河南邓州市的农村新人结婚的风俗习惯。大部分农村老人更愿意住在农村不愿意住在鸽笼式的商品房里,现在农村交通方便,虽然沙等建筑材料上涨,农村自建房还是要建的,比商品房划算,16年,我家的农村自建房,买的河沙是350元一车,一车3立方,南阳适宜种植的农作物很多,很丰富。
1、河南南阳农村结婚有什么习俗?
河南邓州市的农村新人结婚的风俗习惯。在农村,年轻男女通过媒人介绍认识,如果双方都没有什么意见,那么第一个需要走程序“看家”,这一天,女方到男方家里,随行的有女方的母亲,嫂子,婶子等亲属,男方要备下宴席,热情招待,吃过饭,男方要把定婚的见面礼给女方,现在都流行是万里挑一,就是一万零一元,另外随行的大人小孩都要给红包,每个人一百到五百不等。
一般来说,“看家”后离谈婚论嫁就不远了,首先男方要订住结婚的具体时间,然后派人去女方家“送日子”,就是告诉女方家里哪一天结婚,同时也要把礼金送去,家里有新房子的,可能要少一点,几万元,没有房子的,需要二三十万元,女方在结婚前一天宴请自家的亲朋好友,第二天上午男方的迎亲车队就来了,要给女方家里带“四色礼”,有猪肉,酒,粉条,羊腿。
近亲属也要带,例如叔叔,伯伯家到要带礼物,新娘子到男方家后,要举行结婚仪式,拜天地,都是非常隆重,中午大摆筵席,新郎新娘要给来参加婚礼的亲朋好友挨个敬酒,晚上就是闹洞房了,新人三天不论大小,一般都是平辈的小兄弟们,开玩笑,闹洞房。还有一个重要的礼节,就是“三天回门”,结婚后第三天,新娘子要领着新郎一起回娘家,这一天要“老姑爷陪新姑爷”就是女方的姑父中午要陪新郎官,另外家族里的主要人员都要参加,表示对新郎官的尊重,
2、在南阳农村盖个房需要多少成本?
我家刚盖的房子,155平方一层分为四间,自家的土地没有费用,休整地基挖掘机挖地梁坑费用800元,打地梁自己拉的料(水泥,石子,钢筋,砂子等)工人费用3000元,主体一平方240元(含墙体内外抹水泥),155平x240元/平=37248元,2.2米高24厘米院墙150元一米x40米=6000元,硬化院子30元一平方x160平方=3038元,小工费用10工=1000元,安装楼板吊车费用1300元,门窗自己安的7500元,瓷砖11250元,地板砖铺贴费1440元,内墙砖铺贴费1440元,合起来大约74016元,供大家做个参考,以上不含料钱和运费。
3、河南南阳现在砂子1毛钱1斤,农村以后自建房怎么办?
2018年国庆节前,家里的农村庭院浇地面,装了一些沙、鹅软石、水泥,沙250元/立方,鹅软石260元/立方,水泥530元/吨(国庆节后水泥涨到550元/吨)。1、前几年建房,沙300元一车(3方),国庆节涨到了750元一车(3立方),以前沙的价格按多少钱一车来算,现在按多少钱一立方算价格。2016年,我家的农村自建房,买的河沙是350元一车,一车3立方,
现在是750元3立方,1立方沙有1.5吨,一车3立方就是4.5吨,也就是0.08元一斤。这是江西某县沙的价格,沙的价格年年上涨,没有下跌过,2、建筑材料涨价也得建农村自建房。前段时间,和当地农村老人聊天,他们说现在啥都涨价,特别是建筑建材,涨幅大。几年前,在昕瑞生态当地农村,30万~40万能在当地农村建一栋3层小楼房,还包括装修,
现在人工成本上涨,建筑材料上涨,同样的装修,3层小楼房最少得47万元。虽然农村自建房成本增加了,但还是比买商品房便宜,当地县城商品房均价达到5000元,100平米的毛坯房都得50万元了,加上装修都得60万了,60万元只有100平米的商品房,而农村自建房却只要50万就可以拥有三个100平米的商品房,哪个更划算呢?大部分农村老人更愿意住在农村不愿意住在鸽笼式的商品房里,现在农村交通方便,虽然沙等建筑材料上涨,农村自建房还是要建的,比商品房划算。