现在小学生中餐费16元一餐,贵吗。一个小学,一顿中餐费15块,说句不中听的,有些急功近利,15块的中餐,不是一个孩子,而是诸多的孩子,很简单的计算,一个班有40个孩子,那就是6有十个班,就是60有六个年级,也就是每天中午一顿饭的营业收入高达36000元。
1、现在小学的中餐费16元一餐,贵吗?
我儿子现在上初中,每天都是在学校订午餐,他们的午餐有物价局统一核定,也就是每顿午餐的费用是11元,估计这是根据我们这座城市的收入水平和消费水平核定的价格。现在给学生供餐的餐饮单位,并不是任一餐饮单位都可以的,需要满足如下几个条件:1.餐饮企业具有一定的规模:因为学生在校吃饭的人很多,所以供餐企业必须要具备一定的实力和规模,否则是不会承揽到学校的午餐供应的,
2.承接学生午餐的餐饮单位要具备一定的资质:餐饮单位要想承揽学校的餐饮配送,除了各项证照齐全以外,最关键的是要有具备营养师资格证的从业人员,毕竟给孩子配餐不是小事。3.菜品样式的搭配:给学生配餐的企业菜谱都要每周轮换,而且也要打出来接受家长和学校的监督,如果有异议的话很可能会被罢免,学生午餐的餐费也可以根据家长们的需求有所提升,毕竟现在孩子都是家里的“宝”,不过因为众口难调的原因,一般学生的午餐价格不会订得太高。
我儿子学校里也有家长从外面给孩子订餐,这样的一餐是25元,菜品的丰富程度上肯定是比学校里的饭菜要好,但是卫生和放心程度上未必会赶得上学校里的配餐,现在小学生中餐费16元一餐,贵吗?我们小区里有一家小餐厅,主要面对的是小区里的居民,他家中午的午餐一荤二素是11元,二荤二素是16元,主食和汤是可以随便免费续的。
学校里11元的午餐一般是一荤二素,还会搭配点应季的水果,孩子们吃的感觉还可以,肯定不会如家里吃的好,而且看上去要比外面的快餐店略贵,一,小学生的中餐费16元一餐,不能光看价钱要看质量小学生的中餐跟外面的快餐店不同,用油和各种食材的选择上都要做到干净卫生,而且受监管的力度也很大,每天都要留样以备检测,因此几乎不会出现小学生因为食用不洁食物损害到身体的情况。
小学生的中餐主要看的是质量,餐费订在16元也是经过家长和学校统一的,因此16元的餐费饭菜质量应该是非常不错的,而且不会像外面的快餐店用鸡肉冒充猪肉;油反复使用等情况,二,小学生午餐费贵的原因①.配送和打饭:小学生的午餐都是由配餐公司送到学校,然后在饭点的时候由学生排队来打饭,这需要的人手比较多,因此人工费和配送费也是比较高的。
②.食材的采购:小学生的午餐食材采购不能像快餐店那样去农贸市场或批发市场收购撤摊的尾货,这都要由专门的配送公司来配送,如果食材出现问题是要追本溯源的,因此学生餐的食材本身就要比快餐店的贵,③.制作的专业程度:学生餐都是按照营养师的建议制订的,根据一定的营养均衡搭配来给学生配餐,这点不是快餐店里随便乱炒所能比的,有很多的食材是不能给孩子吃的,比如韭菜、鱼刺多的小鱼、海鲜等,这些食物是不会配送给孩子的。
2、云南昆明一小学,一顿中餐费15块钱,大家觉得合理吗?
一个小学,一顿中餐费15块,说句不中听的,有些急功近利,15块的中餐,不是一个孩子,而是诸多的孩子,很简单的计算,一个班有40个孩子,那就是600,有十个班,就是6000,有六个年级,也就是每天中午一顿饭的营业收入高达36000元,假如是四菜一汤,品种丰富,而且使用食品安全。那么按照这种计算方式,每天的收入都可以按万元计算,毕竟是制作食品,主要各个方面去注意,即便做到安全卫生,去在学生身上谋取利益,背离了义务教育的初衷,最终会落得一片骂名,
同时小学生,同样云南省,农村户口每个学生补助从3元提高到了4元,都可以满足小学生的午餐,这提高到了15元,是不是学校有些太贪婪?别说什么值得不值得,15元在当今社会,确实不多,说什么嫌弃贵回家自己去做,那是蠢话!学校是一片国家层面保护的净土,假如这片净土里的老师成了世俗的商人,一切都是从孩子身上攫取利益为目标,损坏的是国家的根基!中餐费15元,是学校太贪婪!背离了义务教育的初衷!最终结局是事情闹大,有人出来背锅!程序是道歉,下台。