一天挣200多,早餐店经营状况不容乐观,需要考虑一下自己的经营是否有问题,比如说;早餐的定价比其他店高,量少价高吃不饱,顾客在这里吃过一次之后再到别人那里吃一看你的价钱高,第二次就不来了。回答;开店房租一年6000元,6000÷12=5一个月房租是5一天早餐卖200多,200X30等于60这6000里面包括早餐的经营成本,材料,除去房租55每天还有水电费,煤气费,一家人的吃喝。
1、夫妻俩早餐一天卖一千,房租一年一万,是不是比打工强点?
肯定的啊,哥哥嫂嫂开了个早餐店,每月租金在2500左右吧,他们早上卖馒头、豆浆、粥和胡辣汤,中午做米饭、炒菜和面条,听嫂子说每个月去除开支后能攒个一万多块钱,说实话,赚的真的是辛苦钱,每天凌晨三四点就起来开始准备了,晚上要11点左右才休息,真的很累,做餐饮要吃的起苦的。开店的一年多时间里,哥哥被烫伤过,最近嫂子也烫伤了,刚煮好的一锅粥两个人抬着端出去,雨天地滑嫂子脚一滑摔一跤被热粥烫到了,肯定钻心的疼,我看了都觉得心疼,唉我猜想估计过段日子,哥哥他们晚上还要干烧烤,为了多赚点钱呗,两个孩子大了,正是用钱的时候,不得不努力,如果干烧烤估计要干到凌晨一两点的,婆婆也帮衬着,三个人轮流休息,
我老公开了个卷馍栗子店,房租每个月要7000,物业均摊下来每月200,另外装修,买设备,学习也花了不少钱。前期投入了十多万吧,我一听房租这么贵,想想都难,但是老公积极性高,我也不想去打击,老公说每天营业额做到三千左右就完美了,昨天老公的店试营业,炒了三十斤栗子卖光,卷馍做了二十几个不够卖,一开始没经验,食材准备的少,昨天营业额900多,他说后期还要开通美团外卖等业务。
还要烤红薯卖,我不多过问,他说我就听着,然后附和几句,老公真棒,老公威武,老公辛苦了,呵呵马屁还是要拍的!只要他认真的在干一件事,都值得被夸赞,相信生活会越来越好的。对比起来你一年房租才一万,只要肯干,味道好,一年赚个十万肯定没问题,之前我老公也是打工的,赚的总是不够花,他自己都不够花,我和女儿又怎么可能花到他的钱呢?所以我叫他铁公鸡,觉得他小气抠门。
今年铁公鸡辞职后,和小伙伴合伙办了个公司,还经常出去安装设备,每次安装设备都是现结,铁公鸡兜里有钱了,所以现在每次回家不会在光板无毛了,会给我买杯奶茶、鸡腿和蛋糕啥的了,也会给女儿买玩具和衣服了,回来晚还会买烧烤,现在这样才有点烟火味,他说看今年能不能赚钱,赚钱了会给我们花的,目前能做到我和女儿卷馍栗子自由。
2、早餐店开了一个月了,房租一年6000一天卖200多还能干吗?
回答;开店房租一年6000元,6000÷12=500,一个月房租是500,一天早餐卖200多,200X30等于6000,这6000里面包括早餐的经营成本,材料,除去房租5500,每天还有水电费,煤气费,一家人的吃喝,我们这里一桶液化气是85到90一桶,每天的材料,食材都得计算,买各种菜需要花多少钱,购买多少是合理和划算的。
还有各种的其他费用,自己的开销,妻子儿女的生活开支,比如;买几件好看的衣服,儿女的教育费,辅导方面,学习用品方面的费用,可能挣的都还赶不上花的费用,现在的物价水平,各种物价的涨幅都是很厉害的。一天挣200多,早餐店经营状况不容乐观,需要考虑一下自己的经营是否有问题,比如说;早餐的定价比其他店高,量少价高吃不饱,顾客在这里吃过一次之后再到别人那里吃一看你的价钱高,第二次就不来了,
还有口味的问题,辣的太辣,清淡的口味吃起来又感觉没有什么味道,清汤寡水。可挑选的早餐口味品种太少,没有其他的新鲜口味,顾客在你这里吃腻了,还有店内的服务环境不好,服务态度不周到,顾客觉得在店里吃影响自己的心情,最后,店铺的选址,周边的人流量少,比较偏僻,没有靠近市中心,小学,或者医院旁边,自己的店铺早餐做的再好吃,别人不知道自己的东西,早餐店的宣传很重要,可以通过线上去宣传,加入外卖平台,提高自己的知名度。