一、正宗土鸡正宗土鸡,有的在山上养殖,有的在林地间养殖,还有的包几十亩地养殖,土鸡的养殖方法,就是每天早晨喂点儿混合饲料,就让土鸡到外面自己找食物吃,土鸡能吃到百草,还有各种野菜,中午回来再喂一遍饲料,晚上再喂一遍饲料,但是粮食占80%,如果真的是这样喂养的土鸡,就说卖200块钱一只,它也是不贵的。
1、现在,农村散养土鸡卖多少钱合适?
实话说,土鸡市场变数太多,很多方面都没有统一的标准,市场相对较为混乱。虽然现在都在说消费水平提高了,从吃饱到吃好升级,土鸡、土猪需求大增,土鸡市场前景大好,很多人一冲动去搞土鸡养殖,但成功的没有几个,很多人辛辛苦苦养了大半年,以为只要养好鸡,还怕卖不上价,但实际上真的有可能会卖不出去,而这绝不仅仅是定价的问题,
散养的走地鸡卖多少钱一斤合适?这个问题答主回答不了,但相信养鸡的你一定心中有数,至少不能低于你的成本价。不同的土鸡品种,不同的饲养方式,不同的养殖规模,出栏时间长短,不同的地区,用地、用工、水电成本都可能不同,养殖成本相差悬殊,不能一概而论,而你的走地鸡能卖多少钱一斤?除了鸡的品质好坏之外,产品定位、销售渠道才是决定你的鸡能卖多少的关键。
2、农村散养土鸡卖多少钱合适?怎样快速卖出?
就说说我吧,我刚开始出栏,只卖本地,外地150一只包邮,本地129一只,这个我是我家的鸡,自己养虫子,喂五谷杂粮,散养今年第一次养,养的比较保守,只有500只,被预订了,200只,前几天开始出栏卖,我是针对小区自己建群,做团购,也针对孕妇,也不知道后期卖不卖的动,几天时间卖了200只,有几个人复购,就看后期了养殖有风险,慎重考虑。
3、网络上有很多59.9元一只的“正宗土鸡”,真的是“正宗”吗?为什么这么便宜?
小兰以十几年的养鸡经验告诉你,这种鸡绝对不可能是真正的土鸡,这个价格连土鸡的饲养成本都不够。这种价格的鸡根本就不能打上土鸡的标签,顶多是饲料养大后再放养一两个月的鸡,市场上卖的伪土鸡都是放养三五个月才拿出来卖的,但是以60块钱一只出售也是没钱赚的,养殖的目的本身就是为了赚钱,亏本的买卖相信没有人愿意去做,所以说这种鸡连伪土鸡都不是。
纯土鸡起码要养殖八个月以上才能出栏,加上纯粮喂养,60块钱成本都不够,这里大致算一下一只土鸡从出壳到出栏所需要的成本:疫苗药物2元;场地、圈舍、水电费用等5元;平均每只鸡一天消耗0.2元的粮食成本,八个月48元,合计55元。这是最保守的估算,还要加上鸡苗的成本,再扣掉鸡苗的成活率、人工工资等,所以纯土鸡的出售价格没有40块钱以上一斤,根本赚不了钱。
土鸡很少人养也就是这个原因,市场上卖的几乎都是由饲料喂养大再放养的伪土鸡,小兰本地虽然地处山区,但是真正的纯土鸡,连农家散户那里都很难买得到,都是从市场上买回来的饲料鸡养大的。有少部分人家里面养的是真土鸡,但是一般都舍不得卖,所以我们这里的阉鸡价格曾经突破65元一斤的高峰,现在更甚的是,生活条件好了,都不差那几个钱,不管人家给多少都没人愿意把自家养的土鸡拿卖。
4、如果正宗的土鸡300块一只,你愿意买吗?为什么?
首先得弄明白“土鸡”名称的由来,过去的农村,家家户户都会喂上十几只或几十只的鸡,这些鸡白天放出去,在打谷场上或田野上自由寻食,它们会吃一些虫子或人们在收获和晒粮食时遗下的粮食,也会吃些青草和草籽,人们是很少喂它们的,到了晚上才会自动归窝。那时的人们很少喂鸡粮食,是因为也没有粮食喂鸡,虽然如此,人们的盐钱也就靠这几只鸡了,记得那时农村供销社是可以用鸡蛋换食盐的。
这样喂的鸡才是“土鸡”,由于真正的纯天然,哪时鸡的鸡肉和鸡蛋,吃起来是很香美的,特别是土鸡下的鸡蛋,那种香美的味道真的是同现在市场上买的鸡蛋的味道是不一样的,如果是这样的真正的“土鸡”,现在的市场上能买得到,就是一只300元,我也愿买,只可惜买不到呀。现在能买到的“土鸡”,其实是一种仿“土鸡”,并非真正的过去那种“土鸡”。