首页 > 湖南 > 张家界市 > 二年级应用题大全,二年级应用题

二年级应用题大全,二年级应用题

来源:整理 时间:2023-01-10 07:17:35 编辑:好学习 手机版

1,二年级应用题

就设裤子总数为X,可得等量关系:剩下的上衣数=剩下的裤子数185-96=X-120 X=209 或者更简单,来个综合:(185-96)+120=209(条)关键是弄清楚等量关系。

二年级应用题

2,二年级数学应用题

去20+回20+回家100=140
100+20+20+100=240(米) 看完电影后还得回来,不能住到电影院啊!所以还得再加100
100+20+20=140
140米。
100+20=120(米)

二年级数学应用题

3,小学二年级应用题

79+18=97
79+18=97(元) 简化这个问题: 1. 邻居一分钱都没有损失,这点大家都能明白. 2. 年轻人白白得到了79元和一个价值18元的商品. 3. 那么在这场交易中,王老板的损失就是年轻人的白白所得. 即是:王老板损失了79+18=97元 如果礼物按18元成本加3远利润共计21元计算,那就是损失了100元。 所以,从数学的角度来讲,是97元。 但是从经济学的角度来讲就是100元。
218
100+79+18=193(元)

小学二年级应用题

4,二年级 应用题

解:设吃了x天。 50x+100=20x*3 10x=100 x=10 大米总量=20*10+100=300kg
解:设吃了x天。得: 3x 40X=50x+1400 120x=50x+1400 70x=1400 x=20 原来买大米:40x20=800(千克) 答:这个食堂买来大米800千克。
解:设吃了x天。 50x+100=20x*3 10x=100 x=10 大米总量=20*10+100=300kg
应该是初中吧~~~~
我都服了设X来解题的人了。。你们看不见上面写了2年纪应用题么?
大米是面粉的3倍,如果每天吃20千克面粉,应该吃:20×3=60(千克)大米, 这样在面粉吃完时大米也同时会吃完。 结果是剩下了100千克大米,原因是每天少吃大米:60-50=10(千克) 可以求出一共吃的天数:100÷10=10(天) 大米的千克数是:10×50+100=600(千克) 或 : 10×60=600(千克)
解:设这个食堂买来面粉x千克,买来大米3x千克。 x÷20x50+100=3x 1/2x=100 x=200 3x=600 答:这个食堂买来大米600千克。

5,小学二年级应用题

1, 由于4.5小时后落后13.5千米,所以一小时落后13.5/4.5=3千米,所以乙车每时行35+3=38千米 2, 两车相遇时行了960/(38+42)=12小时, 所以两车相遇时的地点离乙地比离甲地近12*(42-38)=48千米 3, 先求出甲的速度 由于甲行完全程要25分,而甲已经行走了15分钟,所以甲走完剩下的路程还需10分钟,而剩下的路程=乙前15分钟走过的路程-120米=25*15-120=255米,所以甲每分钟走255/10=25.5米, 所以两地相距25.5*25=637.5米。 4, 过了6分钟后,乙回到B地,此时甲已经走了75*6=450米, 此后两人到相遇还要走(3150-450)/(75+60)=20分, 所以从出发到相遇共用了20+6=26分钟。
(1)(4.5×35+13.5)÷4.5 (2)960÷(42+38)×42-960÷(42+38)×38 先算这2题 因为没时间了 明天再给你其他2题的算式
38 48 825或者425 26 请相信我,我已经初三了,二年级的题很容易
1:(35×4.5+13.5)÷4.5=38km 2:960÷(42+38)=12小时 (42-38)×12=48km 3:貌似无解 除非甲乙两人速度相同 4:3150+60×(3+3)=3510m 3510÷(75+60)=26分 LS,lz才2年纪。。。
1、甲车4.5时行驶 4.5×35=157.5千米 乙车4.5时行驶157.5+13.5=171千米 所以乙车每小时行171÷4.5=38千米 答: 2、先求相遇时间 960÷(42+38)=12小时 42×12-38×12=48千米 答:近48千米 3、相遇时乙行了15×25=375米 甲行了全程的15÷25=3/4 乙行全程的1-3/4=1/4 全程375÷(1/4)=1500米 4、当取资料向A地出发时,甲已走了6分钟,走了6×75=450米 相当于总行程减少3150-450=2700米 相遇时用的时间 2700÷(75+60)=20分钟 总共用20+6=26分钟
1.乙车每时行x千米 4.5*(x-35)=13.5 解得 x=38 2.960/(42+38)=12小时 42*12-38*12=48千米 3.设相距x米 (x/25+x/15)*15=x+120 x=425 4。相当于甲比乙早出发6分钟(乙折返共6分钟),走了75*6=450米 然后相向走,每分钟走75+60=135米,距离为3150-450=2700米 时间为2700/1350=20分钟 共20+6=26分钟

