导致地头价2毛一斤的西瓜,最后都是以2~3元一斤的价格出售。瓜农两毛钱一斤西瓜卖不出,消费者却吃不起,到底谁在撒谎,我们举个很简单的例子,西瓜种植户以2毛一斤的价格出售给瓜贩,瓜贩要找人收购、验瓜、装车、运输吧,瓜贩把西瓜拉到批发市场后,要请人卸瓜,中间还会有一定量的坏瓜,加上他自己的利润,市场管理费这个少说也要加0.4~0.5元一斤。
1、多少钱能买一个西瓜?
你好小编,我是江苏徐州的,很高兴能回答你的问题。呢咱们言归正传,现在西瓜普遍价格不会太贵,像我们这里徐州如果当季的话,西瓜的价格在1.5-2.5元之间,因为那个时候正式西瓜大量上市的季节,而且还有许多从外地拉到我们徐州的,不过不怎么好吃,因为他们当时采摘也就是五成熟左右,熟,一般都是在路上熟的,所以吃起来口感就不好了,显得软嗒嗒的,不是多脆,价格也差不多,悬殊不了几毛钱,如果冬天的话就贵了,一般般都是反季节的瓜,就是大棚里的温室西瓜,那个时候西瓜的价格,4-5元,也挺好吃的,不过不知道小编吃没吃过,里面的瓤是黄色的,吃起来凉凉的,甜甜的,棒极了,我们当地,比如邳州,沛县,睢宁,车夫山,等这几个地方都有许多瓜农,每年都种瓜,一年四季都有,如果小编能有幸来我们这里,我请你吃瓜,保证又大又甜,随时来,随时请客,嘿嘿嘿,就到这里吧,希望能得到您的满意和采纳,
2、瓜农两毛钱一斤西瓜卖不出去,消费者却吃不起,到底谁在撒谎?
瓜农两毛钱一斤西瓜卖不出,消费者却吃不起,到底谁在撒谎?呵呵!这个问题一直让人很纠结,其实谁都没有撒谎,主要还是中间环节吞掉了这部分利润。我们举个很简单的例子,西瓜种植户以2毛一斤的价格出售给瓜贩,瓜贩要找人收购、验瓜、装车、运输吧!这个是第一级的成本,这个西瓜最少得加价0.5~0.8元/斤了,瓜贩把西瓜拉到批发市场后,要请人卸瓜,中间还会有一定量的坏瓜,加上他自己的利润,市场管理费这个少说也要加0.4~0.5元一斤。
然后就是各种小商贩,他们要把瓜拉到各地零售,中间要运输、有损耗、有的还有门面租金,加上他们的工钱,中间的损耗,可都是要从西瓜上赚回来,这个无情之间,就把西瓜的价格抬到2元/斤以上了,上面所说的这个情况,就是我国蔬菜、水果普遍存在的问题,反正倒手的次数越多,加价就越高,有些农产品地头价是非常便宜,但是经过倒腾三到四手后,就要买高价了。
因为哪一个经手的环节都要生存,都需要利润,只有这样才能保证供应的畅通,要是斩掉这些中间环节,供应就会出问题,大家也就没有那么容易随便可以买到蔬菜水果了。总之,谁都没有撒谎,只是流通环节增加了西瓜的成本,而这些增加的成本最后又都需要在西瓜价格上体现出来,所以导致地头价2毛一斤的西瓜,最后都是以2~3元一斤的价格出售。