4、考虑清楚一个月想赚多少钱,因为你要根据这点来挑选工作
韩国留学-怎样使工作变的愉快
1、即使您是由于金钱的需要去打工,但是如果您努力去工作并从中学到了一些东西,那么就可以说您摆脱了金钱的困扰。
2、打工当然会很累,但请您想一想,曾经做过难事的经历一定会在将来评价你的能力有帮助,所以说这个过程也是培养您的忍耐力的过程。
3、如果您工作的环境有音乐,那么伴着音乐工作吧,只是可是注意不要太沉迷于音乐而影响工作。
4、在您境况不好的时候试想一下那些令人愉快的过去吧。然后再下定决心努力。如果您真的感到不舒服,那么不要消沉,对自己说声“好好休息吧”
韩国留学-韩国打工经验谈
1、韩国社会上有许多进修补习班,外语补习班中,中文已上升为除英语外最热门的外语,故大量需要中文讲师。报酬也不错,一个月可以有100万以上韩币的报酬。(每天工作时间5-6小时)
2、需要有一定的韩语基础,了解韩国的各方面知识,到旅行社当兼职导游,收入可观。特别是举办的世界杯足球赛,中国内地、香港、台湾的游客大量增加,赛时估计,仅大陆就会有10万人前去观看,故中文导游供不应求。
3、每周教两次课,每次1小时,到学生家里或指定地点去教课,如做2--3个家教,可支付留学生活所有费用。做家教,学生无负担,轻松授课,可自由支配时间,收入不菲,又能保证有足够的学习时间,可谓是勤工俭学的最佳选择。
4利用放假,到公司海外部工作一段时间,一方面可以得到相对稳定的收入,另一方面可了解体验韩国公司的基本运做和工薪阶层的生活。月收入一般在100万韩币。
5在饭店打工优点:可以找同学做工作的伙伴,工作的地方有音乐,工作起来更轻松吃好吃的机会比别处多, 缺点:由于常常要站着,消耗体力,要为几个人服务,通常费神待遇低 。 在韩国留学,一般每月的生活费大约在2000元左右。在韩国的生活习惯与中国不一样,特别是在饮食方面,刚到韩国时会非常不习惯。一天三餐,早餐和晚餐随便吃点,只有在中餐时吃好一点。在大学学生饭堂里,早餐往往就是拌饭。所谓拌饭,即碗里面是米饭,米饭上面则是生菜、以及用开水烫过的豆芽,再加上酱油等调料。午饭则是盖饭,即碗里面是米饭,上面为肉。盖饭有猪肉盖饭、牛肉盖饭等。每份盖饭价格为3000至4000元韩币,大约相当于人民币24至32元。由于饭的份量大,一个女生吃不完,可以与另一个人合着吃,既省钱又填饱肚子。在韩国,很少用油炒菜。一般都是用芝麻油拌饭。 韩国法律不允许外国学生单独在外租房住宿,所以一般留学生都住在学校提供的学生宿舍里,价格普通一个月10万至30万韩币不等.另外还要自负水,电,电话等费用,冬天还有取暖费(一般一个月大约10万元左右).现在也有很多学生自己在外边租房子住,租房子一种是月租,按月交钱或半年一交,房租费一般一个月15万至40万不等,还有一种是入住前一次性交1500万至3000万担保金,等你搬走时再把担保金退还给你,虽然很合算但是一般中国人家恐怕一下很难拿出那么多钱。 住房形式 :若您是要在汉城长期居留的外国人,最好选择出租房,这比其他住宿设施更为有利。汉城有多种住房,即单独住宅、洋楼、公寓及One Room等。前三者多半没有家具,因此在签约前,应确认住房形式,准备所需家具。
1.单独住宅 :就是在个人土地上盖房造院,单门独院。冬季供暖一般使用煤气或煤油,由房东自己负责保安,不少外国人聚居在汉南洞和城北洞的这种宅院。
2.洋楼 :面积比普通公寓大一些,一般为3、4层楼,由管理人和门卫负责保安,遍布汉城全区。
3.公寓 :门卫常住,提供服务。配有停车场和庭院。
