我卖猪肉多年,交过不少卖肉夹馍的朋友,对其的成本略知一二。虽然肉夹馍的字面的意思是肉里夹馍,但谁也不会这样理解,00÷30÷200=0.83元/个故,不计店租等费用,每个肉夹馍的成本约为0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元,把式管吃住,工资5000元/月上下,每天(不止8小时,一般无休)可打馍、夹馍200个。
1、肉夹馍的成本有多少?
我卖猪肉多年,交过不少卖肉夹馍的朋友,对其的成本略知一二。下面以白吉肉夹馍为例,简单分析,1.白吉馍。使用中筋面粉,发面,每袋面粉25千克约90元,每斤可烙制白吉馍7个;食用碱用量很少,可以忽略不计。白吉馍:90÷50÷7=0.25元/个2.猪肉,使用带皮前腿猪肉,每斤约10元,卤熟后同样可以夹7个白吉馍。
猪肉:10÷7=1.42元/个3.调料、燃料,循环使用老卤汁,烧钢碳或木炭,成本较低;使用电饼铛、燃气,成本略高。无论如何,以0.08元/个计足矣,4.人工。把式管吃住,工资5000元/月上下,每天(不止8小时,一般无休)可打馍、夹馍200个,5000÷30÷200=0.83元/个故,不计店租等费用,每个肉夹馍的成本约为0.25 1.42 0.08 0.83=2.58元。
2、想自己做点小买卖,卖肉夹馍,可是朋友说肉夹馍学名叫馍夹肉,没有肉在外面的,为什么?
谢邀!不要纠结,只要生意好,继续做,其实汉语语言和数学计算是两码事。虽然肉夹馍的字面的意思是肉里夹馍,但谁也不会这样理解,这样称谓,是强调肉的重要性,已约定成俗,就像“打扫卫生”一样,仔细分析,“卫生”本意是干净,前加“打扫”,意思就成了“把干净打扫了”,成了病句,但人人都这样说,这就叫做“约定成俗”,没人在计较它是病句。