养一头肉牛需要多少饲料,养10个月能挣多少钱。与其跟亲戚合伙养牛,还不如自己单独养牛,多少钱就养多少头牛,这样风险可控,不少人准备养牛却不知道需要多少成本,今天答主便给大家详细介绍一下一头牛犊养到出栏需要多少成本,就拿一头肉牛来说的,从牛犊养成肉牛,大概需要养殖300天左右,这段时间却需要大量的草料跟精饲料的。
1、九十年代一头牛多少钱?
这个问题很能勾人回忆。记得七六年咱这是土地分队到组,八一年土地承包到户,当时组集体耕牛折价分到户,我家应分60多元的牛股份,结果分得的那头折价70多元的一般黄牛,牛不能肢解,还有别人十多元的牛股金,最好的牛也就三二百元,九十年代牛价最好的也800以下不过千元,那时农村点工也才3元一天,我在徐州打工大米0.7元一市斤。
2、养一头肉牛需要多少饲料,养10个月能挣多少钱?
现在回农村搞养殖是很火的,很多人都回农村养牛,我们先别看现在的牛肉价格有多高,不要光看利润不看成本,只有算清成本之后,再决定是不是要回去养牛了。其实现在养牛的成本真不低,利润也没想象中那么高,养一头肉牛需要多少饲料,养10个月能挣多少钱?就拿一头肉牛来说的,从牛犊养成肉牛,大概需要养殖300天左右,这段时间却需要大量的草料跟精饲料的。
我们必须要算清投资跟利润再决定要不要养牛了,按照300斤的牛犊买回来,养到1300斤出栏,就需要增重1000斤。而每天需要吃的草料跟精饲料却是不少的,喂得太少了营养不够,可能300天都出不了栏的,按照现在的情况,1000斤体重的牛每天需要吃至少30斤干草料,如果用皇竹草等青料喂养,由于含水量比较大,还必须要提除水份再计算重量。
皇竹草能够达到70%的含水量,这意味着鲜草的数量要高两倍的,不过牛犊小时间吃的草料比较少,只有成年了吃的草料才比较高,平均下来一天60斤的皇竹草是需要的,那么一头牛就需要9吨才够。按照现在250块一吨的价格,一头牛光是草料的费用就高达2250元了,而精饲料也是需要喂养的,这是主要的营养所在,不喂精饲料是很难长膘的。
而从300斤的牛犊养到1300斤的肉牛,精饲料采食量占肉牛体重的0.7-1.1%左右,一年大概需要2500斤这样,如今再去掉含水量的比例,那就需要3000斤精饲料了,现在家精饲料大概1.4元一斤,精饲料的费用也需要4200块钱了。如今一头肉牛卖16块一斤,1300斤的肉牛能够卖20800元,而牛犊的成本我们算8000块,再加上饲料的成本6450块,就需要14450元,
大家别以为成本就是这样了,这还没有算卫生医药费,水电等各种成本的。而且这还是最顺利的状态,养牛没有不生病的,牛一生病就不长肉,还需要花钱,那样长势就会慢了,可能别人都长到1300斤了,而你的牛才是1100斤刚出栏而已,这样下来你的牛不过才是卖17600块而已,算上上面的饲料成本,一头牛不过才是赚3000来块钱而已,再扣点医药费利润可能就是2000多块了,
3、将一头牛犊养到肉牛的成本大约是多少?有何依据?
不少人准备养牛却不知道需要多少成本,今天答主便给大家详细介绍一下一头牛犊养到出栏需要多少成本?(以购买400斤西门塔尔公犊为例)1、基础建设一头牛至少需要准备4平方米的圈舍,一般红砖墙面、彩钢顶棚、水泥地面结构的牛舍造价平均需要300元/平方米左右,这样一头牛单圈舍便需要1200元的成本,再算上其他基础建设(例如围墙、草料存放区等)和养牛设备,平均一头牛至少需要1500元的基础建设成本。
2、引种购牛当前牛犊价格是比较高的,品相一般偏上体重400斤左右的西门塔尔牛公犊市场价格差不多需要8400元/头,一些不懂行情的朋友会感觉很高,没办法现在的行情便是如此,一头牛给中介100元服务费,检疫费20元,再算上运输费及考察、买牛过程中的各种花费,到家价格基本上要在8800元/头左右,3、购买饲料牛日采食精料量按体重的1.1%计算,粗料量按体重的1.9%计算,饲养管理得当的情况下400斤西门塔尔牛公犊到1300斤出栏需要差不多10个月的时间,我们将牛的体重折中按850斤计算出10个月所需的精料和草料量,通过计算得出一头牛需要吃2805斤精料和4845斤粗料(干物质量),精料采用玉米、豆粕、麦麸、预混料等自行配制,成本价按照1.35元/斤计算需要3787元,草料以青贮玉米秸秆为主(含水量约为60%)需要12013斤,成本价按照0.12元/斤计算,需要1442元,合计购买饲料需要花费5229元。