人生最痛苦的是,人没了,钱还在,那这钱就不是你的。我每个月早餐不到200块钱,甚至更低,不是因为钱,只是觉得吃饱了早上状态不好,而且没找到特别喜欢吃的店或者食物,属于比较随意了,我来自四川一个小县城宜宾南溪,我们这早餐主要以面食为主,宜宾人标配早餐规格宜宾燃面「有配汤」价格为4元一两5元二两。
我每个月早餐不到200块钱,甚至更低,不是因为钱,只是觉得吃饱了早上状态不好,而且没找到特别喜欢吃的店或者食物,属于比较随意了。有时候会在家自己下面条,有时候会吃点面包饼干之类的,偶尔会吃粥或者包子烧卖一类的,我们公司楼下有餐厅,一般嫌麻烦不去吃,我不太喜欢吃油腻或者重口味的早餐,总的来说就200左右,可以忽略不计,相反我每个月花在水果上的开销有一两千,很少买榴莲之类的高单价水果,几乎不去百果园,吃得最多的都是应季的平价水果,购买途径一般都是超市、市场、拼多多顺丰包邮系列,诸如苹果、桔子、香蕉、葡萄之类的,我对新鲜度和口味要求比较高,一般晚上和周末在家会吃得比较多,
2、大城市打工一天花多少钱做饭?
在大城市打工,如果是两个人生活,自己买菜做饭的话,其实一个月花的钱也不多,一天大概15元左右,而且可以买几种菜,吃的也还不错。自己做饭煤气、油、盐、酱、醋、味精,等一些调味品肯定是需要购买的,(当然还有锅、灶等一些硬件设施是要投资购买的)大罐的煤气一罐110元左右,5升的油一桶50元左右,盐酱醋等一些调味品大概在40元左右,算上这些费用,这样一个月下来所花费在650元左右,一罐煤气是差不多能用2个多月的,如果想吃好点,也是可以适当的加餐,
其实在有些地方,县城的生活压力比在大城市打工的生活压力还要大,在县城生活竞争力少,而且物价却很贵,工资却远没有大城市的工资高;相反在大城市生活因为人较多,做生意的也多,所以竞争力比较大,城中村的有些生活超市,因为竞争力大,像蔬菜肉类的菜品会经常搞特价活动,这对于在大城市打工,自己做饭的人来说是好事。,
3、大家吃早餐一般花费多少钱?坐标北方县城?
我来自四川一个小县城宜宾南溪,我们这早餐主要以面食为主,宜宾人标配早餐规格宜宾燃面「有配汤」价格为4元一两5元二两。基本吃一两基本就可以饱了,我这种大胃王是例外哈哈,我一般就是早餐一两京酱面,再来一两姜鸭面。就饱了5 5等于10元的标准,有的人会上来就点2两7元钱,但是只能吃饭一种口味。所以这不是我的风格我多加3元多吃一个口味的面岂不是美滋滋,
4、存款七十万,竟然为了省一顿早餐钱,吃或不吃而纠结半天,为什么?
我外公奋斗了一生,存下了五十万元,但他到87岁时,去医院看病还不舍得叫出租车,还要硬挤公交车。夏天的时候,他手打凉棚等车子,被我外婆笑死了,说他想不穿,何必苦了自己呢?现在我也弄明白了,钱是身外之物,钱是为人服务的,连吃顿早饭都要纠结半天,你是太对不起自己了,到2007年6月24日,我外公离开了人世,一大早与我外婆就争要不要买个鸽子给自己补补身子,他还有点舍不得花这份钱,后来等我外婆买了鸽子回来,外公坐在沙发上以睡觉的方式离去了。
人生最痛苦的是,人没了,钱还在,那这钱就不是你的,要知道,金钱是为人服务的,而不是你去守着这笔财富,再说物价天天上涨,要守住财富也不可能,还不如想开点,吃掉了就是自己的,没吃掉才是别人的。君瑶集团的老板辛劳成疾,英年早世,他的司机最后娶了老板的娇妻,后来司机也明白了,王君瑶原来是在为我打工,而不是为他自己打工。