如果要网购一只真正的土鸡,至少得小两百块钱吧。为什么是一只真正的土鸡,因为你曾经吃过的土鸡可能都不是土鸡,这里大致算一下一只土鸡从出壳到出栏所需要的成本,纯土鸡的出售价格没有40块钱以上一斤,根本赚不了钱,现在更甚的是,生活条件好了,都不差那几个钱,不管人家给多少都没人愿意把自家养的土鸡拿卖。
1、网购一只土鸡大概要多少钱?
如果要网购一只真正的土鸡,至少得小两百块钱吧。为什么是一只真正的土鸡,因为你曾经吃过的土鸡可能都不是土鸡,真正的土鸡,是本地品种,没有受到任何杂交,用纯粮食喂养。由于是原始品种,体型本身就小,然后又用纯粮食喂养,每天还要在外面溜达,生长更是缓慢,养殖周期至少得八个月以上,而如今市场上所谓的土鸡,绝大多都是杂交的鸡,圈养,喂养配方饲料,生长周期一般在三到四个月。
肉质孰好孰坏,明眼人一看就知道,成本孰高孰低,也不用说,如果土鸡用于网络销售,养出一只土鸡的成本大概在80元左右,屠宰包装5元左右,快递一般都用顺丰,用泡沫箱装,泡沫箱5元一个,冰袋1元,一只鸡安3斤算,加上包装2.5公斤,快递费44元,合计成本在140元左右,另外在网上销售,网络的运营费用,推广费用,这样算下来,网络上卖一只土鸡,成本在160元以上。
2、网络上有很多59.9元一只的“正宗土鸡”,真的是“正宗”吗?为什么这么便宜?
小兰以十几年的养鸡经验告诉你,这种鸡绝对不可能是真正的土鸡,这个价格连土鸡的饲养成本都不够。这种价格的鸡根本就不能打上土鸡的标签,顶多是饲料养大后再放养一两个月的鸡,市场上卖的伪土鸡都是放养三五个月才拿出来卖的,但是以60块钱一只出售也是没钱赚的,养殖的目的本身就是为了赚钱,亏本的买卖相信没有人愿意去做,所以说这种鸡连伪土鸡都不是。
纯土鸡起码要养殖八个月以上才能出栏,加上纯粮喂养,60块钱成本都不够,这里大致算一下一只土鸡从出壳到出栏所需要的成本:疫苗药物2元;场地、圈舍、水电费用等5元;平均每只鸡一天消耗0.2元的粮食成本,八个月48元,合计55元。这是最保守的估算,还要加上鸡苗的成本,再扣掉鸡苗的成活率、人工工资等,所以纯土鸡的出售价格没有40块钱以上一斤,根本赚不了钱。
土鸡很少人养也就是这个原因,市场上卖的几乎都是由饲料喂养大再放养的伪土鸡,小兰本地虽然地处山区,但是真正的纯土鸡,连农家散户那里都很难买得到,都是从市场上买回来的饲料鸡养大的。有少部分人家里面养的是真土鸡,但是一般都舍不得卖,所以我们这里的阉鸡价格曾经突破65元一斤的高峰,现在更甚的是,生活条件好了,都不差那几个钱,不管人家给多少都没人愿意把自家养的土鸡拿卖。
3、90块钱的一只土鸡,真的值得买吗?
90块钱一只,如果是正真自己家放养的土鸡一点也不贵,我这边养的土鸡镇上住着的人到家里来买都是100块钱一只而且不称重量,我们家的土鸡最重的也不超过3斤一个,基本都在2.5斤一个左右,只要是自己本地的人从来都不会觉得贵,还会笑着夸你家土鸡养的好,要买我们家土鸡还要预定,不是你来了想要买就能买得到,我们家土鸡天刚刚蒙蒙亮就到家后面山里的竹林去了,白天是抓不到他们的,要等晚上天黑了他们才会回窝里,所以一般吃过这样放养的土鸡的朋友都不会觉得贵。
4、一百元一只土鸡,鸡龄11个月,你们觉得贵吗?
100元一只鸡,鸡龄在11月,你们觉得贵吗?现在有很多人,都不知道什么叫土鸡,现在有两种土鸡,第一种是纯土鸡,纯土鸡的概念就是农户人家养的纯土鸡,在过去的时候,农村家家户户都会养几只土鸡的,那时候粮食很少的,只是少量的喂点玉米,剩下都是喂青菜,这些土鸡就满山遍野的跑着找吃的,按照这个方法喂养一年,它们才能出栏的,这些纯土鸡,农户人家是不卖的,都是留到自己家吃肉的,偶尔吃不过来的时候,到集市上卖几只土鸡。