首页 > 湖南 > 张家界市 > 数学日记三年级,数学日记三年级

数学日记三年级,数学日记三年级

来源:整理 时间:2023-05-19 00:50:18 编辑:好学习 手机版

1,数学日记三年级

补充: 买蘑菇 今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。 于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤一两,多了一两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“那,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。 通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

数学日记三年级

2,小学三年级数学日记

我用24时记时法算时间我们学习数学是把书上的知识积累到生活中,下面我就给你们举一个例子吧。一天,也就是星期天,妈妈让我上一会网,妈妈说让我上一小时,这时我看了看钟面显示的时间是下午2时45分,我算了算,2时45分加1小时=3时 45分,那么我上网就可以玩到下午3时45分了。还有一次,我想看电视,妈妈说可以啊,你算出来看电视一共需要的时间才可以看,现在的时间是5时10分,我可以看2小时30分,我又想了想5时10加2小时30分=7时40分,我告诉了妈妈,7时40分就不看了,妈妈点头同意了,耶!数学学习让我的生活更有趣了!
小学三年级才接触加减乘除,只可能写到商店买东西之类的,还有,小三的语文水平能够写很长的日记吗?
貌似以前没有哎,不过很简单的,主要写学到什么,还有什么没掌握,自己如何强化薄弱环节,当然有时间限制的
关于数学日记有很多的方式,而且现在很多学校都在用!
数学日记?貌似我以前上学的时候没写过啊。刚才帮你查了一下,简单说就是以文字方式把你每天学的东西以及问题总结一下。你可以参考一下课题笔记做做看。

小学三年级数学日记

3,数学日记三年级

http://www.mcsh.kh.edu.tw/teaches/math/schedule.htm#top外国毕达格拉斯:在数学的天地里,重要的不是我们知道什麼,而是我们怎麼知道什麼。高斯:数学是研究现实世界中数量关系和空间形式的。简单的说,是研究数与形的科学。阿基米德:「给我一个立足点,我就可以移动地球。」托尔斯泰: 数学是科学之后,是科学之门和钥,和逻辑组合成科学的两眼。莱布尼兹:创设的 数学符号非常优良,对微积分的发展有极大影响,直到现在 仍在使用笛卡儿:毕生专注於各项知识部门的研究,为人类的科学宝库带来丰厚的成果,对后世的研究影响深远 本国刘徽:全面证明了「九章算术」的公式、解法,并弥补了「九章算术」 的不足秦九韶:大衍总数术和正负开方术是两项杰出成果,更奠 定中国数学古代的领先地位祖冲之:首推圆周率的计算李善兰:近代中国少有新创,而李善兰自己独创了一种“尖锥求积术”,是近代数学家中较少见的参考资料:http://www.mcsh.kh.edu.tw/teaches/math/schedule.htm#top 分享给你的朋友吧:i贴吧 新浪微博 腾讯微博 QQ空间 人人网 豆瓣 MSN 对我有帮助81回答时间:2008-2-21 19:20 | 我来评论

数学日记三年级

4,三年级数学日记20字

今天,妈妈晚上要做饭。让我出去买菜。我到菜店去买菜,我买了2袋面条共4元,我还买了西瓜,这个西瓜是5元8毛的,我带了9元8毛刚好够买这些东西。
今天,我去超市买东西,买了饮料4元/瓶,鸡腿8元/个,汉堡7元/个,面包2.5元/个,方便面3元/包,我问阿姨一共几元阿姨说:“一共20元。”我就拿出了20元,等我志出超市后,我又算了算价钱,说:“不对呀。”4+8+7+o.5+3=22.5(元)阿姨少算了2.5元,我又回超市给了阿姨2.5元,阿姨就说:“你真是一个诚实的好孩子呀!”数学可以让我懂得做人的道理,我真高兴编辑于 2019-07-27
今天爸爸领我们回老家,再回去的路上。我看见了,左右两边一排排的树,于是我和姐姐。走下车用乘法计算起一,共有多少树?我们先去同统计一排,有多少棵?再去统计一行有多少棵?我的统计一排有26棵。一行有19棵。姐姐的统计一排32棵,一行15棵。一共有974棵
4位粉丝今天,我去超市买东西,买了饮料4元/瓶,鸡腿8元/个,汉堡7元/个,面包2.5元/个,方便面3元/包,我问阿姨一共几元阿姨说:“一共20元。”我就拿出了20元,等我志出超市后,我又算了算价钱,说:“不对呀。”4+8+7+2.5+3=24.5(元)阿姨少算了4.5元,我又回超市给了阿姨4.5元,阿姨就说:“你真是一个诚实的好孩子呀!”数学可以让我懂得做人的道理,我真高兴
今天,我去超市买东西,买了饮料4元/瓶,鸡腿8元/个,汉堡7元/个,面包2.5元/个,方便面3元/包,我问阿姨一共几元阿姨说:“一共20元。”我就拿出了20元,等我志出超市后,我又算了算价钱,说:“不对呀。”4+8+7+o.5+3=22.5(元)阿姨少算了2.5元,我又回超市给了阿姨2.5元,阿姨就说:“你真是一个诚实的好孩子呀!”数学可以让我懂得做人的道理,我真高兴
今天,妈妈把从床铺叫起来。让我算一瓶酱油9.8元、3斤菠菜16.3、2斤西红柿6.9总共多少元?我一听,马上算了起来最后得33.妈妈夸我很聪明。我一听,心里比吃了蜜还要甜
文章TAG:数学日记三年三年级数学日记三年级

最近更新