以前沙的价格按多少钱一车来算,现在按多少钱一立方算价格。谢谢邀请;我的老家就是南阳宛城区的,刚好这几天我就在南阳,对婚姻嫁娶方面的事,做了一些了解,在男女婚配的事上,男方给女方彩礼的这一关是必不可少,可以说给彩礼高的便成了家庭的重灾区,也有人告诉我全看老丈人和和岳姆娘是不是个通情达理的人,彩礼要多少,全看女方家庭贫富而定。
1、河南南阳彩礼多少钱?
谢谢邀请;我的老家就是南阳宛城区的,刚好这几天我就在南阳,对婚姻嫁娶方面的事,做了一些了解,在男女婚配的事上,男方给女方彩礼的这一关是必不可少,可以说给彩礼高的便成了家庭的重灾区。南阳可以说是500里小平原,人口众多,男多女少的现象十分严重,嫁姑娘要彩礼的现象从古一直延续到今,彩礼的金额可以说是节节高升,就如同成了一条不成文的规矩,
南阳有好多个县,县与县要的彩礼不同,市区与县城要的彩礼也不同,乡村与县城要的彩礼又不同,有高有低,可以说就没个准。年前我姑的孙子结婚,是属于南阳市的,给了女方八万元彩礼,去年我有一个在唐河农村的朋友的小儿子结婚,花了20万元彩礼。就是这两天我与当地的好友聊天,在谈到彩礼的这个问题时,他们说,少的不低于六万元,多的可以给出三,五十万元,这要看贫富而定了,
也有人告诉我全看老丈人和和岳姆娘是不是个通情达理的人,彩礼要多少,全看女方家庭贫富而定。我在瓦店街上有一位朋友,去年女儿出嫁,问男方要了十万彩礼,贴进去五万,一共15万作为女儿的嫁妆,我称赞朋友说他思想境界高。但我的朋友却告诉我,像他这种倒贴的陪嫁,在庄户人家中大有人在,由此可见,要彩礼高的有,走走形式不要彩礼的人也有,我估计一般都在十万左右吧!。
2、河南南阳现在砂子1毛钱1斤,农村以后自建房怎么办?
2018年国庆节前,家里的农村庭院浇地面,装了一些沙、鹅软石、水泥,沙250元/立方,鹅软石260元/立方,水泥530元/吨(国庆节后水泥涨到550元/吨)。1、前几年建房,沙300元一车(3方),国庆节涨到了750元一车(3立方),以前沙的价格按多少钱一车来算,现在按多少钱一立方算价格。2016年,我家的农村自建房,买的河沙是350元一车,一车3立方,
现在是750元3立方,1立方沙有1.5吨,一车3立方就是4.5吨,也就是0.08元一斤。这是江西某县沙的价格,沙的价格年年上涨,没有下跌过,2、建筑材料涨价也得建农村自建房。前段时间,和当地农村老人聊天,他们说现在啥都涨价,特别是建筑建材,涨幅大。几年前,在昕瑞生态当地农村,30万~40万能在当地农村建一栋3层小楼房,还包括装修,
现在人工成本上涨,建筑材料上涨,同样的装修,3层小楼房最少得47万元。虽然农村自建房成本增加了,但还是比买商品房便宜,当地县城商品房均价达到5000元,100平米的毛坯房都得50万元了,加上装修都得60万了,60万元只有100平米的商品房,而农村自建房却只要50万就可以拥有三个100平米的商品房,哪个更划算呢?大部分农村老人更愿意住在农村不愿意住在鸽笼式的商品房里,现在农村交通方便,虽然沙等建筑材料上涨,农村自建房还是要建的,比商品房划算。