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税务计算,一个公司的税收如何计算

来源:整理 时间:2022-09-11 15:38:46 编辑:成都本地生活 手机版

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1,一个公司的税收如何计算

销项税减进项税
企业所得税的征收对象为应税所得,即企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入,免税收入,各项扣除以及允许弥补的前几年度亏损后的余额。注,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。
这个问题太笼统,好像不太准确,应该是税金如何计算?税收指的应该是国家税收。

一个公司的税收如何计算

2,税额计算公式是什么

税额计算公式是什么   税额计算是根据纳税人的生产经营或其他具体情况,对其应税事项,按照国家规定的税率,采取一定的计算方法,计算出纳税人的应纳税额。以下我为大家整理了税额计算公式是什么的详细内容,希望对大家有所帮助!   一、税额计算公式是什么   每种税都明确规定了应纳税额的具体计算公式,但其基本计算方法相同,即应纳税额=计税依据×适用税率。   二、概念   1)计税单位,亦称计税标准、课税单位。它是课税对象的计量单位和缴纳标准,是课税对象的量化。计税单位分为从价计税、从量计税和混合计税三种。   2)计税价格。对从价计征的税种,税率一经确定,应纳税额的多少就取决于计税价格。按计税价格是否包含税款划分,计税价格又分为含税价格和不含税价格两种。   土地增值税应纳税额的计算   一土地增值税税额计算公式《土地增值税暂行条例》,土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收。土地增值税的计算公式是:   应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)   但在实际工作中,分步计算比较繁琐,一般可以采用速算扣除法计算。即:计算土地值税税额,可以按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下:   1、增值额未超过扣除项目金额50%:   土地增值税税额=增值额×30%   2、增值税额超过扣除项目金额50%,未超过100%:   土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%   3、增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%:   土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%   4、增值额超过扣除项目金额200%:   土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%   公式中的5%、15%、35%分别为二、三、四级的速算扣除系数。   二土地增值额的确定   土地增值额是指纳税人转让房地产所取得的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额。其计算公式为:   土地增值额=转让房地产所取得的收入-扣除项目金额。   1、转让房地产取得的收入确定   ⑴根据《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人转让房地产取得的收入,应包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益。从收入的形式来看,包括货币收入、实物收入。   ①货币收入货币收入是指纳税人转让房地产而取得的现金、银行存款、支票、银行本票、汇款等各种信用票据和国库券、金融债券、企业债券、股票等有价证券。这些类型的收入其实质都是转让方因转让土地使用权、房屋产权而向取的价款。货币收入一般比较容易确定。   ②实物收入是指纳税人转让房地产而取得的各种实物形态的收入。如钢材、水泥等建材,房屋、土地等不动产等。实物收入的价值不太容易确定,一般要对这些实物形态的财产进估价。   ③其他收入是指纳税人转让房地产而取得的无形资产收入或具有财产价值的权利。如专利权、商标权、著作权、专有技术使用权、土地使用权、商誉权等。这种类型的收入比较少见,其价值需要进行专门的评估。   ⑵转让房地产的收入为外国货币的,以取得收入当天或当月一日国家公布的市场汇价折合人民币,据以计算土地增值税税额。对于以分期收款形式取得的外币收入,也应按实际收款日或收款当月一日国家公布的市场汇价折合人民币。   税务师考试《税法二》知识:应纳税额的计算   应纳税额的计算—居民企业应纳税额的计算:   应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额   应纳税所得额的.计算一般有两种方法。   1.直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损   2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额   【典型例题】   2011年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元)。 用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。   1.直接法:   广告费和业务宣传费扣除限额 =4000×15%=600(万元)   应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80(万元)   2.间接法:   会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(万元)   广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)   三新费用加计扣除=40×50%=20(万元)   应纳税所得额=50+50-20=80(万元)   税务师考试《税法一》知识:应纳税额的一般计算   应纳税额的一般计算   一、实行从量定额计税依据及应纳税额的计算   应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额   其中,销售数量是指应税消费品的数量,具体为:   销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;   自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;   委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;   进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。   目前我国对啤酒、黄酒、成品油等采用从量定额征收办法   二、实行从价定率计征办法的计税依据及应纳税额的计算   应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率   【注】   消费税应税销售额与增值税应税销售额是一致的,都是以含消费税而不含增值税的销售额为计税基数。   销售额的确定包括以下内容:   1、应税销售行为:   (1)有偿转让应税消费品所有权的行为   ①纳税人用应税消费品换取生产资料和消费资料。   ②用应税消费品支付代扣手续费或销售回扣。   ③在销售数量之外另付给购货方或中间人作为奖励和报酬的应税消费品。   (2)纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面   如用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈   赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等。   (3)委托加工的应税消费品   【注】委托加工收回的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。   2、销售额的确定   应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。不包括向购买方收取的增值税税额,如果价款是含增值税的需要换算,其换算公式如下:   应税消费品的销售额=[含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)]   【注】   (1)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。   (2)包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。   (3)对既作价随同应税消费品销售的,又另外收取押金的包装物押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。   (4)对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。   (5)啤酒的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金   (6)白酒生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,并入白酒的销售额中缴纳消费税。   (7)对于啤酒生产企业销售的啤酒,不得以向其关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联企业的啤酒销售公司对外销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准,并依此确定该啤酒消费税单位税额。   (8)纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算当天或者当月1日的国家外汇牌价。   三、实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法   卷烟、 白酒实行此种方法   应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率   四、计税依据的若干特殊规定   (一)卷烟最低计税价格的核定   应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。   1、卷烟的计税价格由国家税务总局核定   消费税的计税价格的核定公式:   某牌号规格卷烟消费税计税价格=零售价格÷(1+45%)   其中,45%是指卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率。   2、不进入烟草交易会,没有调拨价格的卷烟,消费税计税价格由省国家税务局按照下列公式核定:   某牌号规格卷烟计税价格=该牌号卷烟市场零售价÷(1+35%)   3、实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之按计税价格或核定价格征税。   1.白酒消费税最低计税价格核定范围   (1)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下,税务机关应核定消费税最低计税价格。   (2)白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。   主管税务机关应将白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,年销售额1000万元以上的各种白酒,按照规定的式样及要求,在规定的时限内逐级上报至国家税务总局,国家税务总局选择其中部分白酒核定消费税最低计税价格,其他需要核定消费税最低计税价格的白酒,由各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局核定。   2.白酒消费税最低计税价格核定标准   (1)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。   (2)国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%。计税公式:   当月该品牌、规格白酒消费税计税价格=该品牌、规格白酒销售单位上月平均销售价格×核定比例   (3)已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按照实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。(孰高原则)   (4)已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。   (5)白酒生产企业未按照规定上报销售单位销售价格的,主管国家税务局应按照销售单位销售价格征收消费税。   (三)自设非独立核算门市部计税的规定   纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。   (四)应税消费品用于其他方面的规定   纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。(补:对于增值税应以“平均价格”作为计税依据。)   (五)当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税,采用按照当期应纳消费税的数额申报抵扣,不足抵扣部分结转下一期申报抵扣。   (六)计税价格的核定权限--【2012新增】   1.卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案。   2.其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定。   3.进口的应税消费品的计税价格由海关核定。 ;

