若在淄博打工生活需要多少钱呢?可粗略估算一下①吃。(图片来自网络)而这边的私立幼儿园就要稍贵一些,一个月四百多不包伙食,加上饭钱一个月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼儿园的要丰盛,每天都会发牛奶,而且有校车接送,没有寒暑假,工作忙一点的家庭都倾向于送孩子去这边的私立幼儿园。
1、你那边的幼儿园一个月多少钱?伙食怎么样?
沐沐地处十八线小乡镇,所以这边的幼儿园相应的也算是比较便宜,一个学期学费加上伙食费2000元左右,平均一个月400-500元。(图片来自网络)至于伙食的话,我们这里的公立幼儿园一天的伙食是7块钱,早餐通常都是小米粥 蒸包、豆粥汤 油条、八宝粥 鸡蛋 烧饼、炸酱面这样的,午餐稍微丰盛一些,通常一荤一素,还有汤和主食,下午一般四点放学,三点钟的时候会发一次小点心,有时候是水果,有时候是小饼干小面包什么的,虽然可能没有大城市的幼儿园吃的好,但是小朋友们都说喜欢吃幼儿园的饭,
毕竟给自己7块钱,自己不一定能做出这么多的花样。算算看,有时候可能幼儿园还要自己贴钱的,(图片来自网络)而这边的私立幼儿园就要稍贵一些,一个月四百多不包伙食,加上饭钱一个月600多,但是人家的伙食是真的吃的好,比私立幼儿园的要丰盛,每天都会发牛奶,而且有校车接送,没有寒暑假,工作忙一点的家庭都倾向于送孩子去这边的私立幼儿园。
2、大学毕业生,女,会计专业,去山东淄博打工,在淄博生活得需要多少钱?
作为一个会计专业的大学生,工资月收入5000元左右,以后很可能还会增加,淄博是个组群式城市,物价比较平稳。若在淄博打工生活需要多少钱呢?可粗略估算一下①吃,若天天买饭吃,不求吃好,只吃大众化饭菜。如早餐半斤油条3元,一碗豆浆1元,一个鸡蛋1元,5元钱就吃饱了,午餐10元,晚餐10元,每天25元,每个月800元。
若自己做饭吃,还能省下钱,②穿。别买高档服装,平均每月200元就可以,③住,若工作单位有职工宿舍,每月交过几十元住宿费就可以,若租房居住,一个人租个单身公寓或几十平的小房子,也就50O元左右,④用,生话工具,化妆品,杂七杂八每月300元左右。⑤行,若工作单位近,办个公共自行车卡,一小时内不花钱,若工作地点远,可乘座公交车,一次2元,来回4元,一月去了周日休息,每月10O元就够了。