按前三年稻谷平均价算,,即每斤稻谷多少钱,估算一下你承包地的亩产量能达到多少斤。用每亩毛收入减去实投资,即是利润,这样一计算,每亩租金7OO元,能不能租,利润有多少,账算清了,心中就有数了,这样即可计算出每亩稻谷能卖多少钱,比如小编家,早几年也租了六十亩公家的茶籽树林,租期三十年,租金一次交清六千元。
1、种一亩包菜成本是多少?
首先我想请你看看我拍的视频再决定你是否要种包菜成本我也给你说说我是四川西昌的我家种了12亩包菜承包费一亩1100一年地膜150左右肥料300左右装包菜的袋子大概100左右苗子自己买种子育大概200左右种的时候请人工大概180砍的时候请人大概500农药100左右运费大概200大概在2800左右包菜只种不到半年所以承包费减550块总成本在2300左右一亩田种的好的大概亩产10000斤要每斤3毛以上有点薄利去年我们这包菜卖1毛5一斤今年1毛5一斤没人要我全挖了喂猪鸭羊剩下的打烂在田里明年不种了亲身经历忘楼主三思!!!。
2、现在租用山林需要多少钱一亩?
现在租用山林多少钱一亩?这道题我来回答一下,首先这个山林得要看是什么地方,如交通、管理方不方便这些,还有就是看种植了什么经济作物,如油茶、树木等。最后就是看你觉得划不划算,租下来,有没有钱赚,比如小编家,早几年也租了六十亩公家的茶籽树林,租期三十年,租金一次交清六千元。第一年茶籽大丰收,而且是用土法榨的茶油,茶油榨出来,就以五十元一斤的价格,被本村的人抢购一空(都是送礼用的),第一年就把本钱赚回来了,还另外赚了几千块,
辛苦也就是摘茶籽和选茶籽壳那段时间。总的来说,比种田简单,收益也比种田高,再比如,小编舅舅家,有上百亩竹林,在大山高处,交通极其不便,只能靠人力肩膀扛,收购竹子的竹商看了场地后,死活就是不愿意要,后来问原因,他给我们算了一下,运送一根竹子下来的成本,比竹子的价值都高,他收购的话要亏本。亏本的买卖,肯定没有人做,除非自己家有闲人,上山去砍了运下来,
3、租金每年700一亩,种植水稻能赚钱吗?
算算账吗。按前三年稻谷平均价算,,即每斤稻谷多少钱,估算一下你承包地的亩产量能达到多少斤,这样即可计算出每亩稻谷能卖多少钱。另外细算一下,稻谷种子,苗,插秧费,整地费,化肥,农药,灌水,收割,人工,总之把一切费用都列出汇总,看每亩实投资多少?用每亩毛收入减去实投资,即是利润,这样一计算,每亩租金7OO元,能不能租,利润有多少,账算清了,心中就有数了,
20年前的价格,差距太大了,我们的水平都在提高,目前我们河南商丘这边一亩田地都要八百块,也有便宜点的六七百的不过那样的田地,都是非常偏僻的而且地方很小就几亩地,感觉那样的不太满意。{!--PGC_VIDEO:{\
4、农村20年前一亩地200元租金现在能涨价吗?