以上基本覆盖了大学生的日常消费。条件好的不宜给孩子太多生活费,大手大脚的孩子很难学会感恩父母及他人的付出,总之,人的欲望是无止境的,月入3000块有3000块的活法,月入6000块有6000块的活法,没只要自己开心就好,凡事量力而行,知足常乐。
这个应该因人而异吧。我儿子,长三角一个准一线城市读书,我每月两千元整,来回路费我出,后来孩子自己兼职,算是他的零花钱,我也没问,也没要。我同事的孩子,徐州211学校,每月1200元,他说学校比较偏僻,孩子也没谈女朋友,食堂饭菜还可以,足够用,我领导的孩子,女孩,南方某高校,每月4000元。这是个例,因为他收入高,觉得女孩不能太省,
这个水平我达不到。我朋友的孩子,兰州某个学校,每月1000元,据说也够了,我曾经问过我儿子,每月2000元能够不?我儿子说够了,他说不爱吃学校食堂,经常点外卖,有时去找小吃,所以勉强够用。唉,没办法,儿子随我,爱吃,他同宿舍的四个孩子,生活费他排第三,有两个比他高的,有一个比他少。现在经常有人问孩子生活费问题,我觉得这要看三方面:1、你孩子去哪里上学,一般东南贵些,西部便宜,这是根据当地的消费水平决定的,不是说所有地方都一样,
2,家长的条件怎么样。你要是条件好挣的多,就多给孩子一点儿,条件少就少给一点,孩子也能理解。3、孩子的消费习惯怎么样,我同事的孩子,觉得平时没什么消费的,所以少点也够用了。而我儿子喜欢吃小吃,太少就容易出问题,对了,我以前有个朋友的孩子,每月1500元生活费,结果孩子非要买6000多的果子机,没钱只能网贷,又还不起,等朋友知道已经滚到两万了。
2、现在的大学生,生活费一个月最低要多少钱,一般消费的生活水平是多少钱?
咱来算一笔账,以青岛某重点一本院校消费为例,我想应该是很有代表性的,1、餐费顿顿吃食堂的话,早餐要吃好3—5元,午晚餐吃饱7元,吃好10-15元,一天平均25左右差不多。偶尔还得改善改善伙食,算一周一次,人均50,一个月200,综上,一个月25*30 200=9502、水果,牛奶,零食(非必须)。我一般在学校水果铺买一次40左右,够我们一家三口吃3-4天,
学生一个人一周算40吧,一个月水果费200吧。牛奶伊利一箱超市34左右,特仑苏等65左右,一个月怎么着得1箱平均一下算50吧。偶尔买杯奶茶等小零食,一次得10块,一个月算50吧,综上,零食费一个月300。3、生活用品洗浴用品,牙刷,内裤,袜子等需要定期更换的生活用品,一个月均摊100不算多了,还有女孩的护肤品,化妆品,这就没数了,先不计算在内。
综上,此项一月共计100,4、通讯费手机费,网络费,一个月得200左右。5、置装 兴趣爱好费(非必须)大学生正是爱美的年级,买几件衣服我觉得很正常,另外,大学里各种社团活动,随便参加几个,总得买买装备吧。此项很难计算,姑且以一月100计,6、机动费用班级活动,同学聚会等等都需要花钱。大学不是象牙塔,是一个小型社会团体,大学生需要进行正常的社会交往活动,
此项没有标准也难以估计,并且不同学生之间差异较大,先往少了说,姑且算作一月100。7、恋爱费(非必须)男孩谈恋爱了花费肯定得增加,比如请女孩吃饭,节日送点小礼物,这都很正常,女孩谈了恋爱,我觉得更应该适度增加生活费。这样可以让女孩更加有底气,不用拿人手短,这一项费用也很难估算。据我同事反应,大二的儿子谈恋爱后主动要求增加500块生活费,
综上,此项姑且以500计。以上基本覆盖了大学生的日常消费,现在算算总账,除去非必须项的总和为1350,加上恋爱费以外的非必须项总和为1750。加上恋爱费的总和为2250,emmmm,所以结论就是:生活费在1000-1500之间刚刚够吃饭,孩子很难有余钱参加课余活动,1500-2000之间比较正常,吃饭之余还有点闲钱下下馆子买买衣服。