税额计算公式是什么

3,各种税的计算方法

一般纳税人都应缴纳增值税,基本税率为17%,企业购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,可以按照运输费用结算交易所上注明的7%作为进项税额抵扣。企业销售应税消费,交消费税。单位或个人提供应税劳务,转让无形资产,销售不动产等缴纳营业税。国家为了合理开发利用资源,调节资源级差收入,对开采资源产品征收资源税。转让的国有土地使用权连同地上建筑物及附着物缴纳土地增值税。以实际缴纳的增值税,消费税,营业税三税税额为计税依据交城建税和教育费附加。我能想到的就这些了,可能不完整。

各种税的计算方法

4,公司税务怎样计算

公司税是每两个月申报ㄧ次.年度还需申报吗?营业税申报是依营业税法第35条规定办理。营所税申报是依所得税法第71条规定办理。 公司税缴纳几%跟资本额或营业额有关吗?营业税申报计算是依营业税法第15条。营所税申报计算是依所得税法施行细则第31条。 公司税怎么计算需缴纳多少营业税:当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额=应纳税额或本期留抵税额营所税:营业收入-营业成本及费用-非营业支出+非营业收入=课税所得额课税所得额*17%=应纳税额。课税所得额在120,000万以下免缴纳营利事业所得税。 参考资料

