据小师妹的观察来一般最常见的2-3层的自建房的中等装修花费大约与土建成本差不多,当然上不封顶的啦。装修现在装修的材料价格很贵,而且装修的工人费用也特别高,自建房的装修价格主要看业主对装修的档次要求,也与地域差异、装修公司的报价、材料价格等等有关。
1、自建房大约需要多少钱?
我老家是湖南农村的,我的二舅,去年在家里建了一栋2层高的房子,占地面积130多平米,原本以为花35万元就可以建成了,结果花了50多万元。建一栋房子,有哪些地方需要花钱呢?第一:批宅基地现在回农村建房子,不再像以前那样简单了,必须得按照“一户一宅”的要求进行,如果是在老房子的宅基地上建房,盖房的手续是很简单的,
我二舅是放弃了老房子的宅基地,然后花了10000元另买了一块地,就只有去村委和镇里办批地手续才行。第二:打地基打地基的时候,请了8个工人帮忙,二舅自己也在做事,一共花了5天的时间,130平米的宅基地,花费了将近4万元,第三:建房子的人工费用在农村建房的话,人工费用分为两种:一种承包的,按照房子的墙体面积计算。
另一种是按天结算工资,大工一天280元,小工一天160元,我二舅是把房子承包给隔壁村的一个包工头的,2层房子的框架主体一共花了4万元的人工费用。第四:建房子的材料费用我二舅去年建房的时候,建筑材料的价格比前一年贵了30%以上,建房子的材料,主要就是一些红砖、水泥、河沙、钢筋、小石子等等,比如,红砖是0.35元一块,红砖一般都是当地生产的,因此,每个县城的红砖价格都不一样。
当时,我老家县城的红砖厂,0.4元一块,而且还得提前半年预定才行,为了买到便宜的红砖,我二舅就去找了一个朋友帮忙,从隔壁县买了两大车的红砖,0.35元一块。一吨水泥400元左右,可是价格每周都会变动,在房子快要完工的时候,仅仅隔了3个多月,我二舅去买水泥,价格是650元一吨,一吨钢筋4000元左右,几乎每天的价格都不一样,我二舅买到最便宜的钢筋是3700元一吨,买到最贵的钢筋是4800元一吨。
第五:水井我老家的农村地区还没有自来水,因此,家家户户都是打水井的,如果是人工挖出来的大水井,井口的直径为1米,500元一米。如果是使用钻井机打出来的小水井,井口的直径只有0.35米,100元一米,我二舅家是用钻井机打了一口30多米深的水井,因此,只花了3000多元。(不同地方的水井深度不一样,有的地方十几米深就有井水,有的地方上百米深才会有井水)第六:水电安装村里的一个表舅就是水电工,因此,我二舅请他过来帮忙,每天200元的工资,然后买了4000多元的水管、电线材料,总花费在6000元左右,
第七:装修现在装修的材料价格很贵,而且装修的工人费用也特别高。比如,二舅家买了一条木制的大门,就花了12000元,而请来贴地板砖的工人,一天就得400元的工资,房子里的门窗、地板砖、墙体粉刷等等,每一个地方都是一笔不小的数目了。我二舅家是比较简单的装修,两层楼260多平米,一共花了20多万元,总结总的来说,在农村建一栋房子,是一件很不容易的事,我二舅为了建房子,在家里待了8个月的时间,整个人都瘦了10多斤。
2、农村自建房都是多少钱?能晒一下房子效果吗?
你好,我是农村老二,很高兴为你回答,在农村自己建房子多少钱的都有,看你怎么样盖了,盖呢豪华一些花的钱肯定多,普通一些没多少钱,十来万就可以下来了,稍微豪华点的20到30万之间的都有,再就是看你们那里的整体状况了,我建议你看看你们附近都是什么样的房子,如果你盖的太豪华了,在村里虽然是有面子,但是那种的有点容易招贼,还不如和你们村盖差不多一样的就可以,我们这里有一家盖的房子自己盖的平方,才花了十来万,盖二层小楼花的多点十几万,但是别看是平房,但是里面人家装修的好看,外表虽然普通,还有就是盖那种小别墅的花了有三十多万,那就有点太豪华了,在村里不适合,其实盖再好的房子也只是住人,显得有面子,其余的没有太大用处。