首页 > 广东 > 东莞市 > 连云港牛饲料多少钱,养一头牛一年要多少饲料钱

连云港牛饲料多少钱,养一头牛一年要多少饲料钱

来源:整理 时间:2022-07-29 18:15:07 编辑:河南头条 手机版

养一头肉牛需要多少饲料,养10个月能挣多少钱。一头牛一年需要多少饲料成本与其采食量、品种及饲料成本等诸多因素有关,下面答主则分别介绍一下成年母牛和育肥牛一年所需的饲料成本,牛的饲料有预混料、浓缩料和全价料3种,养牛的近70%的成本都来源于饲料成本,所以养牛人都想知道牛饲料一吨的价格。

1、养一头牛一年要多少饲料钱?

养一头牛一年要多少饲料钱

一头牛一年需要多少饲料成本与其采食量、品种及饲料成本等诸多因素有关,下面答主则分别介绍一下成年母牛和育肥牛一年所需的饲料成本。一、成年母牛成年母牛体重大小差异较大,一些土种黄牛成牛母牛体重可能只有五六百斤,而一些良种肉牛成年母牛体重可达一千五六百斤,这里答主以1200斤重的成年母牛为例给大家进行介绍,

成年母牛日采食干物质量约占体重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤饲料(干物质量),一年则要吃掉12264斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为1:9(非固定值,空怀期和妊娠前期根据膘情添加精饲料,妊娠中后期和泌乳期则要适当增加一些精饲料),也就是一年需要吃掉1226斤精饲料和11038斤粗饲料。精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择大豆秸秆、小麦秸秆、水稻秸秆及优质青干草等配合到一起,其成本约为0.3元/斤,这样算下来一头成年母牛一年需要4966元的饲料成本若再算上其他各项成本,一头成年母牛一年的饲养成本要达到5500元以上,而一头牛300斤断奶的牛犊只能卖到7000元左右,况且很多母牛根本达不到一年一胎一犊的标准,所以说即便牛犊价格非常理想养母牛也难赚钱,这也是养牛户都不愿意去养母牛的原因,

如何养母牛才能赚钱呢?养牛户依托廉价的草料(农作物秸秆、野杂草等)资源,进行小规模饲养,少则三五头母牛,多则二三十头母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下来一头牛母牛便可以节省近3000元的饲料成本,赚的也就是节省的这一部分钱。二、育肥牛购买300斤的良种公犊,经过一年的育肥体重达到1300斤以上时进行出栏,我们将牛犊和育肥牛出栏时的体重进行折中,计算出一头800斤重的育肥牛一年所需要的饲料成本即可,

育肥牛日采食干物质量约占体重的3%,一头800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤饲料(干物质量),一年则要吃掉8760斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精饲料和5256斤粗饲料,精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择青贮玉米秸秆、酒糟及优质青干草等,若以青贮玉米秸秆为主的情况下需要则需要吃掉13140斤(青贮玉米秸秆含水量约为60%),秋季购买新鲜玉米秸秆自行加工其成本价格约为0.12元/斤,算下来一头育肥牛一年的时间需要5947元的饲料成本。

若再算上其他各项成本,一头育肥牛一年的饲养成本要达到6500元以上,最后算上购买牛犊、检疫、运输等成本7500元,一头育肥牛的饲养成本便要达到14000元以上了,按照现在成品育肥牛14元/斤的市场价格进行计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出18200元,理论上利润可以达到4000元左右。相比养母牛而言,养育肥牛所需成本小、周期短、效益高,这也是不少养牛户选择养育肥牛的原因,

2、养一头肉牛需要多少饲料,养10个月能挣多少钱?

养一头肉牛需要多少饲料,养10个月能挣多少钱

现在回农村搞养殖是很火的,很多人都回农村养牛。我们先别看现在的牛肉价格有多高,不要光看利润不看成本,只有算清成本之后,再决定是不是要回去养牛了,其实现在养牛的成本真不低,利润也没想象中那么高。养一头肉牛需要多少饲料,养10个月能挣多少钱?就拿一头肉牛来说的,从牛犊养成肉牛,大概需要养殖300天左右,这段时间却需要大量的草料跟精饲料的,

我们必须要算清投资跟利润再决定要不要养牛了。按照300斤的牛犊买回来,养到1300斤出栏,就需要增重1000斤,而每天需要吃的草料跟精饲料却是不少的,喂得太少了营养不够,可能300天都出不了栏的,按照现在的情况,1000斤体重的牛每天需要吃至少30斤干草料,如果用皇竹草等青料喂养,由于含水量比较大,还必须要提除水份再计算重量。

文章TAG:饲料连云港一头一年连云港牛饲料多少钱

最近更新