如果要网购一只真正的土鸡,至少得小两百块钱吧。为什么是一只真正的土鸡,因为你曾经吃过的土鸡可能都不是土鸡,土鸡300块钱一只,不是挣不挣钱的问题,而是你想一夜暴富,如果土鸡用于网络销售,养出一只土鸡的成本大概在80元左右,屠宰包装5元左右,快递一般都用顺丰,用泡沫箱装,泡沫箱5元一个,冰袋1元,一只鸡安3斤算,加上包装2.5公斤,快递费44元,合计成本在140元左右,另外在网上销售,网络的运营费用,推广费用,这样算下来,网络上卖一只土鸡,成本在160元以上。
1、网购一只土鸡大概要多少钱?
如果要网购一只真正的土鸡,至少得小两百块钱吧。为什么是一只真正的土鸡,因为你曾经吃过的土鸡可能都不是土鸡,真正的土鸡,是本地品种,没有受到任何杂交,用纯粮食喂养。由于是原始品种,体型本身就小,然后又用纯粮食喂养,每天还要在外面溜达,生长更是缓慢,养殖周期至少得八个月以上,而如今市场上所谓的土鸡,绝大多都是杂交的鸡,圈养,喂养配方饲料,生长周期一般在三到四个月。
肉质孰好孰坏,明眼人一看就知道,成本孰高孰低,也不用说,如果土鸡用于网络销售,养出一只土鸡的成本大概在80元左右,屠宰包装5元左右,快递一般都用顺丰,用泡沫箱装,泡沫箱5元一个,冰袋1元,一只鸡安3斤算,加上包装2.5公斤,快递费44元,合计成本在140元左右,另外在网上销售,网络的运营费用,推广费用,这样算下来,网络上卖一只土鸡,成本在160元以上。
2、农村土鸡卖到300块一只能赚到钱吗?辨别土鸡的方式有哪些?
土鸡300块钱一只,不是挣不挣钱的问题,而是你想一夜暴富,300块钱一只的土鸡。没有这么贵的,除非你给他包装一下,可能也有比300块钱还贵的,那他肯定要把这个鸡说的多好多好,那就真的成了赵本山小品里面的公鸡中的战斗机。在我们这边一年以上的真正的土鸡,也就是在1百六七十块钱一只。那种养殖的也就是在七八十块,
3、300元一只的生态养殖土鸡,你会买吗?养殖前景怎么样?
我不会买,300元一只的生态养殖鸡价格有点离谱了,所谓生态养殖也就在农村山上圈一块地,或在空野荒地上圈上几亩地,养上几佰只或上仟只鸡,喂的还是饲料,又不是农村家庭散养的土鸡,这种圈养的生态鸡虽然比关在笼子里养的鸡,味道口感要好一点,但300元一只实在太高了,最多值150元一只,甚至120元都可以卖了,为什么呢,我给你分析一下。
所谓生态养殖,只是多借了一点地和天,但面积毕竟有限,算你二亩地至少能养600只至900的鸡,一亩地的租场费用每年算500元,二亩地1000元,一个能关1000只鸡的鸡棚前期投入5000元,能用上好几年,每年算你1500元好啦,那么地租费用加鸡棚折旧一共有2500元了,那么一只小鸡买来要几元钱吧,加上疫苗和小鸡饲料的前期投入,养到50天左右小鸡已有2斤重左右,这时每只鸡投入的本钱不会超过25元,而一只鸡算4个月半出笼销售,135天去掉50天,还有85天,一只鸡每天喂上饲料二两计算,大鸡饲料每斤1.5元,玉米价格也差不多,那么一只鸡每天3角钱,85天剩于3角等于25元5角,一只成鸡的本钱51元。
每只鸡再加上平时吃的感冒药《兽用》等乱七八糟的费用再多加5块钱,加上租场费和鸡棚子折旧几块钱,每只鸡的费用大概60元左右,再加上你一个人的工钱,就算农村一般普通的平均工资,每人每年3万2仟元吧,那么算800只的销售,每只鸡60元加上40元工资等于一只鸡100元,也就是说一只鸡卖100元的话,你已有工资收入3万2仟元,要是800鸡,每只卖150元的话,你每年的工资收入有7万2仟元,那么养上1仟6佰只鸡的话,你每年的收入近15万元左右,所以一只生态养殖鸡的销售价格300高得离谱,最多只能卖150元,甚至120元也可以卖了,当然还有鸡的死亡率瘟疫等风险。