若在淄博打工生活需要多少钱呢?可粗略估算一下①吃。六七十年代,国营饭店一般都有哪些饭食?吃一顿要多少钱,淄博是个组群式城市,物价比较平稳,如早餐半斤油条3元,一碗豆浆1元,一个鸡蛋1元,5元钱就吃饱了,六七十年代要是在国营饭店吃个便餐,几个人2元钱肯定能够吃的饱饱的。
1、大学毕业生,女,会计专业,去山东淄博打工,在淄博生活得需要多少钱?
作为一个会计专业的大学生,工资月收入5000元左右,以后很可能还会增加。淄博是个组群式城市,物价比较平稳,若在淄博打工生活需要多少钱呢?可粗略估算一下①吃。若天天买饭吃,不求吃好,只吃大众化饭菜,如早餐半斤油条3元,一碗豆浆1元,一个鸡蛋1元,5元钱就吃饱了。午餐10元,晚餐10元,每天25元,每个月800元,
若自己做饭吃,还能省下钱。②穿,别买高档服装,平均每月200元就可以。③住,若工作单位有职工宿舍,每月交过几十元住宿费就可以,若租房居住,一个人租个单身公寓或几十平的小房子,也就50O元左右。④用,生话工具,化妆品,杂七杂八每月300元左右,⑤行。若工作单位近,办个公共自行车卡,一小时内不花钱,若工作地点远,可乘座公交车,一次2元,来回4元,一月去了周日休息,每月10O元就够了。
2、七八十年代15块钱一桌席,同样的一桌席现在价格需要多少钱?
七八十年代,我的记忆非常深刻,记得1982年我订婚,为了讨好未来丈人就在县城最大的国营饭店要了一桌酒席,套餐12个菜,8个人一共花了15块钱,当时基本算是豪华版的了,整整花掉我半个月工资,这12个菜都是硬菜,记得都是我点的菜,为了使未来的丈人吃的开心真是下血本了,那12个菜到现在我还记忆犹新历历在目,仿佛就像昨天发生的故事,
看看我点套餐以及当时的价格,那时候订婚宴都是12个菜,东北人叫“六大六”六六大顺的意思,不叫12个菜不好听,谐音就是“要二了”不吉利。首先要上四凉,然后上八热,这是规矩,看看四凉八热及当时的价格四凉:开边蚕蛹0.60元,酱牛肉1.2元,脆皮大肠0.80元,水果罐头多拼0.5元,八热:四喜丸子1.0元,糖醋鲤鱼1.0元,油焖大虾2.0元,猴头菇炖山鸡3元,葱爆鱿鱼1.2元,蛋沫湖挂浆苹果0.5,扒肘子2.0,水爆肚1.2元。
大概就是这样的价格,总计:15元.烟酒自带,这顿大餐可把我那未来的丈人吃高兴了,立马拍板决定下个月就结婚办喜事,然后举杯同庆,这一餐可没有白花我的半个月工资,还喜得美人归,心里这个高兴,暗送秋波的眼睛都不知道飘给谁了。总结:这12道菜按现在物价来说,我估计大约得翻到50倍,差不多750元左右,不知大家是否认可,请留言评论一下!,
3、六七十年代,国营饭店一般都有哪些饭食?吃一顿要多少钱?
六七十年代其实是一个不值得怀念的年代,那个时代很多人家可能温饱还解决不了,因此在当年能够下次饭馆是一件特别值得炫耀和吹嘘的事。我是一个70后对于童年的记忆颇深,至今还记得我家邻居家里有五个孩子,他家姊妹五个一到吃饭点就蹲在家里的门槛前捧着个大碗喝苞米糊涂,到最后用舌头把碗都舔的溜光水滑的,用我哥的话说:“他家每天都不用洗碗,
”因为这碗都被舔的比洗的还干净。那时候的国营饭店一个城市里也没有几家,而且能够在这里工作当时可是特别令人羡慕的一件事,因为至少解决了自己的吃饭问题,这在当年可是一件大事,国营饭店当年都是为了出差人员开的,本地人是很少回去的,因为当年去饭店吃饭光有钱还远远不够,还需要使用粮票,因为粮票都是供家人一个月口粮的,因此没有几人舍得去饭店奢侈一把。
我小时候居住的地方就离一家国营饭店不远,那家饭店的名字叫做《和平饭店》,这里面每天炒菜发出的香味特别诱人,只要从那里路过都要忍不住多吸几下鼻子,当年的国营饭店出品的菜品都是有着严格规定的,像装菜的盘子一般以六寸盘为主,一盘菜里主料和配料的比例也会划分的很清楚,一般带肉的菜品基本肉都是六两;像馒头、包子、饺子和面条之类的,也会规定一斤面的出品是多少个,至今很多饭店还遵循当年老国营饭店的卖法,比如饺子一斤是60个,这是按照饺子皮来计算的。