6,小学二年级应用题10道

应 用 题 班级 姓名 1、商店有24个红气球,37个黄气球,卖了46个, 还剩多少个? 2、一桶油重75千克,第一次倒出47千克,第二次倒出19千克,还剩多少千克?3、李村生产队有76亩小麦, 第一天收了37亩,第二天收了23亩,还剩多少亩?4、小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了14元,给售货员50元,应找回多少元?5、食堂有30袋面粉,又买来3车,每车9袋面粉,现在共有多少袋面粉?6、某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?7、一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?8、王师傅要生产80个零件,已经生产了32个,剩下的每天生产8个,还需要多少天?9、李师傅上午生产了11个零件,下午生产了13个零件,每6个零件装一盒,一天生产的零件装多少盒?10、 学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,,每根跳绳多少元?11、学校买蓝墨水25瓶,比红墨水少18瓶,买来墨水多少瓶?12、二年级一班有男生23人,女生和女生同样多,男生和女生一共有多少人?13、教师到了,同学们想做24朵花送给老师,有3个同学,每人每天做2朵花,需要几天做完?14、小红买了6束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。送给小青多少朵?15、把36个皮球平均放在6个盒子里,每个大盒子里有两个小盒子,平均每个小盒子放几个?16、小明有6套卡通画片,每套有3张,后来又买来4张,现在小明有多少张?17、小明班有6个组,前5个组各有7人,第6组有6人,小明班里一共有多少人?18、一辆汽车原来有乘客36人,到文化路车站下车8人,又上来12人,这时乘客有多少人?19、丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?你自己从里面挑吧,没有答案,不好意思
1、52-20-18=14(把)
1.书店有56本图书,卖出2本后,剩下的书要平均分成6组,每组有几本?2.买一支钢笔要8元钱,买一个铅笔盒要2元钱,买4支钢笔和4个铅笔盒一共要多少钱?3.15个班要坐船到浦东,每只船能坐5个班,要用几只船?4.45个人要坐地铁,每个座位能坐5个人,一共要做几个座位?5.有6只船,每只船上坐了5人,一共有多少人坐船?6.有24本练习本,平均分给6人,每人几本?7.一张电影票8元,有40元钱,能买几张?8.有一个人的眼镜是300度,后来减少了200度,现在他的眼镜是多少度?9.收集了52个瓶子,卖掉了10个瓶子,还剩几个?10.有3只大象,每只大象运9根木头,一共运几根木头?
79 18=97(元) 简化这个问题: 1. 邻居一分钱都没有损失,这点大家都能明白. 2. 年轻人白白得到了79元和一个价值18元的商品. 3. 那么在这场交易中,王老板的损失就是年轻人的白白所得. 即是:王老板损失了79 18=97元 如果礼物按18元成本加3远利润共计21元计算,那就是损失了100元。 所以,从数学的角度来讲,是97元。 但是从经济学的角度来讲就是100元。
1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把? 2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元? 3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书? 4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只? 5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车? 6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面? 7、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个? 8、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子? 9、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人? 10、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?

7,小学2年级数学应用题50题

http://wenku.baidu.com/view/71d66a3e0912a216147929b7.html这里有
1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元? 2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克? 3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台? 4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张? 5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打? 6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克? 7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只? 8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克? 9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套? 10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台? 11、 王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱? 12、 白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人? 13、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个? 14、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐? 15、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人? 16、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果? 17、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人? 18、少先队员种了8棵柳树,种的杨树是柳树的3倍,一共种了多少棵树? 19、小林家有9只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,有多少只鸭?鸡和鸭一共多少只? 20、校园里摆了一些花,同学们又买来月季花、太阳花各6盆,同学们买了多少盆花? 21、东菱电视机厂计划今年生产电视机12180台,实际一、二两月就生产了3022台。照这样计算,今年可以多生产多少台? 22、百货商店一月份卖出洗衣机128台,二月份卖出台数比一月份多36台,三月份卖出台数比二月份的2倍少5台。三月份卖出洗衣机多少台?23、工人叔叔原计划6小时加工零件150个,实际每小时加工5个。实际几小时可以完成任务? 24、有一堆煤,如果每次运24吨,15次可以运完。如果要在10次内运完,每次要多运多少吨? 25、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖15米,需要72天完成。结果提前12天完成。实际每天挖了多少米? 26、学校春游要租17只游船,己租了5只,共用去650元。还需要用去多少元? 27、小王和小张加工同样多的一批零件,小王每小时加工25个,12小时完成。小张每小时加工20个,要多用多少小时才能完成? 28、服装厂第一个月卖出服装842套,比第二个月多卖37套,第三个月卖出的比前两个月的总和少386套。第三个月卖出服装多少套? 29、一台织袜机5天可织袜1000双,如果再织7小时一共可织袜多少双? 30、水果店运来苹果2488千克,是运来的香蕉的4倍,运来的香蕉比桔子少307千克。水果店运来苹果和桔于一共多少千克? http://wenwen.sogou.com/z/q702387055.htm?fr=ala0
我的空间里有http://hi.baidu.com/%D3%EB%C4%E3%B5%C4%D4%B5/blog/item/45da4b02cfe0217a3912bba3.html
小汽车6元。魔方4元,皮球5元。一共多少钱
fkl
文章TAG:二年级应用题大全二年二年级年级

最近更新