4.One Room :客厅、卧房及厨房共为一间,类似独身公寓,以新村洞和新林洞等大学附近为多。
5.寄宿 :寄居一般家庭,房东会提供一间房间和早晚两顿饭。食宿费按月支付,依交通和设备等状况不同而价格不等。 中国人聚居地区:随着汉城市的国际化,长期居留的外国人数也日益增加。因此,自然而然地形成了按国家和地区集中居住的外国人集居地区。居住地区的规模虽小,但在这种地区可以体会到异国文化,也可以品尝到异国风味。尤其大多数中国人都集中居住在延喜洞一带。 韩国的交通非常的发达纵横交错的铁路网贯穿全国,从汉城乘火车到釜山大约需要4小时10分左右,高速公路网将韩国国内大大小小的城市,乡镇紧紧相连,非常的便利。 汉城食品价格(所有食品价格均为本人住所附近的市场价格,以韩币计算) 面包,一袋小切片是1000/400-500g,可吃3个早晨,周末E-mart中有优惠1280,呵呵,800g,刚好可以吃一个星期。 牛奶是同一个牌子的有两种,一种是利乐包,可以放置1个月以上的,为1250,另一种是屋形盒,为1600,同样都是1000ml,后者会买一送一小盒200ml的,不过还是第一种划算,至于口味,像偶这种迟钝的人是分不出来的。 面粉还好啊,900-1000/kg,大米就很贵了,1700左右/500g,偶中午在学校吃米饭,所以一般晚上就不做米饭了,不过还是买了,为了炖鱼炖肉的时候吃,因为偶不会烙饼呀。 方便面嘛2000-3000/5包的较常见,偶吃过两种,一种是辛拉面,国内也有,就是农心的,辣的要死。还换过另一种海鲜的,对应的韩国饭叫‘开姑苏’。不过不好吃,主要是调料的问题,没有好吃的酱包和油包,所以吃方便面还不如吃挂面条(因粗细和牌子不同,价格在1200-1600/900g之间不等),口味自己调,打个鸡蛋,再炒个菜。 速冻水饺,4000/400-500g,竟然是白菜泡菜馅的。饺子皮一盒(小)是1700,所以综合起来自己擀皮,和馅最合算,一般只有人多或过年过节的时候吃,也值得折腾一回。 油脂,基本上是大豆油和玉米油, 3000-4000左右/1.8L。韩国人很怕油的,食堂的饭是看不见油花的。虽然偶每天在食堂拼命的吃很多,可是放了学还很饿,只有自己给自己加油水了。 蔬菜:洋葱头,偶的最爱居然要2000/6个,还是那种白葱头,偶一顿可以吃2个。有摆摊卖葱头,哈哈,2000一小筐,好沉呀。 青椒,1000/3-4小个,加个鸡蛋或一些肉丝的话两个就可以炒一盘。 白菜,1000/半个或一小棵,不过切开后,还是一大堆的,偶用来做水煮丸子的配菜使。 卷心菜,2000/1大棵,500/四分之一,很少吃,不知道怎么吃。 花椰菜,1000/1块,一块炒一次吃不了。 土豆(大)300/100g,买了两个,要1400。 小西红柿,500-600/100g,大的不好吃,看上去很生,也没有味道,所以不买。 黄豆芽最便宜,500/一大包,偶煮熟了放在冰箱中存着当凉菜吃。 黄瓜,1000/3-5根,当然不是国内那种顶花带刺的,有些类似秋黄瓜。 蒜薹,1000/一小把, 胡萝卜,1000/3-5根 鸡蛋,一般来讲5000/30个,乐天超市促销时最便宜的是2800/30个 ,不过较小。鸡蛋实在是个好东西,做法多样又简单,可蒸,可煮,可煎,可炒,可作汤。 海鱼,也不知道是什么鱼,多少钱一斤,买了一大条,才1000,味道还行,平鱼5000/3条,中等大小的,很少吃。精瘦肉450左右/100g,牛肉不能看,至少是1400 /100g,羊肉没见过,五花肉也很贵,不过偶不爱吃,好象在1500/100g左右。不知道是不是在国内吃注水肉吃惯了,感觉这里的精瘦肉很难吃。