我就是在苏州上的学,现在也是在苏州实习,上学的时候一个月2000左右,但是每个月都会多出来几百块钱,一般吃饭的话20-30,然后吃完饭之后买零食啊、买水什么的,现在这个年代一直喝的矿泉水是不可能的,就算你再怎么喜欢喝矿泉水,有些时候也会买一些饮料,然后电费的话每个人50块钱,开空调的话一个多月,不开的话基本上能用一个学期,然后再加上一些生活用品千万自己买,千万自己买,千万自己买,网费,我们学校的是买一个电信卡,然后扣卡里面的钱,一般都是办理的100一个月的套餐,所以一开学的时候千万不要随便换手机卡,万一和我学校一样坑就完蛋了,大学的时候很无聊,一般都是在游戏中度过的,所以我在读大学的时候一般花钱最多的是在游戏里面。
1、六十年代上小学学杂费多少钱?
那时我们每学期交学杂费2元,书本费0.5元;期中期末考试试卷费各0.02元;每学期支付班费0.05元以下。除此再没有其它支出,那时有特殊困难的家庭需要自己申请,街道或者生产大队出具证明后根据具体情况适当免除部分学杂费。不过大多数人是申请不到这笔费用的,现在看起来那时的费用的确不是太高,可当时好多家庭都无法筹集到这样一笔费用,特别是农村的家庭。
2、在苏州读大学一个月需要多少生活费?
我就是在苏州上的学,现在也是在苏州实习,上学的时候一个月2000左右,但是每个月都会多出来几百块钱,一般吃饭的话20-30,然后吃完饭之后买零食啊、买水什么的,现在这个年代一直喝的矿泉水是不可能的,就算你再怎么喜欢喝矿泉水,有些时候也会买一些饮料,然后电费的话每个人50块钱,开空调的话一个多月,不开的话基本上能用一个学期,然后再加上一些生活用品千万自己买,千万自己买,千万自己买,网费,我们学校的是买一个电信卡,然后扣卡里面的钱,一般都是办理的100一个月的套餐,所以一开学的时候千万不要随便换手机卡,万一和我学校一样坑就完蛋了,大学的时候很无聊,一般都是在游戏中度过的,所以我在读大学的时候一般花钱最多的是在游戏里面,
3、有读三本的家长吗?你们孩子的学费都多少钱?还撑得住吗?
我儿子高考成绩高本科线18分,也选了民办二本,因为比专科强。我们选了省内的大学,在郑州,学费每年一万八,生活费每月一千五,四年价格算下来也十四万了。但我们不后悔,不用再去专升本,考编,考研近一步。即使再让我们选一次,我们也要去上本科,不管有多难也要去上本科,首先在一二线城市里面,很多公司把招聘的门槛都定在了全日制本科学历及以上,甚至会歧视专升本。
公司如果把招聘门槛设定在了本科学历以上,那么专科学生连面试的机会都没有,又何谈被公司录用呢?学习环境对于一个人的影响是非常大的,本科比专科学习氛围好一些,民办学校费用高,一直都这样,报考指南上都明码标价了,衡量后才选的,全日制本科总比专科强吧。让孩子好好读书,坚苦四年,孩子毕业后会容易些,我和老公编制内,独生子,倒觉得还行吧,不会影响正常的生活质量。