5,企业税收是如何算的

小企业,没有多少营业收入是从对公账户过账的基本不用交税,做大了开始赚钱了就收销售收入的5.5%,利润的17%,叫增值税。
下面的是公式应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率 - 速算扣除数 扣除标准2000元/月(2008年3月1日起调高为2000元) 个人所得税计算公式1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0; 2超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 3超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 4超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 5超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 速算扣除数怎么来的拿第3档数据说明:125 = 75+50 =1500*5%+500*10% =1500*(15%-10%)+500*(15%-5%)

6,税收金额如何计算

职工福利费税收抵扣限额:=449406.01*14%=62916.84你实际发生22124.48,没有超过,那你就填22124.48就行职工教育经费税收抵扣限额=449406.01*2.5%=11235.15你实际发生11226.17,没有超过,增11226.17就行工会经费税收抵扣限额=449406.01*2%=8988.12你实际发生8980.92,没超,填8980.92就行但有一点,你记入职工福利费、教育经费、工会经费都准再计提,以实际支出进入管理费.即前面那几个数不能是你计提的哟
2008年1月1日起,职工福利费、教育经费、工会经费都不再计提,以实际支出进入管理费,新税法规定第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。第四十一条 企业拨缴的职工工会经费支出,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。第四十二条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。就是如果你前面所填的数字如果没有超出你的工资总额规定的比例就全额填入后面的空格,前提是实际发生的,而不是计提的数字啦
兄弟我给你看过了税法规定的扣除比例你上面的所有项目都没有超支所以此处不需要纳税调整.你只要按照税法规定的比例填列进去就行了! 你上面三处的空白分别是 职工福利费=449406.01*14%=62916.84 职工教育经费=449406.01*2.5%=11235.15 工会经费=449406.01*2%=8988.12 你上面实际发生的三项费用都没有超过,税法规定的扣除比例所以不用纳税调整的! 还有就是根据最新企业会计准则规定.从07年起企业为职工支付的福利费、工会经费、教育经费是按照实际发生额计入相应的成本费用里,企业不再按工资总额来计提三项费用。如果年末有余额的要冲回! 最后如果在填制企业所得税年度清算表时,有疑问的最好建议你去看看新的所得税法,以及咨询下你的税务专管员。这比什么都准确! 希望能帮到你!

