高中学生补课80到200元一节课,你就偷着乐吧。你给400元一节课,可能也不一定找到王牌老师,即使家长勒紧裤腰带,也想法让自己的孩子参加补课,我家儿子高二,二线城市,四星级公立高中,一学期学费850元,住宿费750元,从我们老家的情况说起,我来给大家普及一个高中三年孩子的最低消费。
1、高中补课多少钱一小时合理?
我来回答这个问题因为地域不同,价格也会不同,交给你一个计算方法,自己衡量一下首先,您找的老师是一对一还是班级授课,是机构老师还是个人老师先说机构的情况一对一老师一年上课在1200小时,班级教师一年上课800小时您认为一个好的老师一年收入应该是多少?然后除以上面说的上课小时数,就是该教师的单小时课酬。一对一的话乘以3就是机构收你的每小时的钱班级的话乘以5,然后除以满班人数,就是机构收你的每小时的钱个人教师的话,因为没有机构的成本,所以就看单纯收入吧希望对你有帮助,
2、孩子读高中大概需要多少钱?
我家儿子高二,二线城市,四星级公立高中,一学期学费850元,住宿费750元。伙食费200元一周,高一第一学期,我记录了一下,从报到开始,买的部分词典,需要阅读的课外名著,加上保险,校服,宿舍用的东西,没有买贵的,都是普通价格。第一学期大概一万元,第二学期因为是春季,时间短一点,有些花费就不需要了(比如保险,校服,词典),花了大概八千,
3、供一个孩子上三年高中得花多少钱?
从我们老家的情况说起,我来给大家普及一个高中三年孩子的最低消费。学费:高一高二每学期1800,高三每学期2400元,总计12000元,这也是绝对不可能节省的花销,杂费:高中三年的杂费,我们当地是基本没有的,也就是高三报考要缴一百多的报名费,然后就是自己额外买课外辅导资料了(学校不会推荐不会要求购买,完全自觉),三年下来算2000块吧。
生活费:学校是住宿制,吃住加日常花销一卡通,全在学校,根据学校对学生一卡通的消费记录,平均下来一个学生每个月消费不到600块,我们就按600块算,(这里的每个月包含29天的消费,因为学校没有周末,每个月只休一天)寒暑假我们加起来为二十五天,算下来的话,这种消费每年要持续十一个月,三年加起来为:19800元。
家长额外给学生的消费:每一年家长有一个月左右的时间需要养活放假在家的孩子,三年加起来为三个月,这期间在孩子身上的花费约3000块吧(主要是给孩子买衣服),共计9000元,因为我们县属于省级贫困县,农村学生居多,所以消费能力其实很低,比如不少学生身上的衣服,多是两位数一件的。我们毕竟是算较低消费嘛,然后,就没有了!12000 2000 19800 9000=42800元所以,在我们县,培养一个高中学生的三年花费共计42800元,如果家庭比较贫困,孩子自身又比较节约,完全可以把消费降到四万块以内。
4、听说有些地方高中学生补课,一节课八十到两百元,对此你怎么看?
高中学生补课80到200元一节课,你就偷着乐吧!你给400元一节课,可能也不一定找到王牌老师,高中补课市场需求大。我国的大学录取,严格按照分数从高到低,高出一分,就把1000人踩在脚下,而读一个好的大学,就为今后找到一个好工作有了一个定心丸,所以,即使家长勒紧裤腰带,也想法让自己的孩子参加补课,优质的补课老师难找。