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个税税率表,个人所得税表不超过1500的部分税率3超过1500至4500部分

来源:整理 时间:2022-09-18 13:28:10 编辑:青岛本地生活 手机版

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1,个人所得税表不超过1500的部分税率3超过1500至4500部分

8000-3500=4500 1500*3%+(4500-1500)*10%=45+300=345 小李的爸爸每月应缴所得税345元

个人所得税表不超过1500的部分税率3超过1500至4500部分

2,个税综合所得税率表

一、2022个税税率表全年应纳税所得额税率表(综合所得适用)1.年度不超过36000元的税率为:3% 速算扣除数:02.超过36000-144000元的部分税率为:10% 速算扣除数:25203.超过144000-300000元的部分税率为:20% 速算扣除数:169204.超过300000-420000元的部分税率为:25% 速算扣除数:319205.超过420000-660000元的部分税率为:30% 速算扣除数:529206.超过660000-960000元的部分税率为:35% 速算扣除数:859207.超过960000元的税率为:45% 速算扣除数:181920(综合所得=工资、薪金+劳务报酬+稿酬+特许权使用费)本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元(5000元)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。从以上税率可以看到,如果工资刚好是5000元,那么是不需要纳税的。如果工资超过5000元就开始纳税,工资越高税率越高,那么纳税金额就越多。工资一万元要交多少税?应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数;实发工资月收入10000元,起征点5000元;其他扣除0元;专项附加扣除0元;适用税率10%;速算扣除数210元。税额=(10000-5000)×10%-210=290元。也就是说,税后工资是9710元。二、2022年个人所得税扣除标准根据预扣预缴法,个税的计算公式如下:累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计专项附加扣除本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额三、个人所得税法律规定《中华人民共和国个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

个税综合所得税率表

3,2020年个税税率表最新

2020个税税率表:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。法律依据:《个人所得税法》第二条:下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。《个人所得税法》第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

2020年个税税率表最新

4,个人所得税税率对照表需要交多少一目了然

工资薪金所得个人所得税,减征额是3500元,即只有超过3500元的部分才缴纳个人所得税。工资薪金所得个人所得税,执行3%至45%的七级超额累进税率,具体税率和速算扣除数如下:

5,麻烦提供最新的个所税税率表

应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准1600元/月。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375

6,2021年个税税率表是怎样的

财政部和税务总局下发通知对先行实施5000元“起征点”进行了具体规定。对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照新的个人所得税税率表计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。根据第十三届全国人大常委会第五次会议审议通过关于修改个人所得税法的决定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照新的个人所得税税率表按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,先行依照新的个人所得税税率表计算缴纳税款。个人所得税采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-项附加扣除)*适用税率-速算扣除数;月收入10000元,起征点5000元;其他扣除0元;项附加扣除0元;适用税率10%;速算扣除数210元。根据预扣预缴法,个税的计算公式:累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计项附加扣除,本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额。

7,个人所得税税率表

公司法人代表的车辆为公司办事所花的费用,不需要缴纳个人所得税,据实报销。扣除三金一险后月收入(元)1.工资3500元<4500元 税率5%;2.工资4500元-7500元 税率10% 速算扣除75.3.工资7500元-12000元 税率20% 速算扣除525.4.工资12000元-38000元 税率25% 速算扣除975.5.工资38000元-58000元 税率30% 速算扣除27256.工资58000元-83000元 税率35% 速算扣除5475.7.>83000元 税率45% 速算扣除13475
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375

8,个人所的税的税率表

应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准1600元/月。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
我国现行个人所得税,1600元以下免征,1600元以上部分,按累进税率制交纳: 应纳税额大于0元小于500元部分按税率5%交纳; 应纳税额大于500元部分按税率10%交纳; 应纳税额大于2000元部分按税率15%交纳; 应纳税额大于5000元部分按税率20%交纳; 应纳税额大于20000元部分按税率25%交纳; 应纳税额大于40000元部分按税率30%交纳; 应纳税额大于60000元部分按税率35%交纳; 应纳税额大于80000元部分按税率40%交纳; 应纳税额大于100000元部分按税率45%交纳;