7,中国的国税怎样计算

那国税的增值税税率是4%,即=主营业务收入*4%, 企业所得税额=应纳税所得额*33%(由税局核定)。 地税:城建税=增值税*7%,教育费附加=增值税*3%,防洪费=主营业务收入*0.13%(半年申报) 国税和地税是依据国务院关于分税制财政管理体制的决定而产生的一种税务机构设置中两个不同的系统。它们的不同主要体现在两者负责征收的税种的区别。前者征收的主要是维护国家权益、实施宏观调空所必需的税种(消费税、关税)和关乎国计民生的主要税种的部分税收(增值税);后者则主要负责适合地方征管的税种以增加地方财政收入(营业税、耕地占用税、车船使用税)。 国税和地税有什么区别? 按照税收收入归属和征管管辖权限的不同,可分为中央(收入)税和地方(收入)税,分别同国税系统和地税系统征收。 消费税为中央税,增值税和企业所得税、个人所得税为中央与地方共享税,其他税一般为地方税。 国税,由国税局征收;地税,由地税局征收;对中央与地方共享税,由国税局征收,共享税中地方分享的部分,由国税局直接划入地方金库 一般来说:中央政府固定收入包括:国内消费税,车辆购置税,关税,海关代征增值税、消费税等。 地方政府固定收入包括:城镇土地使用税,耕地占用税。中央政府与地方政府共享收入包括:国内增值税;营业税; 企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税;个人所得税; 资源税;城市维护建设税;印花税 国家税务局征收的税种:增值税,消费税,铁道部门、金融、保险公司缴纳的部分营业税,企业所得税( 铁道部门、各银行总行、各保险公司集中缴纳的所得税;中央企业缴纳的所得税; 中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税; 海洋石油企业缴纳的所得税; 外商投资企业和外国企业所得税) ,储蓄存款利息所得个人所得税,证券交易印花税,海洋石油企业缴纳的资源税,车辆购置税。 地方税务局征收的税种:除上述行业以外的营业税,地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税,城市维护建设税,个人所得税,资源税,房产税,城市房地产税,土地增值税,城镇土地使用税 ,印花税 ,契税,车船使用税,屠宰税,筵席税
国税呀? 国税收取的税种一般有增值税,消费税,企业所得税。 从09年开始, 小规模纳税人,个体户增值税税率统一为3%,一般做购销的,加工修理修配的就要交增值税。 一般纳税人的税率一般是17%,一些特殊产品除外。一般纳税人增值税进项可以抵扣。 消费税税率好像一般是5%,这个俺也不太懂,因为没学习过,也没做。 企业所得税税率现在是25%。就是说企业盈利后就要交企业所得税了。
国税是交增值税的,用当月的销售额除以1.17再乘以0.17减去当月的进项税额,即是当月应该交的增值税,
你好。1994年为了便于中央、地方两级财政的收入管理,税务局分为国税和地税,现在我就根据国税的主要职责对你做一个简要介绍: 1、国税的主要征税科目是增值税、企业所得税、银行利息存款所得(针对银行)、车辆购置税、消费税;其中增值税是主题税种,企业所得税是根据主题税种划分,如果主题税种是在营业税那么你的企业所得税就是在地税部门缴纳,如果是增值税就在国税部门缴纳。 2.税率: 增值税:(1)小规模纳税人:销售额/(1+3%) * 3% 自2009年1月1日起,个体小规模纳税人的征收率一律为3%,不在按照商业和工业来分; (2)一般纳税人,一般纳税人除免税以外,税率主要是13%和17% 计算公式: 销项税额:销售额/(1+使用税率)*使用税率 进项税额:进项增值税专用发票的开具金额,可以抵扣的进项税...你好。1994年为了便于中央、地方两级财政的收入管理,税务局分为国税和地税,现在我就根据国税的主要职责对你做一个简要介绍: 1、国税的主要征税科目是增值税、企业所得税、银行利息存款所得(针对银行)、车辆购置税、消费税;其中增值税是主题税种,企业所得税是根据主题税种划分,如果主题税种是在营业税那么你的企业所得税就是在地税部门缴纳,如果是增值税就在国税部门缴纳。 2.税率: 增值税:(1)小规模纳税人:销售额/(1+3%) * 3% 自2009年1月1日起,个体小规模纳税人的征收率一律为3%,不在按照商业和工业来分; (2)一般纳税人,一般纳税人除免税以外,税率主要是13%和17% 计算公式: 销项税额:销售额/(1+使用税率)*使用税率 进项税额:进项增值税专用发票的开具金额,可以抵扣的进项税额; 应纳税额=销项税额-进项税额 如果:为正值则差额为应纳税额; 如果:为0则说明本期应纳税额为0; 如果:为负值则转入下期继续抵扣,作为下期的进行税额; 上面是增值税的计算方法,关于进项税额主要有以下四类情况可抵扣:从购货方取得的增值税专用发票上面标记的金额;海关完税凭证;农产品发票按照13%的抵扣率抵扣进项税额;运输发票按照7%的抵扣率作为进项抵扣; 企业所得税: 基本税率25%,小型微利企业税率7% 消费税:按照组成计税价格方式计算税款; 车辆购置税:取得的机动车销售发票上面开具的不含税金额的10%缴纳; 楼主应该主要就是要问增值税的计算方法,据我故居楼主应该是一个个体或者小规模,这样我们现在的征收率都是3%,如果你的核定金额没有到达起征点那么是属于增值税免税范围……

