你好,红薯粉是用红薯制作的一道家常菜,是一道广西、湖南、陕西、福建、四川、贵州等地的特色小吃,普遍呈灰色细长条,晶莹剔透,红薯也是富含营养,所以做一道好的红薯粉是既健康又美味的,红薯粉的做法好多,但想要即好吃又方便的话莫过于白菜炖粉条了,现在我就把我的方法分享给你,希望可以帮助到你吃上即美味又简单又营养的白菜炖粉条.用料。
1、市场一斤红薯一块多一斤,小贩卖烤红薯八元一斤,这个道理何在?
损耗,服务成本,利闰,道理就在这三部里。不要以为一元一斤的红薯,烤熟买八元是爆利了,更大爆利的东西多着呢,用心观察思悟,你会有许发现,如去眼镜店,玉石店,高档服装店,精品店看看,就略可知一些了。烤红薯肯定是有折损去耗的,不会一斤得回一近,正常折损去耗在三到四成,甚至五成,如此一元多的红薯成本就变两元甚至超两元了。
烤红薯要的燃料也是要成本的,用炭最好,炭现在不便宜了,另外,摊档也是要费用的,这要计在成本里,所以,一斤熟红薯材料成本就在三四元之间了。有人工成本,也要计,最后才是利润,假如张三请李四为其卖烤薯,李四每天卖出五十斤。五八就是四百元,买红薯成本花去一百,人工一百,炭火摊位杂项扣除五十,共二百五,张三就有百五元利润,
同为这样开支,若买五元一斤,五五两百五,那么张三是没有利润的。若买四元,张三要亏九十元,若李四一天买一百斤,也买八元,张三利润就有四百,若买五元,利润有一百,这成本大小,利润多少与买多买小很有差別的。如果买得少,一元一斤红薯,烤熟一斤买二十都是亏本的,买得百五斤以上,买四元都是有利的,不要只从表面看问题,以为一比八太悬殊了,大赚了,这要计计成本,再看能买多少而定。
2、市场上买来5元一斤的红薯粉条能吃吗?怎么吃好?
红薯粉怎么做才好吃?你好,红薯粉是用红薯制作的一道家常菜,是一道广西、湖南、陕西、福建、四川、贵州等地的特色小吃,普遍呈灰色细长条,晶莹剔透,红薯也是富含营养,所以做一道好的红薯粉是既健康又美味的,红薯粉的做法好多,但想要即好吃又方便的话莫过于白菜炖粉条了,现在我就把我的方法分享给你,希望可以帮助到你吃上即美味又简单又营养的白菜炖粉条.用料:粉条、娃娃菜、五花肉、蒜末、干辣椒段第一步:将买回来的红薯粉泡在温开水里,浸泡五分钟,待其变软后捞出,备用.第二步:洗干净的娃娃菜用手撕成小块第三步:起锅烧油,倒入提前切好的五花肉,扁炒,放入蒜末、干辣椒段、倒入撕好的娃娃菜翻炒.第四步:加入一碗清水,少许老抽、生抽、提前泡好的粉条,盖上锅盖焖2分钟.第五步:加入少许的盐、鸡精,出锅啦,即简单又美味的白菜炖粉条就做好了,一边煮一边吃更过瘾哦.。