猪肉馅,2400/600g,偶用来做水煮丸子吃,都不用加油。 鸡肉,按整鸡大小从2500-5000元不等。吃肉,喝汤,嗯,好吃。还有鸡腿和鸡胸,这个就贵多了,980/100g,关键是味道不如整鸡好。曾经见过鸡爪子,但当时没问过价钱,然后就黄鹤一去不复返,再也没见过了,郁闷。 大葱,做菜必须,500-800/一捆。姜,2000/一大块,大蒜,5000/1小袋,这个太贵,偶买回去只用来炖肉、炖鱼。 酱油,2500-3500/1L,买过好几种,一种有泉和No1字样的好吃些。醋,味道和国内的不同,650/400ml。 白砂糖,900/1kg,感觉好便宜,买了之后吃过一次,糖拌西红柿,别的就熬过糖色了。 食盐600左右/500g,味精没买过,不知。 啤酒,Hi牌的1400/瓶;烧酒,偶恨透了,不知道。 目前来看香蕉是水果中最便宜的,而且一年四季都可以吃。2500元一大把,约有16个,很大很好。外边还有更便宜的,在地铁口见过卡车买的,才2000块的,超大超好。草莓,1500左右/400g,个头超大的就要2500/400g了。这是吃的最多的两种了,还有小西红柿,2000-2500/400g。苹果,1000/个,不过不是国内的红富士,较小,样子不好看,吃起来还可以,有时超市特价,可以买些存着慢慢吃。橙子,硕大的一个1000左右。菠萝,很青的那种,要4000/个,还不管削。葡萄是600/100g,猕猴桃很小的那种是3500/5个,还有一种黄白色的小瓜,大概有本人拳头大的,3000/3-5个,这些也还是咱能消费得起的。西瓜和其他的瓜类水果就只能看看了,一个小珍珠瓜要8000,一个西瓜也要6000-8000,这不是抢钱是什么? 口香糖:乐天三包装1000won,共18条。 咖啡较国内的便宜,还经常有折扣,20包的雀巢三合一速溶只要950,合人民币5毛钱一包,偶买来为考试前熬夜使。茶有很多,不过都是袋茶,味道不好,所以爱喝茶的从国内带好了。 矿泉水:出去玩得时候在外面买过500/500ml,超市最便宜的见过500/2L的。 超市950/1.5L的百事,可口可乐1300/1.5L,橙汁2000左右/1L,易拉罐装可乐400左右,体积比国内的小。 还有各种小包装的果汁,蔬菜汁在350-700之间,罐装雀巢咖啡,1000/6×200ml。 酸奶,一般是乳酸饮料,很甜,喝多了长肉,呵呵。原味酸奶1600/4×100ml,不好吃,还不如偶家乡体工大队的酸奶好喝呢。 士力架,一大根800,小卖店中买的,超市中的不知。 巧克力,见过德芙,不过没有国内的种类那么多,偶经常吃的是好时,1000/180g的促销装。 瓜子话梅之类的找不到,常看见的是腰果、花生米和提子干,没买过。 海苔,成京的2000/1大包,常吃。 饼干糕点的奇怪,指导价格就直接印在包装上,但都比那个价钱便宜。最多见的各种派,基本都在2000-3000左右徘徊。饼干500-1000/100g左右,类似黑白配那种小棍棍很多见,也很便宜,1000/3-4盒,偶买来放在书包里预备着下午饿的时候吃。农心的虾条味道还不错,指导价格是600/90g,一般450就能搞定。 冰棍在500-1000之间了,味道还好,就是太甜。 外面吃饭,呵呵`````` 3000-5000的最常见,注意不是烤肉之类的,而是面条,拌饭之流。紫菜包饭一个在2000-3000之间,但根本饱不了。石锅拌饭5000左右吧,炒饭3500-4000,冷面3500-4000,还有辛拉面,这个最便宜,1500-2000啦,不过本人在家都不吃的东西在外边更不会吃了。