为迎接2008年奥运会,少先队组织了“让我们说奥运英语”比赛,快过年了,妈妈准备给亲戚买一盒巧克力,学完百分比的应用,又想起来了,于是一起算了一下各班分数的百分比,五(1)班虽然满分很多,但百分之五(2),五(1)班有50名学生,34名学生得了满分,这学期,我升入了六年级。
为迎接2008年奥运会,少先队组织了“让我们说奥运英语”比赛。总结会上,辅导员公布了各班得满分的人数:5 (1)班34人,5 (2)班21人……课后聊天时,5 (1)班的小鹏自豪地对5 (2)班的梁潇说,“我们班得满分的人很多。”梁肖不服气地说:“我们班30个人,你们班50个人!”两个人都说服不了谁,说他们班成绩很好。这学期,我升入了六年级。学完百分比的应用,又想起来了,于是一起算了一下各班分数的百分比。五(1)班有50名学生,34名学生得了满分。34 ÷ 50 = 0.68 = 68%;五(2)班30人,21满分,21÷30=0.7=70%。五(1)班虽然满分很多,但百分之五(2)。
2、我想写一篇 数学小 论文快过年了,妈妈准备给亲戚买一盒巧克力。我们来到了超市,然而,巧克力的品种、价格、精美包装令人眼花缭乱。最后我们决定选费里罗的一个包厢,有一盒16块的巧克力44.8元,另一盒3块的8.6元,还有一盒24块的70元。我妈问我:“哪个性价比高一点?”我想到了两个办法,方法一:算出每一个的花费。48 ÷ 16 = 2.83 ÷ 8.6 ≈ 0.35(个)24惈70 ≈ 0.34(件)0.36件> 0.35件> 0.34件或者16件性价比高,“妈妈,16包最划算。咱们把这个盒子留在家里吧!”“好的,琪琪,我们以后会攒钱的!”于是,我妈买了16块巧克力,比3块巧克力便宜0.06元,比24块巧克力便宜0.2元,真的是经济实惠又好吃。下一次,我会为我妈妈省钱。