花了多少钱不知道,但绝对有钱都吃不到。ULTRAVIOLETbyPaulPairet,号称是全球第一家感官餐厅,也是上海最神秘的餐厅,这一顿饭花费了6000元,确实是我迄今为止吃过最贵的饭了,暑假除最热的20天未补,其余都在补,寒暑假各追加了10次课(化学、语文)。
1、你最奢侈的一顿饭花了多少钱?
花了多少钱不知道,但绝对有钱都吃不到。那次陪大领导去吃饭,对方是谁不方便透露,地址在地图上是搜不到的,给了一个大概的位置。那个路段真的寸土寸金,我路过无数次,我没有注意到那有个小门,车开到那个小门那,一辆保姆车出来接,大家换车上去。车从小路开了十来分钟吧,车停了,门口立着一个牌子,真的名字就叫XX食堂。
XX食堂分为两层,上面吃饭下面喝茶,进了食堂,主人先带我们参观了一下他们的有机生态园。郁郁葱葱的,长势喜人,这地方寸土寸金,居然还有人拿几百平米出来种菜。我们吃的素菜都是这里现场采摘的,有一道菜是用包菜来裹着牛肉吃,不说别的,就这个包菜,那是真正好吃,入口有一种蔬菜的清甜味,感觉真的是水果蔬菜,舌底生津的感觉,
然后我们参观了他们的牛圈猪圈和鸡鸭鹅,主人说,这边把这些东西买过来,先养一两个月,把外面的激素饲料什么的都代谢完,然后才能吃。特别是饲养这个牛啊,和神户肥牛是一个级别,特别注重牛的心理健康,时不时给他们听听音乐,按按摩,真正做到对牛弹琴,大家都在笑。还有那个小牛犊,小犊牛出生后完全用全乳、脱脂乳或代乳料饲喂5~6个月,经特殊的屠宰、分割、排酸而生产出来的牛肉。
虽然叫食堂,但是主厅布置的古色古香,有种古朴厚重的感觉,一看就是精心布置了。开场就是开胃水果,当时那个香印,也就是现在说的阳光青提还没大规模上市,我也不认识,吃了两颗,觉得这提子怎么这么好吃,红酒是法国的,我不爱喝酒,对酒也没有研究,后来出来的时候,大领导说,今天那几瓶酒,很贵。吃了些什么有点不记得了,做法非常简单,主人的意思是注重食材本身的味道,
2、你吃过最贵的一顿饭是什么,多少钱?
在北、上、广、深等一线城市,日本料理算是比较上档次的,很多成功企业家作为商务宴请、高校老师以及大型三甲医院的科室主任聚餐,日料基本上都是作为是首选。具有艺术享受的刺身拼盘,营养丰富本人吃过最贵的一餐超2万元RMB,5人就餐并喝了四瓶1.8升的《獭祭二割三分》,(该酒每瓶3188元),一份七拼加一份五拼1588元,三份澳洲雪花牛肉(每份588元)一只帝王蟹(3000元),一份寿司拼盘以及时蔬拼盘等等七拼(包括三文鱼、金枪鱼、加吉鱼、刺贝、甜虾、)铁板澳洲雪花牛肉,非常鲜嫩(獭祭二割三分),夏天放冰箱,冰镇三至五小时,入口清纯,对口腔无任何刺激感,
3、三年高中,你家孩子共花了多少钱?
儿子今年刚刚高考,571分,看到分数,我们一家慒了,儿子止不住流泪,他妈妈也叹息。儿子在成都第三梯队的一所重点高中就读,成绩一般在年级100名左右,按照零诊、一诊、二诊、三诊的成绩估算,我们想他高考应该在590分至610分之间,高考结束,儿子对照标准答案进行估分,估分在590分左右,没想到成绩出来,大跌眼镜,
高中三年,我们全副心思都用在了他的学习上。1.他不喜欢住校,吃不惯食堂的饭菜,我和他妈妈就在学校门口租了一套二的房子,每天接送他上学、放学,晚上回家给他改善伙食,房租是2500元每月,一年是3万元,3年是9万元。2.儿子从小学5年级开始一对一补习,高中也是一对一,高中主要补英语、数学、物理,每周3次课,每次课700元,每周需2100元。
暑假除最热的20天未补,其余都在补,寒暑假各追加了10次课(化学、语文),每年的补课费是98000元(2100元×4周×10月 700元×20次),高中三年的补课费为294000元。3.学校学费、班费、住宿费(中午午休)、书本费、校服等每年约在3000元,高中三年约在9000元,综上,儿子高中三年开支在40万元左右。