以上只代表部分南京人,一家三口,每月伙食开销。作为普通平凡的人,你有多深的套路就有多大的收入,你有多少的付出就会有多少的回报,你有多大的收获就会有多大的欲望,你有多少的收入就会有多少的开支,你有多少的工资就会有多少的支出,只是收支比例取决于你对物质欲望的贪婪而已。
1、在南京上大学一年要花多少钱?
要分几部分来考虑,学费、住宿费、生活费、其他支出。通过粗略调查,大致了解到以下情况,仅供参考:学费上,公立本科一般在5000多元,国贸及艺术专业会贵一些,在10000多元,有的甚至接近两万,专业院校、独立学院、私立大学学费由9000到20000不等,中外合作办校办学则更多一些,但一般在50000元以下。
另外学校会收取一些包括教材等在内的代办费,少则五六百,多则千余元,住宿费一般在1200元/年~1500元/年。生活费,正常每日三餐在食堂30元/天应该是比较足够了,300元/月用于水果和牛奶,300元/月用于其他包括洗澡、文具等,1500元/月很富足,其他支出,包括往返于家和学校之间的交通费、出去游玩、同学聚餐等要根据个人情况而定。
2、坐标南京,每月一家三口家庭伙食开销费用多少?
这得看一家三口人的年龄结构,喜爱米饭,面食,饮食习惯,来分开评论,如果一个家庭是两位老人,带着一个孩子过日子,早餐,老人们喜欢自己打一点五谷杂粮米糊,在街上买上4根油条,4块烧饼,4个包子。加上孩子经常在外面买全套山东杂粮煎饼13块钱,营养早餐总开销不低于25元。中午,通常是孩子们在单位用餐,不回来吃饭,
老人们午餐比较简单点,买点馒头,烧一个素汤。或者是下点面条,配一点西红柿,菊花叶,煎两个鸡蛋,吃三鲜面,煮一点水饺。每一人8块钱可以打发午餐费用,大家的晚餐,都是一荤两素一汤标配标配食谱。清蒸鱼,红烧鱼,蹄膀汤,排骨汤,烧花菜,西红柿炒蛋,斩上四分之一盐水鸭,烤鸭,怎么着也要16块钱,晚餐费用不低于40元。
一个有中老年人组合的三口家庭,每个月的伙食开支,应该在2500块钱左右,而有年轻人带着孩子,组成的一家三口家庭。每天早晨给孩子配牛奶,煮鸡蛋,下馄饨,吃水饺,年轻家长在外面吃杂粮煎饼,韭菜盒子,油条,胡辣汤,蒸饭,五香鸡蛋,豆浆,牛奶,早上的费用30块钱打住。中午孩子在学校吃饭,年轻父母在单位吃饭,所有费用40块钱搞定,
晚餐,年轻家庭通常是一个荤菜,一素菜,一个汤解决。看起来晚餐费用不多,其实晚餐伙食开支在点外卖上,各种麻辣烫,串串,烤肉,油炸面筋,各种类奶茶,晚上伙食消费不会低于70元,双休日领着孩子去附近的美丽乡村游玩,品尝农家饭。年轻的一家三口家庭,一个月的伙食消费,不会低于4500元,以上只代表部分南京人,一家三口,每月伙食开销。
3、在南京这样城市,一家一年的支出一般是多少?
一家三口,孩子读高中住校,有60万的房贷,每月4500不到,两辆车,没有车贷,孩子住校生活费150到200,补习费一周500,孩子一个月的费用大约3000左右,再加学费和各种杂费和衣物,算3500吧;我和老公的伙食费加水电煤气,电话费,汽车加油,物业费,停车费一个月差不多也要4000元;再加上人情来往,偶尔添置衣服,化妆品,看个电影,孩子周末回家时出去吃饭,平均一个月1000元左右吧,两边父母过节费一年算下来少点1万,算到每个月800—900元,房贷我俩的公积金对冲了,这样一个月的家庭最少开支1万元左右,别的偶尔添个大件,每年出去旅游一次,不确定支出1—3万,老公说了孩子读高中这几年别指望存多少钱,等上了大学好点吧,
4、在南京一个三口之家开支多少?
作为普通平凡的人,你有多深的套路就有多大的收入,你有多少的付出就会有多少的回报。你有多大的收获就会有多大的欲望,你有多少的收入就会有多少的开支,你有多少的工资就会有多少的支出,只是收支比例取决于你对物质欲望的贪婪而已,如果你是白领阶层,在南京这座古城,月收入五万至八万,用财富衡量应该算是偏中等,那一家三口的月支出会控制在三万左右。