛋白质,油炸了下酒,确是道好菜,现在去酒店点这么一盘,五十块钱,也就有二十多个。人们吃够了大鱼大肉,开始吃起了野味,
由于野生动物保护法的存在,很多野生动物是不让吃的。但知了猴却不在这个范围之内,故而也就成了人们餐桌上的佳肴,物以稀为贵,现在从树上抓下来,就有人争着去收,收了之后按斤装上瓶,每瓶一斤,大约在110个左右,然后第二天去城里早市上售卖,非常抢手。我问过一个小贩,干嘛要装成瓶子?他说现在城里人喜欢拿这个来送礼,
3、在农村人工养殖知了猴,得投资多钱?
养蝉属于一个技术活,现在知了猴养殖的并不多。而且相关的养殖书籍也比较少,因此网络上有很多有关于养殖的知识基本上是不太能相信的,即使是下面我所说的话你也不能全信,我说实话因为我没有养殖过,但是我对这个产业有所了解,有可能比你了解的多一点,然后就分享一下我的经验。真正的会养的藏于私真正会养的一般会藏于私,现在也有很多技术交流的,
你会发现有真正几个给你交流知识的。你养殖失败了一大堆人出来看你笑话,养殖成功了会很多人出来为你技术,这就是一个人性,而且你会在这个群里面发现很多人都在卖卵枝,卖药品,卖东西的人居于多数。真正会养的人人家都在忙着养殖,谁会和你一起闲聊?里面的一些不正经的人倒是在多数,对于养殖骗局1.过分夸大:有很多推广商无论他们是卖自己的卵枝,还是卖自己的技术。
基本上都是特吹大吹,有些人说亩产能够达到600斤左右,有些人说能达到800斤,真正有这样技术的有几个人呢?如果真的做到了这么多你还不去上天呀?还有一些人说养成18个月就可以出土,那如果我们往后推18个月,在今年的夏天繁殖,那不就是到来年的冬天出土吗?如果用脑子想一想的话我们会知道怎么可能会在冬天出土,有谁见过蝉在冬天出土的?这都是那些推广商说出的一些惊人的话语。
尤其是要出售自己的卵枝的,人工养殖现在野生的价格非常贵,野生的金钱有可能达到1.2元/个,你没有听错。而养殖的相对来说较便宜,市场价格几十块钱一斤,现在还是以养殖为主,因为一些野生的蝉,早已经被人捕捉完了。蝉蜕是一毛钱一个左右,养殖的金蝉也大概是在0.6元/个,他们在饭店里做好之后价格有可能已经涨到1.5-2元/个,
养殖金蝉可没那么简单,有些人已经养了几年了还没有摸到诀窍。1.枝条选购:根据不同的卵枝,他们的价格也是不一样的,有些是1元/个,有些是0.8元/个,有些0.5元/个,当然有些价格更高,如果是买1万多根卵枝,就要投资1万元左右,2.需要树林:养殖蝉一般都是要有树林,我们购买回来的卵枝,是有人早已经植入了卵,我们将其埋在地下,等过两年就会自然爬出。