农民养一只鸭子卖20元,烤鸭店一只鸭子卖300元。我们再说下第二个问题,农民养殖的鸭子一只只卖二十元,烤鸭店一只鸭子卖300元,鸭蛋两块钱一个太贵了吧,加工成皮蛋,超市才卖一块五一个,你一个鸭蛋就想卖两块,除非你不喂饲料,只喂粮食,但是只喂粮食,鸭子都不怎么下蛋,卖五块钱一个你都要亏本喂饲料的鸭子下蛋是多,几乎每天一个,平均几毛钱一个,想卖到两块只有等通货膨胀了养鸭子其实是能赚钱的,但不是靠卖鸭蛋赚钱,主要还是卖鸭子,卖羽绒赚钱,鸭蛋充其量是个附带的。
1、现在一只鸭子值多少钱?农民养一只鸭子卖20元,烤鸭店300元?
现在一只鸭子值多钱?农民养一只鸭子卖20元,烤鸭店一只鸭子卖300元?这个问题,是值得我们大家思考的,下面分成2个问题我来说说。现在一只鸭子值多少钱?这个养殖方法不同,经济环境不同,再加上饮食习惯不同,所以也造成了这个价格并不统一,在小编这边,农民自家散养的第一年鸭,不喂饲料的那种,2~3斤左右的,一般在40元/只左右。
而二年或三年以上的老鸭,价格更贵,要60元以上/只,但是在有的地方,专门养殖大型的肉鸭5~6斤一只,他的价格也可以卖到8~10元/斤。比如两广地区的人,就有特别喜欢吃鸡、鸭的习惯,所以他们那边的鸭子会畅销一些,价格自然漂亮一些,我们再说下第二个问题,农民养殖的鸭子一只只卖二十元,烤鸭店一只鸭子卖300元?其实,我们需要了解的一点就是,农民养殖的普通鸭子,是不可以做烤鸭的。
你以北京烤鸭为例,他挑选的就是北京本土鸭,叫北京鸭也叫北京填鸭,主要体现在其毛色洁白、雍容丰满、肉质肥嫩、体大皮薄等方面,并不是农民自己家养的鸭可以比的。加上加工手法独特,品牌观念强,服务周到,溢价肯定高,食用人群也基本上是高收入人群,所以他们的鸭子才会卖那么贵,而农民养殖的鸭子,还是最初级的产品,如果你也将其一步步的深加工,打响个品牌,其溢价能力也会大大上升,比如湖北的周黑鸭,湖南的临武鸭,都是一张张活招牌。
2、一只母鸭一年最多产多少枚蛋?如果一枚蛋卖到二元钱,养鸭子划算吗?
鸭蛋两块钱一个太贵了吧,加工成皮蛋,超市才卖一块五一个,你一个鸭蛋就想卖两块,除非你不喂饲料,只喂粮食,但是只喂粮食,鸭子都不怎么下蛋,卖五块钱一个你都要亏本喂饲料的鸭子下蛋是多,几乎每天一个,平均几毛钱一个,想卖到两块只有等通货膨胀了养鸭子其实是能赚钱的,但不是靠卖鸭蛋赚钱,主要还是卖鸭子,卖羽绒赚钱,鸭蛋充其量是个附带的。