农村散养一千只土鸡按出壳直到生蛋需要多少钱成本。至于有多少人愿意养,这是个很不确定的因素,如果一只鸡卖到二百块,那一斤粮食多少钱,一瓶水多少钱,,,,,,,销售价格和鸡的本钱土鸡长大后,还得进行销售环节,就是把土鸡卖出去,但是这些土鸡的价格,也是非常便宜的,如果一只土鸡按100块钱卖出去,根本就不贵,一只土鸡平均是25块钱1斤,4斤的土鸡,就能卖到100块钱。
1、现在,农村散养土鸡卖多少钱合适?
实话说,土鸡市场变数太多,很多方面都没有统一的标准,市场相对较为混乱。虽然现在都在说消费水平提高了,从吃饱到吃好升级,土鸡、土猪需求大增,土鸡市场前景大好,很多人一冲动去搞土鸡养殖,但成功的没有几个,很多人辛辛苦苦养了大半年,以为只要养好鸡,还怕卖不上价,但实际上真的有可能会卖不出去,而这绝不仅仅是定价的问题,
散养的走地鸡卖多少钱一斤合适?这个问题答主回答不了,但相信养鸡的你一定心中有数,至少不能低于你的成本价。不同的土鸡品种,不同的饲养方式,不同的养殖规模,出栏时间长短,不同的地区,用地、用工、水电成本都可能不同,养殖成本相差悬殊,不能一概而论,而你的走地鸡能卖多少钱一斤?除了鸡的品质好坏之外,产品定位、销售渠道才是决定你的鸡能卖多少的关键。
2、农村散养一千只土鸡按出壳直到生蛋需要多少钱成本?
农村散养一千只土鸡按出壳直到生蛋需要多少钱成本?这个还真是需要细细分析,毕竟土鸡从出壳到产蛋经历不同日龄阶段,各阶段对于饲料食量不一样,比较难确定,而其他的养殖场建设投入、鸡苗购买、药品防疫以及其他支出都是相对固定,容易分析。所以,这里先把难题解决了,散养土鸡的饲料成本一只土鸡从出壳到产蛋大概需要花150天左右时间,这里就分为育雏前期,即0~26日龄;脱温后育雏30天,即27~56日龄;育成期94天,即57~150日龄。
那么,在这三个阶段,饲料成本主要如下:0~26日龄,平均一只土鸡需要饲料0.32kg,饲料价格1.85元/kg,小计0.592元,1000只土鸡则需要592元。27~56日龄,到了这个阶段的土鸡可以放养了,食物主要以自己觅食为主,所以饲料的成本相对较少。平均一只土鸡一天消耗饲料0.06kg,30天总共消耗1.8kg,饲料价格为1.2元/kg,小计2.16元,
1000只土鸡则需要2160元。57~150日龄,平均一只土鸡消耗0.05kg饲料,94天共消耗4.7kg,饲料价格为1.2元/kg,小计5.64元。1000只土鸡则需要5640元,养到了150天也就到了土鸡产蛋的时候了,那么总计的饲料成本为8392元。解决了土鸡从出壳到产蛋这段时间消耗饲料所需要的成本之后,接下来就需要明确固定的成本了,
散养土鸡的其他成本首先要提及的是养鸡场建设,按照一亩地散养500只为例,1000只需要2亩地。然后在2亩地里面寻找一块地用来建设鸡棚,按照平均一只土鸡占地0.25平米空间计算,1000只需要建设一个250平米鸡棚,以80元/平米造价计算,共需要投入20000元。加上每亩地租800元,总计21600元,
其次,就是鸡苗的成本。平均一只4元,1000只则需要4000元,接着,是人工费用。一个人管理1000只鸡基本顾得过来,按照80元/天算工资,150天需要支出12000元。最后,药品防疫费,平均一只0.5元,1000只需要500元,那么,综合以上的所以分析可知,1000只鸡的总成本为46492元。好了,以上是我有关于散养土鸡1000只从出壳到产蛋需要投入多少钱成本问题,就分享到此,欢迎评论指出,
3、如果农村土鸡卖到200块钱一只了,有多少人愿意去养殖呢?
土鸡多少钱一斤,看在什么平台上,如果是在国宾馆,恐怕要四位数才行。如果是在偏远山区的农户家,也就两位数就0K了!至于有多少人愿意养,这是个很不确定的因素,如果一只鸡卖到二百块,那一斤粮食多少钱,一瓶水多少钱,,,,,,?周边所有的商品价格都飞涨了,一只鸡才卖二百块钱,会赚钱吗?如果不赚钱,还会有人去养吗?感谢题主有这么美好的愿望,一心一意想让农村人富起来,但现在的社会制度不允许,所以,题主这一美好愿望很难实现。