对于烤鸭的价格,我们也都知道,一只全聚德烤鸭至少要上百元,即便是普通菜市场里的烤鸭,也要好几十元一只。这算下来一只鸭子好好的吃你嘴里成本要多少钱,街边30块钱一只的烤鸭,和高档烤鸭厅里的两三百块钱一只的烤鸭有本质的区别吗,那些大烤鸭店里的烤鸭卖你200多一只,实际上最多赚你1利润率在70%左右。
1、现在一只鸭子值多少钱?农民养一只鸭子卖20元,烤鸭店300元?
现在一只鸭子值多钱?农民养一只鸭子卖20元,烤鸭店一只鸭子卖300元?这个问题,是值得我们大家思考的,下面分成2个问题我来说说。现在一只鸭子值多少钱?这个养殖方法不同,经济环境不同,再加上饮食习惯不同,所以也造成了这个价格并不统一,在小编这边,农民自家散养的第一年鸭,不喂饲料的那种,2~3斤左右的,一般在40元/只左右。
而二年或三年以上的老鸭,价格更贵,要60元以上/只,但是在有的地方,专门养殖大型的肉鸭5~6斤一只,他的价格也可以卖到8~10元/斤。比如两广地区的人,就有特别喜欢吃鸡、鸭的习惯,所以他们那边的鸭子会畅销一些,价格自然漂亮一些,我们再说下第二个问题,农民养殖的鸭子一只只卖二十元,烤鸭店一只鸭子卖300元?其实,我们需要了解的一点就是,农民养殖的普通鸭子,是不可以做烤鸭的。
你以北京烤鸭为例,他挑选的就是北京本土鸭,叫北京鸭也叫北京填鸭,主要体现在其毛色洁白、雍容丰满、肉质肥嫩、体大皮薄等方面,并不是农民自己家养的鸭可以比的。加上加工手法独特,品牌观念强,服务周到,溢价肯定高,食用人群也基本上是高收入人群,所以他们的鸭子才会卖那么贵,而农民养殖的鸭子,还是最初级的产品,如果你也将其一步步的深加工,打响个品牌,其溢价能力也会大大上升,比如湖北的周黑鸭,湖南的临武鸭,都是一张张活招牌。
2、十五块钱一只的烤鸭能吃吗?如果不能吃为什么有些人还在卖?
烤鸭很多人喜欢吃,皮脆肉香,对于烤鸭的价格,我们也都知道,一只全聚德烤鸭至少要上百元,即便是普通菜市场里的烤鸭,也要好几十元一只。然而,不少地方却出现了十几元一只的烤鸭,分量足还这么便宜的烤鸭靠谱吗?菜市场里的光鸭一般都要十几元一只,一只烤鸭大约两斤,按照正常价格,光成本就要二十多元,这烤鸭店的老板还怎么挣钱呢?笔者走访后得知,原来这些便宜的烤鸭甚至有些贵的烤鸭,用的都是批发市场批发的冷冻鸭。
这些冷冻鸭子的进价又是多少呢?一箱七八十元,一箱10只装,一只鸭的重量两斤左右,也就是说,一只冷冻鸭的进价才七八元左右,价格低到不可思议,那这种成本才几块钱的冻鸭又是什么鸭子呢?速成肉鸭!所谓速成肉鸭,就是吃饲料长大,又肥又松,一般四五十天就能长到两三斤的鸭子。业内人士透露,肉鸭吃的饲料里大多掺有激素,且每三天就要打一次激素针,这样养成的鸭怕自然光怕水,
速成鸭从出生到被卖掉的一个多月里,从来没有下过水没挪过窝,长大后就成了街头巷尾的烤鸭原料。那么,经常吃这种鸭子对人体有哪些危害呢?简单说,无论对人体的新陈代谢,对人体的组织,还是对人体的五脏六腑都是有不同程度损害的,尤其对身体各个器官尚未发育成熟的孩子,吃了伤害更大,最后要提醒大家的是:街边的烤鸭由于进货渠道鱼龙混杂,我们购买时要多留个心眼,遇到过分便宜的,尽量不要购买。
3、街边三十元一只的烤鸭和高档烤鸭餐厅里的烤鸭在本质上有差别吗?
街边30块钱一只的烤鸭,和高档烤鸭厅里的两三百块钱一只的烤鸭有本质的区别吗?当然有!这应该是很多人的一个共同的疑惑,也是很多人喷正经的北京烤鸭贵的原因,其实一切都源于不了解,实际上,街边的烤鸭卖你30,他可能能赚15块,利润率100%。而那些大烤鸭店里的烤鸭卖你200多一只,实际上最多赚你100,利润率在70%左右,
为什么呢?原材料,也就是鸭子差的太远了!就好像鹅一样,超市的白条鹅10块钱左右一斤,而潮汕的狮头鹅做出来的卤鹅,光连头带脖子一根就要1500!再比如,超市里普通的小三黄鸡6,7块一斤,而地道的,真正吃粮食长大的如东狼山土鸡,一只就要500以上!不看食材的种类,产地,特点,养殖成本,单单比价格,真的毫无意义!简单的说,街边30块钱的烤鸭用的是樱桃谷小白条鸭,28天就可以长到4斤重,每只的出厂价在12块钱左右。