种点萝卜,只要能卖,就算亏本几分钱一斤,改种也不想着加工萝卜干,一来自己老了,如今农村种地的人,哪个不是子女已成家。我是广西农村的,刚在集市上买了些萝卜,1块5一斤,都是农村人自己种的,不打农药,小规模种植,这样的种植户不少,家里的萝卜也有做萝卜干的,如果萝卜干拿来卖,价格自然水涨船高,而且消费者也乐于购买农村人自家晾晒萝卜干,就是几十块一斤,也有人抢着要,萝卜做成萝卜干似乎前景非常不错啊,对于规模化种植的农户来是不是一条好路子呢。
1、萝卜几分钱一斤,而萝卜干20多元一斤,农民为什么不把萝卜加工成萝卜干出售?
我是广西农村的,刚在集市上买了些萝卜,1块5一斤,都是农村人自己种的,不打农药,小规模种植,这样的种植户不少,家里的萝卜也有做萝卜干的,如果萝卜干拿来卖,价格自然水涨船高,而且消费者也乐于购买农村人自家晾晒萝卜干,就是几十块一斤,也有人抢着要,萝卜做成萝卜干似乎前景非常不错啊,对于规模化种植的农户来说,是不是一条好路子呢?农人咨询了一下村里的种植户,干嘛不自己深加工,做成萝卜干?老农给了三个说法,正中当下农业深加工发展的难点。
一、宁愿便宜卖,也不愿意深加工老农说,干啥没有风险?种点萝卜,只要能卖,就算亏本几分钱一斤,改种也不想着加工萝卜干,一来自己老了,如今农村种地的人,哪个不是子女已成家?自己早就没有那份雄心壮志了,能养活自己就行,不想瞎折腾,深加工?不存在的,从这里可以看出,对于广大种植户来说,深加工一来是自身实力真的不允许,二来大家都怕麻烦,怕折腾。
二、需额外投资老农随口算了一笔账,萝卜晒点萝卜干自己吃,那很容易,信手拈来,但一旦上了规模,这切片机得有吧?差一点的万把块要不要?这晾晒场地要有吧?腌制容器也要有吧?这些没有一两万也难吧?最后说人工,就3000萝卜,切片,腌制,包装,起码得5个人吧,要不要半个月?你就是一天100块,单独人工加包装估计也将近一万了,
剩下还得运输、水电,样样得花钱,这一套下来,不得好几万?想着这额外的投资,就难倒了多少英雄汉?空有一身抱负,怎奈囊中羞涩。三、最大的问题来了,销路千辛万苦取得了食品安全等各种证件,销售提上了日程,上规模的萝卜干,你总不能自己拉去集市卖吧?制约农村种植户二次深加工的最大的难点就是销路问题,一旦有规模的打入市场,你会发现,你的努力,你的产品,将会面对市场强有力的竞争,比你专业的,比你成本更低,你的产品又具有什么样的竞争优势呢?就萝卜干来说,挺难,
2、一斤萝卜晒干了能有多少?
很高兴回答问题,我是美食九姐,冬天的萝卜特别新鲜,有小人参之称,但是不易保存,于是人们想出了各种保存萝卜的方法,有窑藏的,有埋在沙里面的,有埋在土里面的,但我觉得把萝卜做成萝卜干,保存的更长久,最少一年都不会坏,因为我做了几十年的萝卜干,都不到一年都吃完了,但萝卜晒干了,非常少,每次切一百多斤,才晒出来十多斤,也就是一斤萝卜晒干了差不好一两左右,送给亲戚朋友点,他们都说非常好吃,有些甚至问我要做萝卜干的方法,现在我把萝卜干的制作方法分享给你。
希望您能喜欢,1、准备青头萝卜30斤,切去头部和尾部,放水中清洗干净,晒去水分备用。2、把萝卜切成半厘米的厚片,再切成半厘米宽的长条,放入盆中,这个时候,不要焯水,也不要直接凉晒,撒入1.5斤食盐,把萝卜条腌制一下,大约腌四个小时,萝卜打软,捞出萝卜条,把腌出的水分倒掉,然后把萝卜条平铺在竹板或铁网上,在晴天的时候晒个三天就可以了,天气不好可以多晒一天,
多加腌这一部,做出的萝卜干脆爽好吃。3、准备凉开水,把晒干的萝卜条再次清洗干净,再次晾干水分,4、一部分萝卜干直接装到塑料袋中,炖肉或包包子特别好吃,5、另一部分,我们加入少许食盐,一斤白糖,一斤辣椒面,喜欢吃多放点,不喜欢吃就少放点,八角,小茴香,花椒,姜粉,胡椒粉各适量,戴上一次性手套,用手把它们揉搓拌均匀,做成辣萝卜条,然后把它们放到无水无油的玻璃罐中,放两周以上吃效果最佳,吃时浇点小磨油,不管配什么饭,都很下饭。