养驴,需要粗饲料和精饲料,粗饲料比如牧草、稻草和玉米秸秆等等,一头毛驴一天吃10斤,一斤的价格0.2元,小计2元;精饲料比如玉米面、麸皮、菜籽饼等等,一头毛驴一天吃3斤,一斤的价格为1.5元,小计4.5元。最后,养殖一头毛驴的总计成本为,0斤的毛驴根据质量不同可卖4500~5100元/头,题主所卖的300斤的驴苗4700元/头在行情范围内不存在卖便宜或卖亏了,但从养驴户的角度来看这个价格确实便宜很难赚钱,下面则带大家看一下300斤的毛驴需要多少饲养成本。
1、养10头毛驴需要多少钱?一年后利润是多少?适合农村养殖吗?
驴肉的名气不比牛肉差,古来就有“天上龙肉,地下驴肉”的说法。那么,当今在农村养殖肉驴,以10头驴驹为例,养殖一年之后,可带来多少的利润呢?养殖10头驴驹的成本通常情况下,引进驴驹体重大概200斤,价格是14元/斤,售价2800元/头,10头一共支出28000元,加上运费和检疫费,一共投入29000元。
其他成本投入如下:场地费用,包括场所建设、生产设备设施、租金等,共计15000元,以6年折旧计算,平均每年分摊2500元。饲料,每头肉驴每日消耗6元,1年365天,一共支出2190元。那么,10头驴一年的饲料总成本为21900元,水电费用。平均每个月8元,12个月就是96元,药品防疫费,一头驴一年在药品防疫费方面一共可以投入220元。
10头驴一共需要投入2200元,人工费用。平均每头驴一年分摊人工费625元,10头驴一共就是6250元,其他不可预知的成本,大概1000元。合计:62946元,10头驴驹一年后的利润200斤的头驴养殖一年也有600斤左右,当然了这得挑选优秀的肉驴品种,比如德州肉驴。那么,按照当前肉驴的市场价格12元/斤算,一头肉驴可以带来7200元收入,
2、按照现在市场行情,三百斤的毛驴卖多少钱合适?
当前驴价行情并不算太理想,育肥驴价格以从最高时将近20元/斤跌至15元/斤左右,这种情况下不少养驴户都处于赔钱状态,因此驴苗价格也受到了较大的影响,驴苗价格已经从最高时近30元/斤跌至与育肥驴价格几乎持平,一般的驴苗价格基本上在15元/斤左右,质量稍微好一些的驴苗多在16~17元/斤。300斤的毛驴根据质量不同可卖4500~5100元/头,题主所卖的300斤的驴苗4700元/头在行情范围内不存在卖便宜或卖亏了,但从养驴户的角度来看这个价格确实便宜很难赚钱,下面则带大家看一下300斤的毛驴需要多少饲养成本?驴的繁殖周期可以说要长于一般畜禽,单妊娠期便要达到360天左右,若再算上哺乳期、空怀期等,平均要1.5年的时间才能繁殖一胎,而且毛驴一胎基本上为一头驴驹,在不算伤亡的情况下也就是一头母驴1.5年才能产出一头驴驹,
假若母驴体重为500斤,日粮干物质量为体重的2.8%,日粮中精粗饲料比为1:9,这样算下来一头母驴一天便需要吃掉1.4斤精饲料和12.6斤粗饲料,一年半则需要吃掉766斤精饲料和6892斤粗饲料。精饲料采用玉米、豆粕、麦麸、预混料等自行配制,其成本价格大约为1.35元/斤,粗饲料则以优质谷草为主,其市场售价大约为0.2~0.4元/斤,我们取中间值0.3元/斤进行计算,一头母驴一年半的时间饲料成本便要达到3102元,
除了饲料成本外还需要水电成本、基建折旧、防疫成本及人工成本等,所以说一头母驴一年的时间至少需要4000元的饲养成本。驴驹从出生到达到300斤差不多需要10~12个月的时间,期间差不多需要1500元的饲养成本,这样算下来300斤的驴驹便需要5500元的饲养成本,然而按照现在的驴驹价格行情来看只能卖4500~5100元/头,养驴户辛辛苦苦两年多的时间到头来卖一头驴驹反而要赔几百元甚至上千元,这从根本上影响了大家养驴的积极性,可以说当前行情下势必会有不少养驴户精简基础母驴数量以降低损失,进而则会影响到驴驹及育肥驴的出栏,或许这几年基础母驴扩群所带来的成效将会在今年被打回原形,甚至基础母驴存栏量较前些年还会有所下降。