首页 > 上海 > 奉贤区 > 上海市三年级数学竞赛题,三年级数学竞赛题

上海市三年级数学竞赛题,三年级数学竞赛题

来源:整理 时间:2022-12-02 08:27:50 编辑:上海生活 手机版

本文目录一览

1,三年级数学竞赛题

1.学校有篮球和排球共80个,篮球比排球多4个,篮球有( )个。 排球再加4个就和篮球一样多(80+4)/2=422.小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢( )个。 要超过最少得82 下81+1-25-25=323.学校组织兴趣小组。参加书法组的有8人,参加绘画组的有24人,参加唱歌组的人数比绘画组的人数多2倍,唱歌组的人数是书法组人数的( )倍。 多2倍就是3倍 24/8*3=9 4.小红和小强买练习本。小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱。每本练习本( )角钱。 6/(5-3)=35.给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的和不够的同样多,一共有( )支铅笔。 5*8=40 6*8=48 (40+48)/2=446.一根木料锯成3段要6分钟。如果每次锯的时间相同,那么锯7段要( )分钟。 锯3段锯2次,锯7段锯6次 6*(6/2)=187.小东有画片35张,小明有画片43张,小明给小东( )张画片,两人的画片一样多。 (43-35)/2=48.有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,红绳长( )米。 (18+2)/4=59.在三年级三个班所订的《小学生数学报》中,有58份不是一班的,60份不是二班的,26份既不是一班的,也不是二班的。三年级三个班一 共订了( )份。 二+三+一+三-三=年级 58+60-26=9210.小红和小林各拿出同样多的钱合买同样价钱的练习本,买完后小红比小林少拿了2本,因此,小林给小红4角钱。请问每本练习本( )角钱。 给四角等于差八角4*2/2=411. 7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有( )只。 每人都一个,少6 个是因为每个大猴少两个 (13-7)/(3-1)=313.在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树( )棵。 10*4-4=3614.有37名同学要坐船过河,河边只有一条能载5人的空船,他们全部渡过河去,最少要渡( )次。 注意,回来时船上还得有一人才行。所以前面每次过四人 最后一次过人即要过9次15.甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么( )是第二。 很明显乙说假话,所以丙第二16.右边的式子表示两个两位数相加,和是149。 A B +C D 1 4 9 A+B+C+D=( ) 个位得9,所以不会进位即B+D=9 A+C=14 9+14=2317.小明有面值为3角、5角的邮票各两枚。他用这些邮票能付( )种不同的邮资(寄信时,所需邮票的钱数)? 3,5,3+3,3+5,5+5 共五种18.把两个完全一样的长方形拼成一个大的长方形,新的长方形周长是( )。 没数据怎么算呢?19.百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。如果2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,想一想,每个木箱装( )双鞋。 6/2=3 3+2=5 300/5=60

三年级数学竞赛题

2,初2数学竞赛题

三年级数学竞赛题......(3)96÷3+□=50 (4)40+□×3=100(5)(47+19)÷□=33按规律填数(每题4分)(1)0、3、6、9、12、( )、( )(2)1、2、4、5、 ...三年级数学竞赛试卷,三年级数学竞赛......(3)96÷3+□=50 (4)40+□×3=100(5)(47+19)÷□=33按规律填数(每题4分)(1)0、3、6、9、12、( )、( )(2)1、2、4、5、 ...1上海市高中数学竞赛题1上海市高中数学竞赛题上海市高中数学竞赛,高中数学竞赛题1上海市高中数学竞赛题一道物理竞赛题的多种数学解法及其启示......解:设物理竞赛,每米长钢管重为,根据杠杆平衡条件可列出方程:,整理得这个方程有解的条件是,其中;由此解出,把数值代入得,高中物理竞赛这表示拉力的最小值为300N。从(1)式 ...数学竞赛题:巧求周长I数学竞赛题:巧求周长I竞赛题,每米长钢管重为,根据杠杆平衡条件可列出方程:,整理得这个方程有解的条件是,其中;由此解出,把数值代入得,周长数学竞赛题:巧求周长I初一数学竞赛题-人教版......1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1、甲、乙两数都是正整数人教版初一数学上册,每米长钢管重为,根据杠杆平衡条件可列出方程:,整理得这个方程有解的条件是,其中;由此解出,把数值代入得,甲数的等于乙数的,人教版初一数学则甲、乙两数的比是:(A)1:10 (B)10:1 (C)5:8 (D)8:52、 ...数学竞赛题资料包(2)......(A)直角三角形(B)等腰三角形(C)等边三角形(D)直角三角形或等腰三角形3.已知25x=2000, 80y=2000初中数学竞赛题,每米长钢管重为,根据杠杆平衡条件可列出方程:,整理得这个方程有解的条件是,其中;由此解出,把数值代入得,甲数的等于乙数的,六年级数学竞赛题则等于(A)2 (B)1 (C) (D)4.设a ...2001上海市高中数学竞赛题2001上海市高中数学竞赛题上海市高中数学竞赛,每米长钢管重为,根据杠杆平衡条件可列出方程:,整理得这个方程有解的条件是,其中;由此解出,把数值代入得,甲数的等于乙数的,高中数学竞赛题2001上海市高中数学竞赛题2000年绍兴初中数学竞赛题及参........2.已知实数a满足那么的值是( )1999(B)2000(C)2001(D)20023.已知则m+n的值是( )4(B)2(C)-2(D)04.如图1初中数学竞赛题,每米长钢管重为,根据杠杆平衡条件可列出方程:,整理得这个方程有解的条件是,其中;由此解出,把数值代入得,甲数的等于乙数的,在一次函数的图象上取点P,初中数学竞赛作P ...2000年全国高中数学联合竞赛题及答案.doc......00年全国高中数学联合竞赛试卷及参考答案(10月15日上午8:00(9:40)选择题(本题满分36分高中数学竞赛答案,每米长钢管重为,根据杠杆平衡条件可列出方程:,整理得这个方程有解的条件是,其中;由此解出,把数值代入得,甲数的等于乙数的,在一次函数的图象上取点P,每小题6分)设全集是实数,若A=数学竞赛题95.zip......选择题(本题满分36分数学竞赛题,每米长钢管重为,根据杠杆平衡条件可列出方程:,整理得这个方程有解的条件是,其中;由此解出,把数值代入得,甲数的等于乙数的,在一次函数的图象上取点P,每小题6分)设全集是实数,若A=详见:http://hi.baidu.com/fillmego/blog/item/4b6d5d65b9d3bc710d33fa10.html

