在淄博的年轻人月收入在五千块钱左右就算是中等收入,然而,生活压力缺很大。我个人有插秧机,省去了雇用人工的成本,我的收入尚且如此,可想绝大多数只有我一半田地的农户收入更小,还有不少农户尚不足我种田亩数的三分之一,收入更是少得可怜,一次花个几百块钱有的人都没有感觉。
1、请问一下在山东淄博一个以在校大学生为老师的中学辅导机构,一年的收入大概多少?
您好,谢邀回答!一、首先我可以肯定的是:中学辅导机构如果用大学生作老师,无疑会减少不少人力成本。名校、师范类、在读研究生出来代课的大学生确实很多,因为大学生仍在校,出来代课多是兼职老师,这个群体的课时费和薪金,相对于聘请名师或培养自己的专职教师而言,低很多。二、同时要扩大利润还需做好很多方面:1最重要的是:要确保中学辅导机构的教学质量,
2、作为一名农民,一年的纯收入是多少?
我是一个普通的农民,今年已满56岁,我有近28亩责任田(水田),和近7亩旱地。另外又无偿耕种了同组村民与我田块相邻的水田13亩,旱地近9亩,今年总共收获小麦3000斤,油菜200斤,玉米10000斤,稻谷38000斤,三项收入共计折合人民币62000元。今年买谷种120斤,60斤荃优1606单价每斤50元,60斤晶优534单价每斤32元,折合人民币4920元,油菜种3盒共24元,小麦种150斤,每斤2.5元共375元,玉米种13袋,每袋50元共650元,化肥共60袋,80斤装45%复合肥每袋85元共5100元,尿素4包350元,硼肥锌肥共200元,除草剂杀虫剂共计2000元,农机用柴油500元,插秧机汽油80元,旋耕机费2300元,收割机费3000元(小麦、油菜、稻谷总计),抽水用电费1000元,
水泵水管维修费400元。支出共计20899元,纯收入为62000一20899=41101元。这就是我夫妻二人全年种田的纯收入,这其中还没有扣除一日三餐的生活费开支,若扣除我夫妻二人种田期间的三餐生活,又是近万元,这纯收入又要减少一万元,只有三万元多一点了!我虽不是什么种田大户,但我在我们生产小组种的田是最多的了,在我们村里位于前三列,
我个人有插秧机,省去了雇用人工的成本,我的收入尚且如此,可想绝大多数只有我一半田地的农户收入更小,还有不少农户尚不足我种田亩数的三分之一,收入更是少得可怜!这些农户完全指望不上这些农田的收入,大都外出打工了。田地要么让老人凑合打理着,不荒废就行,要么让邻居免费耕种,免得荒芜,但有的田地水源差,路道不通,耕种不便无人接手只好任其荒着!还有的是同组的年轻人都打工去了,老年人种不了,水路条件又都不好,所以只好都让其荒废了!这就是真实的现状!农业作为一种行业,径营者不能不算收益!如今的粮食价格已使经营者农民严重丧失了信心和希望,大户弃约小户弃耕已呈漫延之势,年轻人连看都不看这个行业,这已充分说明如今的三农政策已严重不适宜农业生产的发展要求了,改革和完善迫在眉捷!不然不只是凉了农业生产经营者的心,更重要的是会严重贻误农业发展的进程和粮食生产的安全保障!望国家三思,大力让利于农,还利于农民,让农业成为有益有利可图的行业,只本这样振兴和发展农业才有出路和希望,才会有持续不断地发展动力!。
3、在山东淄博,月收入5000元,是什么水平,能过上什么样的生活?
在淄博的年轻人月收入在五千块钱左右就算是中等收入,然而,生活压力缺很大,我们不妨做个假设。假设两口子一个月的收入都是五千块钱,一个家庭一个月的收入是一万块钱,那么,这个家庭的生活可以说是步履维艰,下面我结合一些情况来分析一下。淄博的房价在七八千左右,要是在中心城区房价得在一万块钱左右。现在年轻人几乎都有房贷,
估计一个家庭的房贷平均不会低于四千。这样,需要消耗一个人绝大多数的工资来偿还房贷,假设一个家庭两个孩子,平均两个孩子一个月的开销得在两千块钱到三千这个水平,就按两千五来算。还要支付水电暖气物业等维持住房的基本费用,平均到每个月应该不低于五百块钱,特别是夏天空调用电高峰期,一个月光电费就得好几百块钱支出。