感觉大学附近的饭馆便宜也好吃些。汉堡包,2000左右,在右者好吃,不过不绝对啦。这个和国内差距最小,口味也还好,本人常吃。常吃的还有三明治,至少比泡菜好吃。年糕,一般是300-600元一块,味道还好,但比国内的还是要差一些的,感觉不够糯。 韩国外卖很发达,一般保证三十分钟内送到。不过偶不知道价,都是蹭的。但绝对不低于4000,而且一定要吃面条,汤汤水水的很快就饱了,而拌饭是大大的一个碗,少少的一点饭,还没怎么吃呢就没了。 食堂套餐是1500-4000(偶只吃1500的)每天都不同,但必不可少的是白米饭、泡菜和汤。不是很好吃,辣,但不少(限白饭和泡菜),所以偶都是大口大口吃白饭,然后晚上回去自己做菜补充维生素和蛋白质。 还有一样很让人心疼的,那就是塑料袋。超市中的塑料袋是要钱的,因大小不同,价格在20-50之间。
6. 韩国留学生毕业回国有什么政策
学音乐毕竟有局限性,就像你在中国学音乐,很有可能毕业后连工作都找不到,相对而言,还不如到韩国去学,至少毕业后不从事音乐工作,还会韩语呢,也算一项技能了
7. 韩国留学生回中国最新政策
估计是负费用……
8. 韩国留学学费减免
韩国留学费用 在韩国的学习费用比在国内的要高,由于韩国并不是把教育当作产业来经营,因之相比英国、澳大利亚、新西兰等国家,留学费用要低很多。一般来说,在韩国上学一年的费用折合人民币大约需要8万多元,其中学费约3-4万元、生活费约4-5万元,包括住宿、伙食、交通费和保险费。这里指的是在汉城的留学费用,其他城市的费用则低很多。 学费是最大的开支,在国立大学,本科生大约需要2万多元人民币,研究生2万元人民币;私立大学要高一些(韩国教育以私立为主),本科生约需3.5万元人民币,研究生需3.5万元人民币,这里指的是全额学费,不包括奖学金部分。 韩国的奖学金名额和种类很多,尤其是在名牌的国立大学,成绩优秀的留学生都可以获得奖学金或者减免学费。奖学金的具体数额视学生的学习成绩而定,各大学对奖学金的规定和发放的数额都不一样,学生可以在国内申请时就询问清楚。如果攻读研究生课程,有的大学对当上助教的留学生不但学费和生活费全免,还每月发给助学金。 韩国留学所需要的生活费 韩国留学所需要的生活费多少,和留学生个人的消费水平及所在城市的物价有很大关系,但通常情况下,到韩国留学所需要的生活费不会超过4到6万人民币。 韩国留学所需要的住宿费在不同地区之间差异非常大,韩国首都首尔附近的住宿费能够达到每月2000到3000人民币的水平,而其他一些地方城市的价格就便宜多了,只要每月800到1000人民币左右,就可以租到合适的房子。 留学生在韩国所需花费的其他生活费大约在每年2万,这其中主要的花费还是在餐费上。首尔地区的学生食堂一般每顿饭的价格在12到30元左右,可以吃到米饭、泡菜、汤和一些其他的菜式。 韩国的部分学生宿舍支持留学生自己开伙做饭,而有些学校直接在收取的宿舍费中包含餐费。韩国鲜文大学的住宿费是每月1400人民币,这其中包括了每周1到周4的早餐、晚餐和周五的早餐费用。 韩国的新鲜水果价格是非常高的,这甚至在中国都很出名,韩国苹果、桔子的价格在8元/个,菠萝能达到30元/个,香蕉最便宜也要20元/把。
9. 韩国留学生能回国吗
从韩国回中国,首先确认自己是中国籍,中国公民。然后呢,从韩国回中国就是入境。相反,如果是外籍人员从韩国到中国来,就属于出境。所以按照巜出入境管理条例》规定,拿中国护照的公民回国内是入境,按规定办理相关入境手续。出境他国是需要相关国家的签证,也有相关免签政策和落地签。回国入境是不需要签证的。