8,缴税的计算公式

一、增值税-  1、一般纳税人-  应纳税额=销项税额—进项税-  销项税额=销售额×税率 此处税率为17%-  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)-  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)-  禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计)-  2、进口货物  应纳税额=组成计税价格×税率-  组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)-  3、小规模纳税人-  应纳税额=销售额×征收率-  销售额=含税销售额÷(1+征收率)-  二.消费税-  1、一般情况:-  应纳税额=销售额×税率-  不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)-  组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)-  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)-  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)-  组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)-  2、从量计征-  应纳税额=销售数量×单位税额-  三、营业税-  应纳税额=营业额×税率-  四、关税-  1、从价计征-  应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率-  2、从量计征-  应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额-  3、复合计征-  应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率-  五、企业所得税-  应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额  应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额-  应纳税额=应纳税所得额×税率-  月预缴额=月应纳税所得额×25%-  月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12-  六、外商投资企业和外商企业所得税-  1、应纳税所得额-  制造业:  应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出-  商业:-  应纳税所得额=销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出-  服务业:-  应纳税所得额=业务收入×净额+营业外收入—营业外支出-  2、再投资退税:  再投资退税=再投资额×(1—综合税率)×税率×退税率-  七、个人所得税:-  1、工资薪金所得:-  应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数-  2、稿酬所得:-  应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%)-  3、其他各项所得:-  应纳税额=应纳税所得额×使用税率-  八、其他税收-  1、城镇土地使用税  年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率-  2、房地产税  年应纳税额=应税房产原值×(1—扣除比例)×1.2%-  或年应纳税额=租金收入×12%-  3、资源税  年应纳税额=课税数量×单位税额-  4、土地增值税-  增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目-  应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)-  5、契税-  应纳税额计税依据×税率-  ?
年终奖缴税计算方法年终奖的含义年终奖的正式名称叫全年一次性奖金,是单位给予雇员一年来的工作业绩奖励,也是可给可不给的一个项目。年终奖的由来奖金对于员工来说是一种物质奖励。如果员工的绩效优良,工作成绩突出,为企业的发展做出了贡献,就应该给予奖励,一来是对员工努力的承认;二来激励员工继续努力工作,实现更佳的工作表现。但记者在对一些企业的调查当中发现,企业在发放年终奖的时候考虑的并不简单,有的目的很明确,就是为了奖励员工们在一年当中所付出的劳动,但也有一些企业发放年终奖的时候是不得已而为之。年终奖令人欢喜令人忧辛苦一年了,年底的时候,大家都盼望着能拿到丰厚的年终奖。但是,拿到年终奖之后,不要把个人所得税给忘了。很多人对于年终奖所得税计算方法都是比较迷糊,在这里,简单为大家介绍一下年终奖所得税计算方法,并提供一个年终奖个人所得税计算器.xls ,可以方便大家更快捷的算出自己应该交的年终奖所得税。年终奖所得税计算三种具体方法: 一、年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算 按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额2000元时,计算公式为: 应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数, 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 例1:李某2008年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2400元,则应纳税额为1195元。 1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25 2、年终奖应纳税额为12000×10%-25= 1175(元) 3、当月工资、薪金所得应纳税额为(2400-2000)×5%=20(元) 4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元) 二、取得年终奖当月个人工资、薪金所得低于费用扣除额的计算 如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除"个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额"后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为: 应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 例2:刘某当月工资、薪金所得低于2000元(只有1400元),2008年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次性奖金减除当月工资与费用扣除额2000元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。计算过程为: 应纳税所得额为3000-(2000-1400)=2400(元) 2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0; 应纳税额为2400×5%=120(元) 三、是年终奖除以12低于2000也要纳税 特别需要强调的是,全年一次性奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额2000元也应该纳税。 因为纳税人的费用扣除额在工资中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。 例3:高某全年一次性奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额2000元,但也应按相应税率缴纳税款1775元。 18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25 应纳税额为18000×10%-25=1775(元) 2009年8月31日,国家税务总局公布了“关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知”。今后,单位在实行“双薪制”(单位为雇员多发放一个月工资)后,“双薪”应全额计算缴纳个人所得税的方法停止执行。 通知指出,近期部分地区反映个人所得税若干政策执行口径不够明确,为公平税负,根据相关规定,《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》第一条,有关“双薪制”的计税方法停止执行。
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