水电这块在农村也是省了一笔不省的钱。做为一个土生土长的山东人,很高兴能为你回答这个问题,大家都以为提前涨了钱,到腊月就不会涨了,在农村生活消费还是比较低的,一天的生活费十至二十块大部分的是足够了,如果离山东较远,可以飞机首先飞我们的省府济南,当然,这个费用的伸缩度就大了,提前订票可以省不少钱。
1、在济南理发多少钱?
要说理发,我似乎还真有点儿发言权。我七二年参加工作时,便与理发人员打交道,那时候理发价格都是固定的,常年不变,不像现在一年一涨,一年两漲。那时济南理发店分一级店、二级店、三级店(甲级、乙级、丙级),一级店收费最高,在我记忆中七二到七九年,价格就没变过。(后来因工作关系调离原单位,不再与理发人士打交道了)那时,男士理发大致分平头、圆头和偏分,
在济南普通店,名气小的店面(三级店),理发价格在二角,二级店(乙级店)二角四分。名气大的店例如奇美、珍珠泉(都是一级店)价格多数不足一元,话说从2000年开始,我就在一个社区理发店理发,那时价格是3元。由于离家近,价格不贵,就这样每次理发都去她家,后来不久,每逢腊月涨一元,大家都能接受。前年转为涨3元,去年她理发店搬家找借口涨了5元,回头客开始见少了,
大家都以为提前涨了钱,到腊月就不会涨了。谁知腊月又涨了5元,我理个普通男士头成了25元,有人说二、三十元理发不算贵,这话要看谁在说,谁在理发。比如普通阶层五、六十岁的人不论男女,多数认为理发十几分钟收二十五元有点贵,但年轻人普遍认为便宜,我女儿给她儿子七、八岁那年,办了个卡,五折理发50多元,我认为很贵了,但我女儿却连说不贵、不贵。
2、我想问一下,农村人生活费平均每人每天大慨要多少钱?
我也是农村的,对农村还是了解的,在农村生活很多东西不需要买,1.吃的方面蔬菜水果,鸡鸭基本上不需要买。2.穿衣服鞋子农村人没那么讲究,所以买的便宜,也买的少,3.生活用品农村的人用的种类没有城市生活的人用的好和多,也省了不少钱。4.水电这块在农村也是省了一笔不省的钱,在农村生活消费还是比较低的,一天的生活费十至二十块大部分的是足够了。
3、目前物价飞涨,在山东东营,你一家人每个月支出多少钱才够用?
东营市是山东省最东北的一个地级市,是一个因石油而诞生的城市,因油发展,也因油没落,这些年因为石油开采量越来越小,经济发展放缓,也面临资源枯竭后的经济发展难题。为了回答这个问题,专门问了一个在东营生活多年的朋友,上个月的具体开支如下,朋友的家庭是:一个女儿刚结婚,老伴已经退休,自己在一企业工作,目前和母亲一起生活,岳母有时来家中小住。
10月份的开支是:女儿还房贷,补助2000元;三口人吃饭1100元;国庆节请外地回来的朋友吃饭,650元;同事朋友的孩子结婚随礼四次,1100元;医疗费580元,其中母亲吃药350元;交取暖费2200元,水电费共150元;服装300元(其中,国庆节给岳母和母亲各买一件新衣服);其它费用约200元,接近1万元,超过了当月收入(老伴退休金3700,朋友工资5500,一共9200元)。
4、去山东7天大概花费多少钱,都有那些值得去玩的地方?
我是旅居养老二人行,头条旅游领域创作者,也是旅游爱好者,做为一个土生土长的山东人,很高兴能为你回答这个问题。根据你的问题,分花费和可玩景点两方面来回答,‼️先来回答花费问题:来山东旅游的花费,可以分为四个方面:❗️第一交通:如果离山东较远,可以飞机首先飞我们的省府济南,当然,这个费用的伸缩度就大了,提前订票可以省不少钱。
在山东境内的交通就很方便了,山东的铁路、公路都很发达,交通很方便,铁路和公路相比,铁路的花费要稍低一些,❗️第二住宿:山东的住宿如果是四星酒店价格都在400~600之间,普通的连锁酒店在100~300之间。❗️第三吃饭:这个丰俭由人,山东的消费和南方发达省份相比稍低一些,以我个人普通工薪阶层的消费能力来说,每天有六十元就够了。