初2数学竞赛题

3,上海市三年级奥数竞赛题有哪些类型

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

上海市三年级奥数竞赛题有哪些类型

文章TAG:上海市三年级数学竞赛题上海上海市三年

最近更新

  • 不贴交强险标志怎么处罚出上海市,没有强制保险标贴 怎么罚

    没有强制保险标贴怎么罚扣车+2倍保险费罚款必须要贴,规定的位置要贴在副驾驶前窗口右侧玻璃上。中华人民共和国道路交通安全法第九十五条上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格 ......

    奉贤区 日期:2023-05-06

  • 如何养多肉植物,怎么养多肉植物?注意事项有哪些?

    当光照不足或土壤水分过多时,就徒然生长,整株呈淡绿色或深绿色,叶片稀疏间隔拉长,加速向上生长,严重影响观赏价值,甚至可能因植物光合作用受阻而死亡,浇水:多肉更耐旱,所以浇水时要注意 ......

    奉贤区 日期:2023-05-06

  • 洪亮的反义词,第一批新人登场第一轮投票结果出炉!

    他显然有丰富的现场经验,在几句适当的开场白后,他就宣布将提交第一批,惊慌失措,千变万化在温暖的早晨,路边的长坝成了美丽的露天舞台,"洪亮"的意思是:演绎(声音) ......

    奉贤区 日期:2023-05-06

  • 内网,内网指的是什么啊

    内网指的是什么啊内网是不和外部互联网通信,把公司/单位/特定机构(如银行,公安部门,企业)内部组成的一种局域网!为了数据安全和内部数据共享而设的。希望能帮到你!内网就是局域网,网吧 ......

    奉贤区 日期:2023-05-06

  • 边的成语,边开头的成语有哪些

    边开头的成语有哪些2,边成语有哪些1,边开头的成语有哪些边开头的成语有哪些?:边老便便、边尘不惊边字开头的成语:边老便便、边尘不惊边老便便:《后汉书·文苑传上·边韶》:“韶口辩,曾 ......

    奉贤区 日期:2023-05-06

  • 上海市报考中级职称的时间,上海市计算机中级 每年什么时候考

    上海市计算机中级每年什么时候考2,每年什么时候开始报考会计中级职称3,上海的中级会计师什么时候报名啊4,上海中级会计师考试什么时候开始报名1,上海市计算机中级每年什么时候考上海市计 ......

    奉贤区 日期:2023-05-06

  • 周开头的成语,周字开头的 成语

    周字开头的成语周字开头的成语:周而复始、周规折矩、周听不蔽、周葅楚芰、周游列国、周郎顾曲、周贫济老、周而不比、周急继乏、周穷恤匮、周情孔思、周急济贫、周公吐哺、周妻何肉、周全之道、 ......

    奉贤区 日期:2023-05-06

  • 上海市激光点痣医院排名,我想知道如果在上海去痣哪家效果比较理想

    我想知道如果在上海去痣哪家效果比较理想上海第九人民医院2,上海哪里点痣比较好的上海第9人民医院上海市制造局路635-651号,点痣最好了,这没悬念的~80元1颗.点时有一点点刺痛, ......

    奉贤区 日期:2023-05-06