一学期就算5个月,每个月下来才700多,应该是普惠或者公立幼儿园。孩子上幼儿园一年大概需要花多少钱,幼儿园是按等级分,一类幼儿园软件、硬件都是比较好的幼儿园,比如我们这边一般的私立幼儿园,每个月孩子的托幼费为1200一个月,那么私立幼儿园一年上的时间为11个月,他们一般暑假是不放假的,也就寒假的时候会放一个月,所以他们的学费为1200*11=132他们光学费就要比公立幼儿园高两倍还要多,这还只是一般私立幼儿园的收费情况。
1、公立幼儿园一学期学费450,贵吗?
我在北京,我们小区里有一个公办幼儿园,前两天路过正好赶上快放学跟家长打听了一下,一个月学费是900块钱,吃饭管三餐,一天25块钱,在这上学家长说一个月1500左右就差不多了,我感觉是已经挺便宜的了。幼儿园吃的都还挺不错的,我看幼儿园外的墙上就贴了一周孩子吃饭的菜单,每天的菜单都不一样,早餐一般都是馒头花卷,午餐就是米饭两个菜一个汤,晚餐是一个菜、一个汤,包子、炒饼、馒头、炸酱面,一天25块钱的标准还是挺合适的,上午还有一个酸奶、一个坚果、杏仁、腰果、红枣之类的,下午还有两种水果,
2、幼儿园一学期收费2000元,包括伙食费,是因为地区太穷吗?
农村幼儿入园费用2000元绝对不是因为地域贫穷,原因如下:1.我们村就是一个很平凡的农村村庄,紧邻一条省道,周围其他村子比较密稠,在我们村就有两家私立幼儿园,一个开办早,学生400个,教职工20多人,利用的是以前停办小学学校的场地。每年向村里交一万元左右的房租,另一家是新开的幼儿园,学生有150人,租用的是新建的民用楼房,每年房租7万。
因交通便利,县城有5家幼儿园也招收了许多我们周围的幼儿新生,为了新生入园,每家幼儿园在搞好教育质量的同时,利用农村的人脉关系,甚至动员老师派招生任务,其实这些都不重要,农村孩子很多是爷爷奶奶照看,老人意识还是哪家幼儿园便宜去哪家。所以,农村幼儿园暗地打价格战造成了农村幼儿入园2000元,
2.农村幼儿园为什么敢打价格战?园长有苦说不出。总结如下:每家幼儿园新建时耗资巨大,园长都是押上了自己全部身家,借贷是少不了的,新园建成,没知名度,教师队伍不稳定,入园新生少,甚至能顾住老师工资就不错了,听一位老园长说,新园都要连亏3年。幼儿园要盈利,新生入园是关键,新生越多幼儿园利润越大,农村幼儿园场地租赁费低,幼师工资不高,伙食食材相对便宜,所以幼儿入园成本也低,这就是农村幼儿园敢打价格战的原因。
3、安徽省合肥市省一类幼儿园一学期的费用三千多,算贵吗?
一学期三千多算便宜的幼儿园,一学期就算5个月,每个月下来才700多,应该是普惠或者公立幼儿园。700多包括伙食费和保教费,伙食是幼儿自己吃了的,每月200-300,保教费月平均500不到,这种幼儿园应该是财政拨款的幼儿园,幼儿园是按等级分,一类幼儿园软件、硬件都是比较好的幼儿园。如果能够报名,赶紧报,
4、孩子上幼儿园一年大概需要花多少钱?
孩子上幼儿园一年大概需要花多少钱?这个具体还是要根据孩子上了什么样的幼儿园再来定,毕竟每一所幼儿园的学费是不一样的,对于公立幼儿园还好说,只要是幼儿园的等级一样,那么它们的收费标准都应该是差不多的,并且公立幼儿园的收费相对来说是比较低的。那么如果孩子上的是私立幼儿园,这个费用就不好算了,私立幼儿园的费用相对来说就要比公立园高好几倍,有的私立幼儿园三年上下来的费用比孩子上大学的费用还要高,这还不包括有的幼儿园会出现乱收费的情况,比如说夏天收取空调费,冬天收取暖气费等等,所以。
私立幼儿园的费用就要高很多,给大家来算一下我们公立幼儿园一年的费用,我们的公立幼儿园的等级是省级示范幼儿园,所以孩子的托幼费每月为310,那么如果幼儿园的等级为市级一类幼儿园,孩子的托幼费就要为260每月/每生。一般一个学期上的是5个月,所以一个学期的费用就为310*5=1550元,然后这只是孩子的托幼费,然后就是孩子的餐费,我们的餐费是每天10块钱,我们的餐费都是一月一收,一个月一退,每个月最多按22天来算的话,那么孩子一个月的餐费就要为22*10=220元,所以五个月的餐费为220*5=1100元,所以一个学期孩子的托幼费加餐费为1550 1100=2650元。