在通常情况下,一头牛需要投入多少钱,又可以带来多少收益呢。好了,以上关于一头牛去掉成本,能挣多少钱呢,要说在农村养一头牛能赚多少钱,这得看是不是专业养牛的,与其跟亲戚合伙养牛,还不如自己单独养牛,多少钱就养多少头牛,这样风险可控,据我所知,今年母牛犊牛价格居高不下,养母牛的利润比养育肥牛要高,那么养母牛一年到底能挣多少钱呢。
1、在农村养一头牛能赚多少钱?
养牛一直以来都是农民的一项副业,以前养牛不仅可以赚钱,更是可以用来让耕牛,能够帮忙干不少的活。如今在农村还有一些老人养着一两头牛,不为耕地,主要是养大拿来卖的,在农村养一头牛能赚多少钱?要说在农村养一头牛能赚多少钱,这得看是不是专业养牛的。就比如说农村老人养牛的话,都是靠在外面吃草长大的,都是喂草料不喂精料的话,长的速度就是比较慢的,可以说一天也就是长一斤这样,想长在能够卖的话,就得养个两年下来才行了,
而买一头牛犊的话,200斤以下的都需要个2000多块了,一般都是买500斤左右的,我们算7000块钱一头,一般养个两年的牛有一千多斤了,能够卖个一万五左右。这样的话养一头牛就是能够赚个8000块钱,只不过这是两年的收入,一般的农村老人会养两头,虽然说一年的收入就是赚个8000块钱,但是对于老人来说也是不错了,一年有那么多的钱,完全是够吃够用了,
至于说饲料成本,其实农村老人都是放养的,基本上都是吃草料再加上一些糠来喂养的,饲料成本可以忽略不计的,这全都是农民的劳动所得了。当然如果是专业的养殖的话,一般都是几十头那么养的,那样就不能够放养了,只能够圈养,那样成本就是比较高了,都是必须要买草料来喂,更是需要买精料来喂养的。一头牛一天的伙食费大概是10块钱左右,只不过一般一年就可以养成能卖了,
2、一头牛去掉成本,能挣多少钱呢?
一头牛去掉成本,能挣多少钱呢?虽然说牛犊的价格上涨了,但是养牛还是有利润的,能够赚钱。至于一头牛能够带来多少收益,这个跟养牛户在养殖过程之中的做法有着很大关系,经验足,技术高,养殖出来的肉牛生长快,体重大,产值就高。相反,投入高,牛的生长速度缓慢,最终也赚不了多少钱,那么,在通常情况下,一头牛需要投入多少钱,又可以带来多少收益呢?一头牛的成本投入采用直接育肥的模式,引进一头300斤的改良黄牛,价格不高比诸如西门塔尔牛、安格斯牛等大型肉牛要便宜很多,大概5000元就可以了。
其他的投入,如下:运输检疫费用,大概100元;饲料费用,大概3780元,其中,每月消耗300斤,单价0.3元/斤,成本90元,育肥周期是10个月,草料总成本是900元;每月消耗精细饲料240斤,单价1.2元/斤,成本288元,育肥周期10个月,精细饲料总成本2880元。药品防疫和食盐的开支,大概300元;饲养与管理,大概100元,
最后,育肥一头300斤改良黄牛的总成本为9280元。一头牛可以获取的利润黄牛的生长速度比较慢,而改良之后的黄牛,生长速度变快,而且体重也增加不少,所以,10个月的时间,从300斤长到1000斤是可以实现的。按照13元/斤的活牛价格计算,1000斤的改良黄牛售价在13000元,减去成本9280元之后,可以获利3720元。
当然,如果是进行规模化养殖,养个十几二十头黄牛,还需要在牛舍上进行比较大的投入,分摊到每头牛身上也有600~800元。这样,一头黄牛还是可以带来3000元左右的利润,而只是单独养殖一头黄牛,就不需要考虑,牛舍建设的问题。在农村都会有一个牛栏,放进去养殖即可,好了,以上关于一头牛去掉成本,能挣多少钱呢?这个问题,就分享到此,欢迎评论探讨交流。
3、2020养牛的利润是非常大的,那么一头母牛能赚多少钱呢?
您好,我是香山老戴农特产,很高兴能回答您的问题,希望能给您带来帮助。养牛挣钱,母牛一只能挣多少钱?我们还是要看您是如何养,养的都是什么品种的母牛,据我所知,今年母牛犊牛价格居高不下,养母牛的利润比养育肥牛要高,那么养母牛一年到底能挣多少钱呢?今天泽牧久远小编就来和大家一起算一算,一头母牛一年草料如果拿干草来算的话,两吨半足矣,那么这里咱们就按照800元一吨来算,那费用就是800*2.5=2000元,当然如果喂青贮,成本更低。