9,个税起征额和税率

工资所得计税方法  用个人收入减去社会保险及公积金个人缴纳部份之后,再减2000元的起征点,之后的余额与下方的表格进行对照,去计算你的税金。  工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数  级数 余额所在范围 税率  (%) 速算  扣除数  1 不超过500元的 5 0  2 超过500元至2000元的部分 10 25  3 超过2000元至5000元的部分 15 125  4 超过5000元至20000元的部分 20 375  5 超过20000元至40000元的部分 25 1375  6 超过40000元至60000元的部分 30 3375  7 超过60000元至80000元的部分 35 6375  8 超过80000元至100000元的部分 40 10375  9 超过100000元的部分 45 15375  例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,然后扣除2000元起征点,则 王某 当月应纳税所得额=9400-1000-2000=6400元。6400落在了第四区间,即应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。  如果收入减去保险公积金之后小于2000,则不缴纳个人所得税;  年终奖计税方法:  如果发放年终奖当月的工资缴税基数(即工资减去保险和公积金之后的差额)小于2000元,则需先用奖金将工资补足2000元,之后剩余的部门再去纳税,计税方法如下:  用年终奖除以12,所得的商与上方的表格进行对照,看落在了第几级,便可得知税率和速算扣除数,然后用年终奖乘以税率后减去速算扣除数便为年终奖的税金。  例1:工资1800元,保险和公积金需要扣200元,年终奖为3000元,计算方法如下:  由于1800-200=1600〈2000,所以需要从年终奖中补400元到工资中,这样年终奖的计税基数就是3000-400=2600元  2600除以12=216.67 216.67落在了第一级,税率为5%,扣除数为0,那么税金为:3000*5%=150元。拿到手的年终奖为3000-150=2850元。  例2:工资2500元,保险和公积金300元,年终奖8000元,计算方法如下:  由于2500-300=2200,大于2000,所以用8000/12=666.67元,落在第二级,税率10%,扣除数25,那第税金为:8000*10%-25=775  拿到手的年终奖为:8000-775=7225元。
工资所得计税方法 用个人收入减去社会保险及公积金个人缴纳部份之后,再减2000元的起征点,之后的余额与下方的表格进行对照,去计算你的税金。 工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 级数 余额所在范围 税率(%) 速算扣除数1 不超过500元的 5 02 超过500元至2000元的部分 10 253 超过2000元至5000元的部分 15 1254 超过5000元至20000元的部分 20 3755 超过20000元至40000元的部分 25 13756 超过40000元至60000元的部分 30 33757 超过60000元至80000元的部分 35 63758 超过80000元至100000元的部分 40 103759 超过100000元的部分 45 15375例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,然后扣除2000元起征点,则 王某 当月应纳税所得额=9400-1000-2000=6400元。6400落在了第四区间,即应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。如果收入减去保险公积金之后小于2000,则不缴纳个人所得税;年终奖计税方法:如果发放年终奖当月的工资缴税基数(即工资减去保险和公积金之后的差额)小于2000元,则需先用奖金将工资补足2000元,之后剩余的部门再去纳税,计税方法如下:用年终奖除以12,所得的商与上方的表格进行对照,看落在了第几级,便可得知税率和速算扣除数,然后用年终奖乘以税率后减去速算扣除数便为年终奖的税金。
现在个税起征点是2000元,即超过2000元的部分需要交纳个税个税的交纳采取的是超额累进税率征税,就是下面这个表全月应纳税所得额 税率(%)不超过500元的 5超过500至2000元的部分 10超过2000至5000元的部分 15超过5000至20000元的部分 20超过20000至40000元的部分 25超过40000至60000元的部分 30超过60000至80000元的部分 35超过80000至100000元的部分 40超过100000元的部分 45应纳税所得额就是工资减去起征点的部分
工资所得计税方法  用个人收入减去社会保险及公积金个人缴纳部份之后,再减2000元的起征点,之后的余额与下方的表格进行对照,去计算你的税金。  工资、薪金所得个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数  级数 余额所在范围 税率  (%) 速算  扣除数  1 不超过500元的 5 0  2 超过500元至2000元的部分 10 25  3 超过2000元至5000元的部分 15 125  4 超过5000元至20000元的部分 20 375  5 超过20000元至40000元的部分 25 1375  6 超过40000元至60000元的部分 30 3375  7 超过60000元至80000元的部分 35 6375  8 超过80000元至100000元的部分 40 10375  9 超过100000元的部分 45 15375  例:王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,然后扣除2000元起征点,则 王某 当月应纳税所得额=9400-1000-2000=6400元。6400落在了第四区间,即应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。  如果收入减去保险公积金之后小于2000,则不缴纳个人所得税;  年终奖计税方法:  如果发放年终奖当月的工资缴税基数(即工资减去保险和公积金之后的差额)小于2000元,则需先用奖金将工资补足2000元,之后剩余的部门再去纳税,计税方法如下:  用年终奖除以12,所得的商与上方的表格进行对照,看落在了第几级,便可得知税率和速算扣除数,然后用年终奖乘以税率后减去速算扣除数便为年终奖的税金。  例1:工资1800元,保险和公积金需要扣200元,年终奖为3000元,计算方法如下:  由于1800-200=1600〈2000,所以需要从年终奖中补400元到工资中,这样年终奖的计税基数就是3000-400=2600元  2600除以12=216.67 216.67落在了第一级,税率为5%,扣除数为0,那么税金为:3000*5%=150元。拿到手的年终奖为3000-150=2850元。  例2:工资2500元,保险和公积金300元,年终奖8000元,计算方法如下:  由于2500-300=2200,大于2000,所以用8000/12=666.67元,落在第二级,税率10%,扣除数25,那第税金为:8000*10%-25=775  拿到手的年终奖为:8000-775=7225元。
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